Депутаты сложили полномочия

С завтрашнего дня Петушинский совет народных депутатов прекратит свою деятельность. 12 января местные депутаты добровольно сложили свои полномочия. За это решение на последней сессии райсовета нынешнего созыва проголосовали все присутствовавшие народные избранники: 17 из 19-ти. Ранее депутаты внесли в устав района изменения, которые устанавливают новую структуру местной власти. Глава Петушинского района будет избираться из числа депутатов. Глава администрации – назначаться по конкурсу.

Устав прошел государственную регистрацию, и депутаты решили ввести новую процедуру избрания главы, не дожидаясь окончания срока своих полномочий в марте 2011 года. Напомним, прежний глава района Алексей Середа добровольно покинул свой пост 9 ноября 2009 года, что и вызвало все эти изменения. Та скорость, с которой они были произведены, объясняется желанием вписаться в единый день голосования 14 марта и исключить всенародное голосование по выборам главы с непредсказуемым результатом.

Предвыборная кампания будет проходить по укороченному варианту. Закон допускает сокращать сроки предвыборных процедур на одну треть. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Валентины Резеповой, 13 января пройдет заседание избиркома с целью утверждения избирательных округов. Также будет решен вопрос о начале формирования окружных избирательных комиссий. На это отведено 7 дней.

Не позднее 25 января комиссия должна назначить выборы депутатов райсовета.  Претендентам придется поторопиться, поскольку срок подачи документов на регистрацию также сокращен и завершится 11 февраля. Выборы пройдут 14 марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *