Диссертация Светланы Орловой была защищена в рекордные сроки

Орлова на форумеСамостоятельность написания диссертации в 2005 году заместителем председателя Совета Федерации Светланой Орловой, нынешним губернатором Владимирской области, ставится под большое сомнение.

После публикации во «Владимирской газете «Томикс» статьи «Чиновник ушел «на дно» о нежелании директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Романа Русанова общаться с журналистами после диссертационного скандала, в Интренете появилось подробное изыскание по теме диссертации Светланы Орловой, которая была упомянута в указанной статье в том смысле, что сетевое сообщество «Диссернет» не имеет претензий к её научной работе. Вероятно, это и вызвало ответную реакцию в Сети.

На некоторых интернет-сайтах появилась статья «Остепененные», в которой подробному анализу подвергается диссертация г-жи Орловой, её образование и связи, позволившие, как полагает автор блога на сайте maxpark.com Вячеслав Шришов, в короткие сроки защититься.

Автор не задавался целью выявить признаки плагиата в диссертации Светланы Орловой. Его внимание привлекли обстоятельства подготовки и представления к защите данного кандидатского труда.

НЕПОЛНОЦЕННОЕ И ЗЫБКОЕ

Прежде чем перейти к диссертации, автор серьезно проштудировал биографию госпожи Орловой по сведениям из открытых источников. В высших государственных сферах Светлана Орлова пребывает давно. В 1993-1999 гг. была депутатом Госдумы РФ. С 2001 г. по 2013 г. она – член верхней палаты парламента России от Кемеровской области, с 2004 г. являлась заместителем председателя Совета Федерации РФ. В марте 2013 г. возглавила Владимирскую область (с сентября 2013 г. – в должности губернатора). На взгляд исследователя, у Светланы Орловой высшее образование – неполноценное и зыбкое.

В 1977 г. она окончила заочный факультет Уссурийского государственного педагогического института, получила диплом специалиста «педагог- филолог» (В 1971-1976 гг. работала учителем в школе-интернате Владивостока). В смутном, предшествующем развалу СССР, 1991 г. сумела стать выпускницей экономического факультета Хабаровской Высшей партийной школы КПСС.

В том же, полном всеобщего хаоса, году побывала на краткосрочных (240-290 акад. часов) очно-заочных курсах женщин-предпринимателей Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (В 1976-1991гг. находилась на партийной и советской работе, её последняя должность – завсектором Приморского крайкома КПСС по физкультуре и спорту).

В 1998 г. окончила курсы (72 акад. часа) повышения квалификации Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Налоги и налогообложение» ( В 1993-1999 гг. являлась членом Комитета Госдумы РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам).

В последующий период своей деятельности Светлана Орлова пополняла свои политические и экономические знания путём самообразования. С таким образовательным багажом, назначенная в январе 2004 г. зампредседателя Совета Федерации РФ, Светлана Орлова претендовала на учёную степень «кандидат экономических наук», констатирует автор исследования.

МЕТОДОМ АМОРФНОГО КОНТИНИУМА

Первое, что обнаружил автор после изучения автореферата и текста диссертации на тему «Налоги в механизме государственного регулирования инвестиций в России», их действительное содержание не соответствует заявленной теме и далеко от её сути.

Диссертация проходила по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а изложенные диссертантом материалы преимущественно относятся к теоретико-практическим исследованиям, классифицируемым по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Кроме того, первая и вторая главы диссертации, составляющие 78% всего её текстового объёма, посвящены описаниям общеэкономических вопросов – состояние и регулирование инвестиционного процесса в России.

В третьей главе – менее трети объёма работы – популярно излагаются нормативные новации налоговой реформы 2002 г. и последовавшие за ними статистические изменения налоговой нагрузки в экономике страны.

У исследователя диссертации Орловой сложилось ощущение, что кандидатская работа в целом диссертантом выполнена не самостоятельно.

Текст диссертации, особенно первых двух глав, составлен методом аморфного континиуума. (Его основные приёмы универсальны для раскрытия любой научной темы. Обзорная теоретическая часть диссертации заполняется раскавыченными цитатами из работ разных авторов, которые на самом деле соискатель в глаза не видел. Отсутствие собственных идей, выводов, рекомендаций обычно прикрывается таблицами, позаимствованными из изданий других экономистов, особенно если таблицы являются демонстрационными), пишет автор.

Такой стиль теоретических публикаций вряд ли соответствует логическому менталитету, компетентности эрудиции и научному словарному запасу Светланы Орловой. Этого положения не скрыть ссылкой на большое количество (188 наименований) литературных источников, якобы прочитанных диссертантом, что на самом деле явно не так, делает вывод г-н Шришов.

КТО ПОМОГ ПОЛУЧИТЬ СТЕПЕНЬ?

Автор отмечает, что Светлана Орлова защитила кандидатскую диссертацию, будучи в зрелом возрасте (на 51-ом году жизни) и находясь на верху политического олимпа России. На вопрос, что могло её подвигнуть к мысли стать обладательницей учёной степени, он делает предположение, что желание стать кандидатом наук у Светланы Орловой утвердилось 23 октября 2004 года на праздновании 50-летия в кулуарах юбилейного банкета, в узком кругу особо доверенных друзей.

Среди них, предполагает автор были Александр Починок (ныне покойный) и Евгений Бушмин, давние сослуживцы Орловой по совместной работе в Комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Госдумы РФ I и II созывов (1993-1997 гг.). Он допускает, что Александр Починок и Евгений Бушмин, поздравляя Светлану Орлову с юбилейным торжеством, раззадорили её пожеланием стать, подобно им, кандидатом наук. Оба обещали всячески содействовать исполнению этой задумки, но основную роль в «остепенении» Орловой автор отводит Починку, у которого к тому времени имелись нужные связи, предполагает исследователь.

Соискатель готовился получить учёную степень на кафедре «Налоговой политики» РЭА им. Плеханова, где Починок с 1995 г. по совместительству преподавал сначала в должности доцента, затем профессора. Заведовал кафедрой д.э.н., профессор В.Г.Князев, проректор по научной работе академии. В 2001 г. под научным руководством и при участии проф. В.Г.Князева на этой же кафедре защитила кандидатскую диссертацию жена Починка (Наталья Грибкова), приводит свои доводы автор блога.

Судя по всему, уже в июне 2005 г. готовая диссертационная работа Светланы Юрьевны была обсуждена на кафедре «Налоговой политики» РЭА им.Г.В.Плеханова и рекомендована к защите на диссертационном совете К 212.196.02 академии. Автореферат диссертации разослан в установленном порядке 9 сентября 2005г. Защита диссертации состоялась 12 октября того же года, сообщается в блоге.

В выходных данных автореферата диссертации значатся: научный руководитель – д.э.н., профессор В.Г.Князев; официальные оппоненты – д.э.н., профессор Е.В. Шувалова и к.э.н., профессор Г.А.Горина; ведушая организация – Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Как не прискорбно, пишет автор, официальные оппоненты в своих отзывах не отметили явное несоответствие между названием и содержанием диссертации Светланы Орловой, замечает автор. Он полагает, никто из них не был стоящим экспертом темы данной диссертационной работы. Возможно, сказался субъективный подбор оппонирующих личностей (предпочли лояльных знакомых).

Автору неясна ситуация с ускоренной защитой диссертации Светланы Орловой. Ведь есть предзащитные процедуры: сдача экзаменов кандидатского минимума, прохождение документов соискателя через отдел аспирантуры вуза, обсуждение диссертационной работы на выпускающей кафедре, включение защиты диссертации соискателя в повестку заседаний диссертационного совета и т.п. Все они требуют творческих усилий и немалого времени.

Автор блога полагает, что в данном случае многие вопросы были решены путём заключения между вузом и гражданином договора о прикреплении для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Суть договора проста.

Соискатель учёной степени вносит на банковский счёт данного вуза согласованную денежную сумму, а вуз в оговоренные сроки обеспечивает «выход» соискателя с готовой диссертацией на защиту в специализированном диссертационном совете вуза. К слову, такая практика давно применяется, в частности, в Финансовой академии (университете) при Правительстве РФ, отмечает автор исследования.

ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Он также приводит любопытные факты, выявленные им при ознакомлении с обстоятельствами получения Светланой Орловой учёной степени. Название её диссертации почти дословно совпадает с названием кандидатской диссертации Натальи Грибковой «Налоги в механизме стимулирования инвестиций в России», защищённой в 2001 г.

Эта работа также выполнена на кафедре «Налоговая политика» РЭА им. Г.В.Плеханова, под научным руководством д.э.н., профессора В.Г. Князева. Одним из официальных оппонентов диссертации был упомянутый выше Евгений Бушмин. Работа рассматривалась на заседании того же диссертационного совета К 212. 196.02 РЭА им. Г.В.Плеханова.

А в день защиты кандидатской диссертации Светланой Орловой (12 октября 2005 г.) в РЭА им. Г.В. Плеханова, также состоялась защита докторской диссертации Натальи Грибковой на тему «Налоги в системе государственного регулирования экономики России» в Российском государственном социальном университете. Известно, что в то время Александр Починок являлся председателем попечительского совета РГСУ, подчеркивается в исследовании.

В P.S. отмечается, что В.Г.Князев, д.э.н., профессор, проректор РЭА им. Г.В. Плеханова, вскоре был включён в состав престижного Научно-экспертного совета (секция «Финансово-экономическая политика») при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Объём бюджетного финансирования РГСУ в 2006-2007 гг., не без участия, как полагает автор, члена комитета по бюджету Совета Федерации РФ Светланы Орловой, увеличился вдвое. С.Ю Орлова стала Лауреатом национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства 2005 года.

В сведениях о доходах за 2012 г. кандидат в губернаторы Владимирской области Светлана Орлова показала заработок от преподавательского труда в РЭУ им. Г.В. Плеханова (возможно почасовая оплата за рецензирование и руководство курсовыми и дипломными работами студентов кафедры «Налоги и налогообложение»), констатируется в блоге Вячеслава Шришова.

Связаться с автором исследования, чтобы получить комментарий об истоках его интереса к диссертации губернатора Светланы Орловой, пока не удалось.

Диссертация Светланы Орловой была защищена в рекордные сроки: 7 комментариев

  1. Да уж… Потому и молчала СЮО по поводу плагиата в работе своего подчиненного. С другой стороны, чему тут удивляться: стоит хотя бы пять минут послушать нашего уважаемого губернатора, выводы напрашиваются сами собой.

  2. “Говорить не по писаному, чтобы дурь всякая каждому была видна”- не Пётр-ли первый ввёл такое правило для подобных “остепенных”…?!

    1. Ну что в ней научного? Одна пыль,перхоть.И так вся Дума, и так всё правительство.

  3. Зря вы так, братцы, про ОСЮ. Она – птица высокого полёта, а там дуют совсем другие ветры. Им – небожителям – какую-то там диссертацию написать, как два пальца об асфальт. Я бы им присуждал кандидатов и докторов только за сам факт, что они этих самых высот достигли. И академиков тоже давать можно было бы.
    Да что там академиков! Они ведь с самим Пу…ным на дружеской ноге. Бывало часто говорят ему: “Ну, что, брат Пу…ин?” “Да так, брат”,-отвечает бывало, – так как-то всё”.
    А вы всё про диссертантов!
    Тьфу!!!

  4. Кто ж сомневается в ее экономических знаниях, особенно при росте госдолга?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *