«Детям войны» обещают статус и немного льгот

На постсессионной пресс-конференции спикер Заксобрания Владимир Киселев в своей вступительной речи коснулся вопроса «горячей линии». По его словам, со времени ее открытия поступило около 2 тыс. звонков. На третьем месте по количеству обращений после проблем ЖКХ и здравоохранения стоит тема «детей войны».

Первый же вопрос, заданный Владимиру Киселеву, касался «детей войны». После выездного дня ЗС в Суздальском районе эта тема вызвала большой общественный резонанс. «Люди хотят знать, что они будут получать, какие льготы у них будут. Люди ждут, что нам им сообщить?» – спросила редактор газеты «Суздальская новь» Ирина Белан.

Владимир Киселев заявил, что не мог никому обещать по 1000 рублей, как он где-то прочитал. Расчеты показывают, что никакой бюджет не выдержит такой нагрузки. «Какого-то быстрого решения с серьезными финансовыми вложениями не будет, – заявил спикер ЗС. – Просто это невозможно сделать сразу с нового года. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос».

Владимир Киселев считает, что многое зависит от того, какое решение примет Госдума. Если часть льготников возьмет на себя Федерация, то остальных – область. По его словам, часть регионов уже пошли по такому пути, где приняты законы о «детях войны».

Он перечислил то, что регион смог бы сделать для этой категории граждан. Наделить их статусом «дети войны» («Это тоже важно осознавать, что человека помнят, человека знают, о человеке думают»). Сделать для них первоочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения («Это тоже можно сделать, для этого каких-то больших ресурсов не потребуется»). Организовать льготное обслуживание этой категории граждан к праздникам в магазинах («Можно договориться с магазинами, которые льготно будут обслуживать данную категорию»). А также организовать льготный проезд в общественном транспорте.

«Понятно, что все равно это расходы бюджета, но они не такие большие. Не потребуют таких глобальных денежных средств», – подчеркнул Владимир Киселев. Также он считает, что необходимо искать средства для поддержки каких-то конкретных граждан из категории «дети войны».

Он сообщил, что в принципе у них уже и закон готов. Его могут вынести на январскую или февральскую сессии Заксобрания. «Мы подумаем, в какой из месяцев принять его в первом чтении. Потом вместе с администрацией Владимирской области будем думать, чтобы при небольших, в общем-то, сегодня возможностях бюджета максимально решить вопрос с «детьми войны». Также Владимир Киселев надеется привлечь к этой работе общественную организацию «Дети войны», о которой он отозвался весьма положительно.

Удовлетворит ли самих ветеранов такая программа действий, скорее всего, станет ясно, если снизится накал звонков на “горячую линию” от невзначай растревоженных стариков. Опять же новогодние праздники наступают. «Горячая линия» 28 декабря уходит на новогодние каникулы. Возобновит свою работу 11 января. К этому времени, возможно, люди успокоятся.

Людмила ЕШАНУ

Фото: zsvo.ru

«Детям войны» обещают статус и немного льгот: 40 комментариев

  1. Да, опередил Киселев губернатора! О чем теперь Виноградов будет со стариками разговаривать? О Марьинке, наверное, и о том, как ее, наконец, достроить. Или о реформированном здравоохранении – типа как его сделать эффективным, чтобы старики быстрее умирали, не успев добраться на междугороднем автобусе из района до ОКБ. Он уже все совершил, наш губернатор. Создал бесчеловечную забюрократизированную систему, которой может гордиться.

    1. Вот читаю поздравления Губернатора с новым годом и диву даюсь! Про какие-то результаты сообщает..Мне кажется, что король-то “голый”! А Киселёв прямо сказал, и указал на вранье и слухи про 1000 р, про то то,что якобы с 2013 закон заработает..Как писал раньше это слухи, которым в своих статьях LE дает жизнь!

      1. Это нормльно. За губернатора пишут роботы,которые не видят людей, только цифры. А Виноградов тоже с этим согласен. Для него отчетность для Москвы – самое главное. Пофиг на конкретные судьбв людей. Главное, чтобы циферки были хорошими.

        1. А кто пишет за губернатора? Шляпужников, Ешану, Михеева. Губернатора видели как он отвечает на вопросы неподготовленный? Вспомним встречу с блоггерами. Скоро опубликую стенограмму.

          1. “Губернатора видели как он отвечает на вопросы неподготовленный? ” Бу-га-га))) Это что вообще? Это о чем??? Ответь нем, Пюрьев, почему муниципальный служащий не знает государственного языка? Это нонсенс!

          2. Вы не экзаменатор, я не на экзамене. Вы снова включили, Светлана Николаевна своё правило: “нет аргументов – найди граматические ошибки в словах”.Встреча с бологгерами, на мои вопросы губернатор отвечал не внятно и заметно нервничал. Я говорю мало, но метко и по делу.

          3. Пюрьев, для нормального человека, на самом деле, сложно найти ответы на вопросы сумасшедшего.Ты говоришь мало? Да ты графоман еще тот))) Весь владимирский рунет об этом знает))

      2. Ну, тролляры, че-то вас слишком много развелось))) КВН опередил? В чем это, интересно? В несении очередной чуши на камеру? Что он конкретно обещал и кому? Судя по его выступлению – как и всегда абсолютно ничего конструктивного. Пюрьев и иже с ним, мне, как и многим другим нормальным незомбированным людям, смешно читать ваши отлизывания. Вы думаете, что создаете положительный имидж своему хозяину?))) Думайте так же дальше)) Вы привыкли считать народ за быдло, пардон – за электорат, а он-то на самом деле, не глуп)) Совсем недавно это показали выборы в Александрове. Продолжайте в том же духе))) А у КВН как были никакие рейтинги – так и останутся, как бы он ни пыжился)) Обелить его уже не удастся никому)))

        1. Если на то пошло, будем рассуждать. Губернатор и возможные другие претенденты либо ничего не сделали для региона либо так загадили всё, что народ просто не поддержит. И будь Киселёв кандидатом – ему просто можно рассказать о том, что сделано под его руководством ЗС. Да люди его простые знают, потому, что он помогает им, часто лично, не занимаясь популизмом! Он такой же как и все жители региона!

          1. Дааа… Пюрьев, опять Волковойно? Много напомогал? Смешно)))

          2. Да по горячей линнии считаю больше обращений реальных, чем к губернатору. Потому как знают – бестолку губернатору писать, он недосягаем.

      3. Горячо и сердечно поддерживаю КВН и его инициативы. Предлагаю поддержать инициативу его соратников о суверенитете нашего великого ЗС, принятие ЗС закона области “О внесении поправок в Конституцию России”, переименовании Владимирской области в Моржовую (я тоже за здоровый образ жизни)! Даешь КВН в губернаторы Моржовой области. КВН – наш Моржовый губернатор!

        1. И если он станет губернатором, то он будет предлагать как законодательные инициативы, так и улучшения работы на исполнительном уровне, инновации. И он выходит в народ и будет выходить в народ. Потому что невозможно сидеть в кабинете как нынешний губернатор, надо слушать народ!

          1. Лижи, Пюрьев, лижи))) Лизать – не мешки ворочать))) Ты даже не представляешь. насколько смешно это все читать)) Инновации, выходы “в народ” Бу-га-гашеньки))) Пиши естче))))

          2. Спасибо, буду писать ещё!

  2. Не, они вдвоем -Виноградов и Рыбаков будут нефтешламом всех забрасывать. )) Тема модная и непонятная.

      1. И не только. К нам теперь Рыбаков чего только н езавезет. Главное – попиариться на чем-нибудь модном, что людей цепляет. Вот ведь, подход, только никто не хочет об этом говорить. Я так думаю, хорошо бабла кинул журналюгам, чтобы молчали в тряпочку.

        1. Да что ты говоришь))) Вот пиариться на чем-нибудь модном как раз любят твои хозяева, например КВН со своими “условными тысячами”)))

  3. Киселев опередил сам себя. До выборов еще почти год – к тому времени люди уже поймут что инициатива с детьми войны это очередная замануха. Ну невозможно сделать то о чем говорит Киселев, на это просто нет ресурсов в областном бюджете. А людей то уже соблазнили, люди то уже ждут, надеются. Такие вещи можно делать за месяц-два до выборов, но никак не за год. КВН и сам для себя выкопал яму и партию подвел, через полгода получат такой негатив от избирателей. Такой тактический маневр может обернуться стратегическим поражением.

      1. Тут и смотреть нечего – обеспечить соцподдержку детей войны хотя бы даже в половину уровня труженников тыла невозможно. Для этого тупо не хватит денег, не надо быть Эйнштейном чтобы понять это.

        1. Не исключено, что соц.поддержка будет взаимоисключающая с другой, т.е. либо как дети войны получаешь надбавку, либо за ветерана труда и т.п. Главное делать это не пиарясь. Делать так, как делает Киселёв!

          1. Как это “не пиарясь”? Зачем было на камеру говорить если никаких решений еще не принято? Разве это не пустой пиар? Главный вопрос – ЗАЧЕМ?

          2. Надо отличать и различать смысл слов, понимать что говорят, а не то, что вы “услышали”, вникать надо. Но если интерпретация ваша особенная и не дает осмыслить всю ситуацию – спросите у людей, которые пользуются авторитетом и компетентны. А вы пока что аноним!

          3. Решений не принято, но процесс-то идет. И он об это м говорит. Кстати, где Виноградов и Рыбаков по поводу этого вопроса? Не актуально? Не подъемно? Или не пиаристо?

          4. “А вы пока что аноним!” А ты, Пюрьев, сетевой “анонист”))) Зомбированный кибердрочер)))

          5. Блесна, хватит рассказывать свои тайные желания!

    1. Поддержать детей войны – это не личная обязанность Киселева, Виноградова или Иванова, Сидорова…Чего тут рассуждать о чьих-то личных обещаниях да еще связывать их с губернаторскими выборами и пиаром. Поколение ветеранов с каждым годом уходит – это должен понимать и федеральный центр, и любой новый, старый руководитель хоть всей Владимирской области, хоть любого отдельного поселка и маленького предприятия. Как бы ни было трудно в бюджете, но хоть на какие-то меры поддержки детей войны деньги надо найти. Еще раз повторю – любые выборы и политические кампании были, есть и будут, а детей войны надо поддержать, пока они живы, сейчас!

  4. Имея большинство в ГД, ЗС и городских советах столько лет, давно уже можно было принять необходимые законодательные акты…Это касаемо не только детей войны… Когда дело имеет такую важность, можно ведь и вето Губернатора преодолеть? ;)
    О неприкосновенности бывшего Президента первым же Указом позаботились в 1999 году! Хватит лицемерия.

    1. ВСЁ ЭТО МЫСЛИ ВСЛУХ. НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО КИСЕЛЁВ САМ СЕБЕ ТОПОР НА НОГУ ХОЧЕТ УРОНИТЬ ЗА СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДО ВЫБОРОВ. СКОРЕЕ ВСЕГО В ЕГО АРСЕНАЛЕ ЕСТЬ ШАХ И МАТ НАШЕМУ ГУБЕРУ, который ничего не делает.

      1. ничего не делает для чего? )
        Если бы не Виноградов, страшно подумать что было бы с областью. Молодец! в такой осаде работать..

        1. Это как раз лучшее что может сделать руководитель области в такой ситуации (по детям войны) – ничего не делать. Эту тему надо обходить молчанием. И отказывать вслух нельзя, и обещаний пустых раздавать нельзя. Просто молчать и все, это самая верная стратегия. Зачем людей баламутить тем, что нереализуемо?

        2. Такая осада! Такая осада! Отстреливается с помощью Лариски-пулеметчицы буквально последними патронами! Не смешите. Сидит, как гриб, под сенью Белого домка и ничего дальше своего носа не видит. Сплошное бла-бла-бла.

          1. “Сплошное бла-бла-бла.” Это ты про КВН? Похоже)))

      2. Да пока именно так и думаю – сам себе топор на ногу уронил. Исаев наверно ему что-то наобещал, а Владимир Николаевич по наивности все за чистую монету принял. Только не производит Исаев впечатления серьезного и ответственного политика, болтун он и верить ему нельзя.

        1. Вот диву даюсь,какие здесь все умные. Чего ж тратите здесь время, а не зарабатываете деньги? Если бы были заняты делом, не было бы времени на этот никчемный сайт.Значит пустобрех ии тунеядцы, сидящие на бюджетных деньгах. И нечего тут строить из себ я истину в последней инстанции. Смешно.

          1. А ты тогда что сам здесь делаешь? Видимо, деньги зарабатываешь? То-то и оно)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *