Депутаты отстояли покой жителей Лакинска

12 мая на сессии Лакинского горсовета народные избранники поставили точку в споре о всенародных выборах мэра, предпочтя им избрание главы города из состава депутатского корпуса и назначение главы администрации по конкурсу. По сообщению журналиста Александра Сабова, на заседании присутствовали 10 депутатов из 15-ти и посланники области: председатели профильных комитетов Заксобрания Александр Синягин и обладминистрации Николай Шувалов.

Дискуссия была бурной. Выступал депутат райсовета Александр Субботин. Ему резко возражал руководитель районного отделения «Единой России» Алексей Сапега. Местная активистка Нина Гусарова вручила председателю горсовета Людмиле Кучаковой более 1000 подписей жителей Лакинска за прямые выборы главы города. Та вежливо их приняла и, видимо, тут же забыла, поскольку на мнение жителей никто не захотел обращать внимания. Николай Шувалов призывал депутатов поторопиться с решением. Мол, нечего тянуть, проголосуем и дело с концом. Они моментально отреагировали и сделали то, чего от них ждали.

Семена Малаховского сняли с поста председателя комитета по предложению Светланы Савиной, которая подвергалась публичной критике депутата (за вольное обращение с муниципальной собственностью) не только на заседаниях горсовета, но и в прессе. Большинство народных избранников посчитали этичным удалить коллегу от должности в его отсутствие. От одного из них, предложившего перенести вопрос на другой день, просто отмахнулись.

Выполнив повестку дня, депутаты отдались более увлекательному занятию. В кулуарах горсовета обсуждались кандидатуры на пост главы и сити-менеджера. Назывались фамилии бывшего афганца Владимира Виноградова и единоросса Сапеги, отстоявших покой граждан, которым благодаря их заботе не надо будет бить ноги и идти на участки для исполнения своего гражданского долга: всё за них будут решать слуги народные.

А в целом никто так и не понял, что будет с местной властью в ближайшее время. До 14 мая совет должен назначить прямые выборы. Если не назначит, это сделает избирательная комиссия. Решение об изменении устава, не отменяет этих требований законодательства, поскольку устав надо зарегистрировать в органах юстиции. К тому же все ждут судебного разбирательства в Верховном Суде, которое состоится 19 мая.

Материалы по теме:

Лакинск на распутье

Жители Лакинска думают, как избирать мэра

Сити-менеджер: За и против

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *