Дмитрий Кушпита: Это закон двойных стандартов

Д.КушпитаПодписанный на днях президентом закон о выборах-назначении губернаторов вызвал широкое обсуждение. Лидер владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита высказал по этому поводу свою позицию:

Государственная Дума приняла закон, который позволяет региональным депутатам решать, по каким принципам будет формироваться исполнительная власть в субъектах федерации. Если перевести это на русский язык, то звучит это следующим образом, будем ли мы всенародно избирать губернаторов или за нас опять будут решать президент и депутаты областных парламентов. Исходя из того, что партия «Единая Россия» имеет большинство в региональных представительных органах власти, можно сделать вывод, что данный закон носит коньюктурный характер.

В зависимости от политической ситуации в регионе, депутатами от ЕР будет приниматься выгодное решение для кандидата от данной партии на пост губернатора. Поэтому все увещевания о том, что этот закон для кавказских республик, это разговоры в пользу бедных. Этот закон для всех. Этот закон для всей России! Это закон двойных стандартов. Это закон, о котором ещё в старину говорили: «Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Уже сейчас многие горячие головы, в том числе и в нашем регионе, ратуют за отмену прямых выборов губернатора, мотивируя это тем, что избирательная компания это затратное мероприятие и что эта демократическая процедура даёт возможность проникновения криминала во власть. Только зачем криминалу куда- либо проникать, если он и так четко встроен в структуру вертикали власти, которая была построена после отмены губернаторских выборов?

Фальсификации на выборах это разве не криминал? Откаты и распилы это разве не криминал? Воровство бюджетных средств это разве не криминал? Безнаказанный вывод денежных средств в оффшоры для уклонения от налогов это разве не криминал? Так что оставьте криминал в покое, ему и так хорошо живётся при нынешней системе назначения губернаторов. А по поводу дороговизны выборов – воруйте поменьше, и тогда останутся деньги и на эту процедуру.

В связи с последними кадровыми перестановками в руководстве администрации Владимирской области, назначение ВРИО губернатора, будет неудивительно, если наши законодатели под любыми благовидными предлогами приравняют нашу область к кавказским республикам, заменив выборы назначением главы областной администрации.

Надеюсь, что при рассмотрении данного вопроса, депутаты ЗС будут руководствоваться не только партийными интересами, но и интересами всех жителей Владимирской области, оставив за ними право выбора губернатора.

Председатель Владимирского РО партии «Яблоко» Кушпита Дмитрий.

Дмитрий Кушпита: Это закон двойных стандартов: 33 комментария

  1. Все эти воззвания, как говорит сам Кушпита, именно что в пользу бедных. Они напрасны, а может, и вредны. Причем для самого Кушпиты. Вот какая реально вырисовывается ситуация.
    Сегодня, при нынешних стартовых позициях, так или иначе проявившихся, педросам гораздо выгоднее назначить законодательно прямые выборы губернатора. Причём т.н. муниципальный фильтр станет работать не против неограниченного количества кандидатов в губеры, а за это самое негораниченное количество.
    Педросы как прикидывают: с одной стороны – Орлова, с другой – целая орава желающих попытать счастья оппозиционеров.
    Так вот эти оппозиционеры даже получив в сумме больше 50% голосов избирателей, займут “почетные” 2-е, 3-е, 4-е места и довольные собой отпразднуют это событие на своих банкетах.
    А всенародно избранным губернатором тем временем станет мадам Орлова.
    Ну как вам такой расклад? Скажете, этого не будет? Будет, ребята. А не будет, если вы создадите некую тактическую коалицию и определите единого кандидата в губернаторы от оппозиции.
    Иначе вам удачи не видать.

    1. loser, предрекаемой Вами тучи кандидатов от “оппозиции” не будет по причине того, что не смогут преодолеть муниципальный фильтр.
      1. Дадут набрать нужное количество депутатских подписей кандидату от КПРФ, потому как партия так крепко встроена в систему, что её выдвиженец не будет опасен, причем вне зависимости от того, будет это местный (Бобров, допустим) или присланный человек. Если на местах будут сбои со сбором подписей, то коммунистам помогут. Так было осенью 2012 года на губернаторских выборах в других регионах.
      2. Соберет нужное количество автографов технический кандидат (например, от ЛДПР или “Родины”.
      3. Действительно пробиться через фильтр способен Антон Беляков. В качестве кандидата от оппозиции он располагает возможностью получить наибольший уровень поддержки. Единым кандидатом ему стать будет нелегко. Коалиция просматривается лишь с КПРФ, но там “нерушимой стеной, обороной стальной” встанут Паутов с Синягиным, которых он разгромил на дебатах 2011 года и выиграл у них суды по поводу дома за 50 млн. руб. и “латифундий”. К тому же для Президиума ЦК КПРФ принципиально сыграть матч-реванш за то, что Виноградов не стал врио губернатора.
      4. На пути Филиппова младшего будет стоять заслон, но он может сделать свой вклад в борьбу с врио Орловой и не будучи кандидатом, а дав деньги на кампанию против неё.

      1. Как же не будет тучи кандидатов, ежели Вы тут по меньшей мере полтучи уже назвали. Филиппов пройдет этот ваш фильтр, можете не сомневаться. И того уже явно видны три кандидата, как бы призванных конкурировать с Орловой. Каждый из них соберет от 10 до 15-20 процентов. Меньший потенциал как раз у Белякова, этот, если выдвинется, будет самым очевидным спойлером. Да и Филиппов будет, похоже, спойлером.
        Если разношерстная оппозиция не поставит на представителя КПРФ, или если все дружно не поддержат Филиппова (ибо Белякова точно не поддержат), победит Орлова.
        ВСЁ – ДРУГИХ РАСКЛАДОВ ТУТ НЕТ. (Муниципальный фильтр – очередное дышло, его повернут ситуативно.)

        1. Loser, 4 кандидата – это не туча. Туча – это 6-8.
          Что касается кандидата от КПРФ, то ему будет сложнее всего (т.к. регион был типа “красным” целых 16 лет), да и не думайте, что КПРФ двинет от себя в губернаторы революционера-пассионария вроде Ильи Пономарева. Кандидатом от коммунистов будет респектабельный, сытый, всем довольный гражданин, который получит свои там 25-30%, поможет, таким образом, сделать вид, что “у нас демократично всё”, и больше ничего.

          1. Вы какой-то странный, Кирилл Николенко, любите, по-видимому, к словам цепляться: туча – не туча, тьма – не тьма, слишком много – нет, просто много.
            Суть-то как раз в том, что даже втроем вышеназванные потенциальные кандидаты (пока, правда, без конкретного имени от КПРФ) обеспечат своим дружным участием победу мадам Орловой. Именно об этом я и написал в своем первом комментарии.
            Так что Илья Пономарев тут совершенно ни при чем. Более того, я готов Вам польстить. Вы – точно такой же пламенный революционер-пассионарий. С той лишь разницей, что у Вас мамы-сенатора нема.

          2. Loser, я к словам не цепляюсь, но прошу цитировать верно. Мной были названы, кроме Орловой, два кандидата, которые могут взять муниципальную планку, – это кандидат от КПРФ и Беляков. Т.е. в общей сложности 3 кандидата. Плюс технический (которого может и не быть). Плюс ФИлиппов, который, скорее всего, не пройдет сито. Тучи не получается)))
            А победа Орловой будет обеспечена даже с раскладом в три кандидата (Орлова, представитель “оппозиции”, технический кандидат).

          3. Еще раз повторю: Филиппов “пройдет сито”, если на то будет его (точнее – его начальников) воля. А если воля его начальников “чудесным образом” будет согласована с волей Ваших начальников, то ни о каком препятствии в виде “сита” не может идти и речи.
            А при Вашей конфигурации из трех персон победа Орловой отнюдь не гарантирована.

          4. Loser, Филиппов мл. представляет опасность Орловой и “ЕР” не в плане своего политического веса, а исключительно по деньгам. Уже был допущен просчет в том, что публично были озвучены претензии к клану “Ф”.
            В настоящее время собирается бюджет под кампанию по дискредитации Орловой. В этом как раз Филиппов может помочь.
            Основное внимание будут акцентировать на том, что она не местная (рабочее название лозунга “Света, уезжай туда, откуда приехала!”, “Не отдадим Владимирскую область чужакам!”), что не имеет солидного опыта хозяйственной работы (тут во всю отыграются на её филологическом образовании, думском и совфедовском стаже), что поддержала антимагнитский закон и т.п.

          5. Кампания по дискредитации Орловой, не исключаю, дело хорошее (поживем – увидим), однако арифметика гораздо надежней любых кампаний. ДЛЯ КОЛИЧЕСТВА Филиппова скорее всего к выборам допустят.
            А дальше сработает вариант, отыгранный в Жуковском. И не важно, что там были муниципальные выборы, а не губернаторские. Схема с участием “людей Прохорова” Вашим начальникам как пить дать приглянулась.
            И глупо было бы с их стороны впредь от нее отказываться.

          6. Loser, у меня нет “Ваших начальников”.

  2. С выборами в губернаторы крутят, как хотят. Пытаются придумать гибкую систему, чтобы оппозиционер точно не прошел.

  3. Неплохо сказано,loser.
    Только один вам совет: научитесь быть приличным или хотя бы взрослым человеком даже по отношению к тем, кого вы не любите. В смысле, когда вы (да кто угодно) говорит “педросы”, едрисня и пр. – это уровень детской песочницы, где в ходу всякие обзывалки. Можно еще козявками кидаться.
    Иначе вам уважения к вашим словам не видать.

    1. Спасибо, конечно, за совет, но поверьте, уважаемый, я в нем нисколько не нуждаюсь.
      Как привык называть педросов – по старинке, так сказать, так и называю. Ибо всякие другие типа “ПЖиВ” и прочие звучат столь же “по-детски”, а использовать словосочетание “Единая Россия” язык не повернется.
      И мне ни к чему какое-то уважение здесь, в комментариях. Вы ведь не знаете, кто я такой, не правда ли? Да Вам это и ни к чему.
      И вообще, умные люди гораздо больше внимания и значения придают СОДЕРЖАНИЮ, а не форме.
      Выше предложенное содержание представляет определенную ценность для людей, пытающихся разобраться в ситуации, эпитеты же по -настоящему волнуют разве только чистоплюев и лицемеров. Я писал не для них.

      1. Что же,loser: продолжайте бросаться козявками, если вы уж так к этому привыкли.
        Хочу заметить однако, что умные люди придают значение ВСЕМУ. И форме, и содержанию. Но сидя в детской песочнице, этого не понять. Подрастете (возраст – понятие не только паспортное) – поймете.
        Кстати, есть нормальное слово: единоросы. Видите, как все просто.

        1. В этом Вашем коменте в какой-то мере справедлива лишь следующая фраза “умные люди придают значение ВСЕМУ”.
          Я бы к ней добавил – даже очевидным глупостям и тем, кто их, “делая умное лицо”, беспрестанно излагает.
          Я, как видите, придаю. Спасибо и Вам за внимание и заботу.

  4. Наглость власти по вытиранию своих ног о наши права обратно пропорциональна нашей готовности этому противодействовать)))

  5. Не жили хорошо, не хрена и начинать((( С теми фильтрами, которые нам предлагали, получается, что выборов как не было, так и не стало. Что в лоб, что по лбу.

  6. Корректнее называть спорное криминальное образование: “ОПГ ЕР С ПРИЗНАКАМИ ФАШИЗАЦИИ”. Конечно, длинновато, но по-научному точно, как по форме, так и по содержанию.

  7. Если назначение губерноаторов “что в лоб, что по лбу”, то почему власть так боиться этих кривых выборов. Кушпита прав – право выбора надо оставить за народом! В конце концов, где мое конституционное право избирать? Почему меня лишают моего же мнения?

    1. Дмитрий Игоревич забывает о том, что избираемость глав исполнительной власти субъектов Федерации – само по себе это еще не признак демократии.
      Возьмем пример Западной Европы, на которую ориентируются наши доморощенные либералы.
      Во всех парламентских республиках (Германия, Италия…) и монархиях (Великобритания, страны Скандинавии, Нидерланды, Бельгия) глава государства (президент или король) и глава правительства (к примеру, федеральный канцлер) НЕ ИЗБИРАЮТСЯ ВСЕНАРОДНО. Президент (или король) там фигуры номинальные. Глава правительства – лидер парламентской большинства. Никто Берлускони, Монти, Меркель, Кэмерона не избирал прямым голосованием.
      Чаще всего так же дело обстоит и с главами регионов. Они приходят к власти как лидеры парламентского большинства, т.е. партии (или коалиции партий), набравшей большинство голосов на выборах в региональный парламент.
      Что-то не слышал я, чтобы наши либералы жаловались в связи с этим на отсутствие демократии на Западе.

      1. Г-н Николенко! Вы, как всегда, поверхностны в своих познаниях. У Кушпиты папу Юрой звали! Если пытаетесь умничать, то хоть ФИО оппонентов запоминайте!
        И не надо приводить в пример Европу! Нам до неё ох как далеко… Что то не слышно у них про временные участки, вбросы и т.п. призенты от правящих партий! А наши едросы не брезгуют ничем! Беспринципные, блин, с-чи!

        1. Королева, извиняюсь, опечатка. Безусловно,я знаю, как зовут Кушпиту,потому что, вообще-то, знаком с ним.
          Если уж Вы про временные участки, вбросы… На губарнаторских выборах их что ли не будет?)))

      2. Потрясающе! Когда власти (или ее защитникам) требуется поднять свои права (и зарплаты))) или опустить наши, они обращаются к опыту Запада. Искусно вырезая там только то, что им надо. Старательно обходя то (жесткость наказаний за нарушение закона власть предержащими) что им не надо. Когда мы требуем уменьшить раз в тысячу несусветно разросшиеся их права (убивающие страну и ее народ), или поднять наши права, они поднимают такое возмущенное кудахтанье (Как вы могете? Ведь на Западе же етого нет!) что просто хочется дать им в пятак! Правильно говорят умные люди, что революции делаются исключительно сверху, наглостью и глупостью властей. Возмущение народное – только последствие этого.

        1. Евгений Александрович, так все вопросы к либералам))) Это они еще с 19 века мечтают жить “как в Европе”)))
          Проблема протестующих в целеполагании. Вот требовали вернуть прямые выборы губернаторов и одномандатников. Получили.
          Что, голова не варила у требующих?! Что, было непонятно, что в рамках существующего устройства такие выборы будут с предсказуемым результатам, а по округам в следующую Думу пройдет множество “независимых”, которые вольются в пропрезидентскую фракцию или блок фракций?!
          Прямые выборы губернатора не могут быть самоцелью. И зацикливаться на этом смысла никакого нет.
          Главное – добиваться честных конкурентных выборов, безотносительно того, кого мы выбираем – депутатов, мэра, губернатора, Президента.
          Главное – выступать с соответствующими требованиями к тем самым партиям, которые бьют себя в грудь и кричат о своей оппозиционности. Ведь давайте говорить честно.
          Чисто гипотетически потребуем мы от КПРФ, СР, ГП, “Яблока” и др. выставить единого кандидата на выборах губернатора Владимирской области. Да не сделают они этого, а если и придут к общему знаменателю, то выставят фигуру, выгодную власти, фигуру, которая феерично проиграет выборы, имея возможность их выиграть.
          Даже если “оппозиционер” победит, то это мало что изменит. Представьте себе. Выборы выигрывает Беляков. Естественно, сразу же будет команда местным “эсерам”, чтобы не особо ретиво выступали против политики Путина, чтоб “не раскачивали лодку”, чтоб на выборах, конечно, получали неплохой результат, но “Единую Россию” не обыгрывали там, где это нельзя делать.
          Мы это уже проходили при губернаторе Виноградове. В итоге имеем разваленное, лишенное инициативы региональное отделение КПРФ, которое не найдет среди своих местных коммунистов кандидатуры, которая способна одержать победу.

          1. А вы не ищите оправданий и обоснований, почему желаете лишить нас права самим избрать себе губернатора, г-н Николенко. Вы приведите текущее законодательство в соответствии с Основным законом (который гласит, что всей полнотой власти в РФ обладает НАРОД). А уже в рамках приведенного в соответствие с Конституцией избирательного закона – решайте свои мелкотравчатые властно-партийные делишки.

          2. Евгений Александрович, Вас пока право избирать губернатора напрямую никто не лишил, но, на деле, у Вас такого права и не будет, потому что вся колода кандидатов будет заранее отобрана таким образом, чтобы победил тот, кто нужно.

          3. Ненада озабочиваться моими проблемами, г-н Николенко. Приведите законодательство в соответствие с Конституцией, остальное – моя забота.

          4. Евгений Александрович, по вопросу приведения законодательства в соответствие с Конституцией РФ Вы обращаетесь не по адресу – Вам надо в Конституционный суд РФ. Если прямые выборы отменят, лично у Вас есть право обратиться туда с жалобой.

          5. А в этом нет необходимости, г-н Николенко. Если защитник власти начал зомбирование населения в ее интересах, тем самым он взял на себя ответственность за высказанную позицию. Поэтому ее опровержение я могу высказывать прямо ему в лицо.
            P.S. Кстати. Ответственность за публично провозглашенную позицию предусматривает признание своей неправоты в случае ее опровержения и дальнейшей невозможности продолжать начатое зомбирование. (По крайней мере, для порядочного человека)))) А не переведение стрелки на власть, которая на данной теме разговора не начинала))))

      3. Думаю, он прекрасно осознаёт, что избираемость глав исполнительной власти субъектов Федерации – само по себе это еще не признак демократии. Но вот в свете того, что, к примеру, я за децентрализацию, и независимость региона от центральной власти (в первую очередь – экономической, финансовой: что уж у нас в области не найдётся профессиональных экономистов?), то прямые выборы – важный шаг к этому.

        1. Да все он прекрасно осознает. Ребенку понятно, кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Если избиратель губернатора непосредственно население – это одно. (И он будет делать все, чтобы его работа его избирателю понравилась). А если избиратель в Кремле или в депутатах ЗС (про которых только в веселом анекдоте можно сказать, что они работают в интересах избравшего их населения) – это другое. Все просто.

  8. В газете За правое дело были опубликованы такие слоганы.Выбор есть,а выборов нету спасибо Путину за это.Это не в бровь,а в глаз!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *