Динамика здоровья от выборов до выборов

ФАПДиректор Московского НИИ пульмонологии академик Александр Чучалин высоко оценил опыт Владимирской области в использовании мобильных бригад для выезда к больным на село.

Об этом он сказал на II съезде медработников региона-33, прошедшем 12 ноября и посвящённом обсуждению проблем сельского здравоохранения.

«Главное преимущество заключается в том, что врач не сидит в кабинете и ждет больного, который может к нему и не дойти, а непосредственно выезжает на село и изучает состояние тех пациентов, которые не имеют доступа к медицинской помощи, как жители городов», приводит ЗебраТВ высказывание академика Чучалина.

По словам академика, не стоит ограничиваться единоразовыми поездками на село. Лучше приезжать туда достаточно регулярно, чтобы следить за динамикой, за тем, как проходило лечение больного, как его состояние его здоровья.

Судя по всему, никто не рассказал академику, что мобильные выезды медиков на село вызваны в основном электоральными интересами правящей во Владимирской области (и в стране) партии. Активность мобильных бригад проявляется накануне очередных выборов в территориях, где идет избирательная кампания.

Заместитель директора департамента здравоохранения обладминистрации Юлия Арсенина по партийной линии входит в президиум генсовета «Единой России». Одновременно продвигает профильный партийный проект «Медицинский десант» на территории региона в период избирательных кампаний.

Так, в преддверии выборов губернатора и депутатов Заксобрания единороссы вывозили владимирских медиков в сельскую глубинку на радость местным жителям, обделенным вниманием в межвыборный период.

В декабре 2013 года региональная «Единая Россия» вновь вспомнила о своем предвыборном проекте, показавшем свою эффективность в привлечения на свою сторону электората. Тогда Суздальский район готовился к избранию главы после кончины прежнего муниципального руководителя.

Партийная видеокамера зафиксировала тогда счастливый момент, когда бывший начальник владимирского горздрава Владимир Савинов лично мерил давление у одного из жителей Суздаля.

На недавних выборах в единый день голосования партийный проект продвигали в предвыборных городах Ковров, Костерево, Покров. После завершения кампании о повторных поездках владимирских медиков под знаменами «Единой России» уже никто не слышал.

Прозвучавшее на съезде замечание академика Чучалина справедливо, но исправимо. В сентябре 2015 года во Владимирской области вновь пройдут масштабные выборы. Возможно, прежним пациентам посчастливится вновь попасть на прием к приезжим с партийным мандатом медикам, если единороссы вновь позовут их в дорогу. Тогда доктора и смогут проследить за динамикой состояния здоровья деревенских жителей. Если повезет.

Людмила ЕШАНУ

Фото: avo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *