Депутаты перепутали кнопки?

25 марта пройдет первое организационное заседание совета народных депутатов Петушинского района, избранного 14 марта. По новому уставу глава района будет избран из состава депутатского корпуса. Кроме того, введена новая должность главы районной администрации, назначаемого по контракту, который заключается по итогам конкурса. Накануне, 24 марта, депутаты Заксобрания молча «прокатили» вопрос о представителях администрации области в составе конкурсной комиссии.

В соответствии с законом о местном самоуправлении треть состава комиссии назначается законодательным органом по представлению высшего должностного лица субъекта Федерации. Остальные две трети назначаются райсоветом. Губернатор Николай Виноградов представил три кандидатуры в состав конкурсной комиссии: вице-губернатора – госсекретаря Александра Леонтьева и председателей двух профильных комитетов обладминистрации: Николая Шувалова и Валерия Смирнова. Никаких вопросов по этому поводу у депутатов не возникло. Однако решение не было принято, «за» проголосовало лишь 12 народных избранников.

Комментарий Александра Леонтьева: «На мой взгляд, партия «Единая Россия» неуместно продемонстрировала свое численное превосходство, выбрав для этого неудачный момент. Никакой аргументации, возражений и объяснений такого шага мы не услышали, как и претензий, выступлений или доводов «против». Если депутаты не перепутали кнопку, как это уже было на сегодняшнем заседании, напрашивается очевидный вывод: сознательно блокируется работа органа местного самоуправления».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *