Для удаления главы района в отставку выбран вариант?

oprosПосле обнародования региональной Счетной палатой проверки соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления Ковровского района вырисовываются варианты удаления в отставку главы района Александра Клюшенкова.

Печатный орган администрации и Заксобрания Владимирской области, газета «Владимирские ведомости», опубликовала на своем сайте фрагмент письма из Счетной палаты председателю Совета народных депутатов Ковровского района Юрию Назарову.

СП в райсовет

Послание называется: «О неисполнении главой Ковровского района обязанностей по решению вопросов местного значения и по осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами». В нем сообщается, что коллегия СП 4 марта т.г. рассмотрела результаты проверки соблюдения федерального и областного законодательства. На том и обрывается.

Судя по всему, это просто информационное письмо, которое письменно закрепляет одну из причин возможного удаления в отставку главы Ковровского района Александра Клюшенкова. Процедуру для этого председатель райсовета г-н Назаров может выбрать самостоятельно, опираясь на федеральное законодательство о местном самоуправлении. Либо его готовят к тому, что последует соответствующее обращение губернатора об удалении в отставку, которое он на своём посту должен реализовать.

Губернатор своим указом отправить в отставку Клюшенкова не может, поскольку для этого нет оснований. Судом не установлено, что он издавал нормативные правовые акты, противоречащие Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования.

Поэтому к нему не может быть претензий, что он в течение одного месяца не исполнил таковое решение суда (по этой норме в свое время Светлана Орлова сместила Анатолия Равина с поста главы города Александрова, но доказать неправоту главы области он не смог: пропустил сроки обращения в суд).

Судом не установлено, что глава района Александр Клюшенков совершал действия, в том числе издавал правовой акт, не носящий нормативного характера, влекущий нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации. Поэтому его невозможно обвинить в том, что он не принял меры по исполнению решения суда.

Только в двух этих случаях губернатор может своим указом удалить в отставку главу муниципального образования.

Зато районный совет может (по другим основаниям). Либо по инициативе одной трети депутатов от общего числа народных избранников. Либо по инициативе высшего должностного лица субъекта РФ.

Приемлемое основание для начала процедуры отрешения, судя по обращению счетной палаты в райсовет, уже подобрано: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных законом о МСУ, другими федеральными законами, уставом или обязанностей по обеспечению осуществления органами МСУ отдельных переданных им госполномочий.

В информации СП встречаются текстовые вкрапления, повторяющие соответствующие нормы упомянутого федерального закона. И сделан вывод: «должностными лицами органов местного самоуправления Ковровского района не обеспечено в полной мере решение вопросов местного значения и осуществление отдельных полномочий, предусмотренных законодательством»…

Скорее всего, инициатива будет исходить от губернатора, поскольку областные госСМИ уже второй день об этом пишут. Да и добровольцы в инициаторы отрешения главы среди народных избранников вряд ли найдутся. Александр Клюшенков в свое время каждого поштучно подбирал в подконтрольный себе орган.

Инициатива губернатора об удалении в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в райсовет вместе с проектом соответствующего решения самого райсовета. Глава района Александр Клюшенков должен быть об этом уведомлен не позднее дня внесения губернаторской инициативы. На её рассмотрение законом отводится месяц.

Его должны заблаговременно уведомить о дате и месте проведения соответствующего заседания. Решение будет считаться принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от состава совета.

Любопытно, что, если глава не согласен с решением и предъявленными ему претензиями, он может в письменном виде изложить свое особое мнение, которое без вариантов подлежит опубликованию одновременно с решением райсовета.

Наверное, г-н Клюшенков не станет дожидаться, когда его с позором будут удалять в отставку, и сам подаст заявление о добровольном уходе с поста главы района. Тем более, он уже об этом публично говорил. Но, судя по публикации в «ВВ», в «белом доме» нужен очередной показательный урок для остальных муниципалов.

«Теперь депутаты СНД Ковровского района, по идее, должны как можно более оперативно отреагировать на выводы Счетной палаты и отрешение Клюшенкова от должности. Например, в связи с утратой доверия. Так что в отставку «по собственному» ему теперь не уйти. А учитывая то, что информация о фактах нарушений законодательства направлена в областную прокуратуру, УФАС и другие контрольные органы, можно предполагать и возбуждение уголовных дел в отношении главы района», запугивает издание «белого дома» главу района и других товарищей, которые в любой момент могут оказаться в аналогичной ситуации.

Надо полагать, с депутатским корпусом, лояльным главе района, для «оперативного реагирования» будет проводиться соответствующая работа. Пока же ничего не слышно о подобных телодвижениях со стороны ответственных товарищей из обладминистрации, которые имеют опыт общения с депутатами из других территорий при подобных обстоятельствах. Так что ждем, кто совершит первый шаг.

Кстати, г-н Клюшенков сообщил некоторым СМИ: «Сейчас вопрос о сложении полномочий согласуется с областной администрацией». Интересно, что они там с ним согласовывают: чтобы в суд не подавал на сомнительное решение об отставке?

Людмила ЕШАНУ

Для удаления главы района в отставку выбран вариант?: 3 комментария

  1. “Дело Клюшенкова”, косвенно, бьет и по экс-губернатору, который в последнее время вновь появился в публичном пространстве. Типичный районный начальник “виноградовской поры” уходит

  2. Вот бы еще Киржачский район проверили,вот была бы веселуха! Клюшенков отдыхает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *