Для фигуранта исследований «Диссернета» звонок прозвенел

Русанов3Диссертационный совет Российского государственного социального университета, ректор которого Лидия Федякина была уволена министром образования Ливановым за массовые заимствования в ее диссертации, лишил кандидатских степеней сразу трех человек, которым ранее присудил их.

Совет Д 212.341.03 рассмотрел апелляцию на присуждение этим же советом ученых степеней Ольге Груниной, Андрею Ковалеву и Фариду Руфет оглы Гаджиеву, поданную активистами сообщества «Диссернет», сообщает «Газета.Ru».

Совет, рассмотрев суть жалоб, без споров согласился с предъявленными претензиями и единогласно проголосовал за лишение трех человек степени кандидата экономических наук. Ранее в РГСУ была выявлена целая «родовая фабрика» фальшивых диссертаций, а этот же совет не стал лишать сотрудницу РГСУ Галину Жукову докторской степени, хотя позднее министр сделал это.

Напомним, у «Диссернета» также есть претензии к научным работам на соискание ученой степени кандидат экономических наук Игоря Игошина (депутат ГД от Владимирской области, фракция «Единая Россия») и директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности обладминистрации Романа Русанова (на фото zsvo.ru).

Роман Русанов защитился 25 мая 2012 года. Тогда он еще был депутатом Заксобрания (фракция «Единая Россия»). Тема диссертации – «Стратегическое управление программами регионального развития: на примере регионов ЦФО». «Диссернет» выявил в его научном труде немало некорректных заимствований и намерен добиваться лишения его ученой степени. Положительный опыт в этом вопросе у вольного сообщества экспертов, как видим, имеется.

Со степенью Игоря Игошина сложнее. Он защитился во Всероссийском Заочном Финасово-экономическом Институте (Москва) в 2004 году и стал кандидатом экономических наук. Его диссертация стала редкой жемчужиной в золотой коллекции «Диссернета», поскольку практически полностью заимствована с заменой слова «шоколад» и его производных в первоисточнике на «говядину» и синонимы в окончательном варианте. Однако лишить депутата степени не представляется возможным из-за установленного законодательством 3-летнего срока давности, за пределами которого лженаучные деятели становятся недосягаемыми.

Недавно Госдума отклонила законопроект об отмене срока давности проверки на плагиат. Господину Русанову это не поможет, его диссертация вписывается в 3-летний срок. Между тем высказываются сомнения и по поводу научной работы губернатора Светланы Орловой, но они касаются версии о несамостоятельности её написания.

Для фигуранта исследований «Диссернета» звонок прозвенел: 4 комментария

  1. Вы завидуете уму, работоспособности Русанова, и пытаетесь найти хоть какую нибудь зацепку, чтобы очернить замечательного человека!Ничего у вас не получится-собаки лают,караван идёт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *