До указа дело не дошло

судОколо двух часов длилось разбирательство в Александровском городском суде по заявлению Анатолия Равина о признании незаконным указа губернатора Владимирской области Светланы Орловой об отрешении его от должности главы города. Но до существа дела так и не добрались.

Всё время ушло на изучение ходатайства Анатолия Равина о восстановлении пропущенного срока подачи заявления. Согласно ст. 74 закона о местном самоуправлении (131-ФЗ), по которой мэра отрешили от должности, для обжалования соответствующего нормативного акта отведено 10 дней. Заявление поступило в суд на несколько суток позже.

Согласно с п.4 статьи 112 ГПК пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Причины для пропуска срока у Анатолия Равина были. С 6 декабря и по сей день он находится на больничном. Сначала он был в реанимации, затем на стационарном лечении в Александровской больнице, затем находился в столичной клинике НМЦХ им. Н.И.Пирогова, потом на амбулаторном лечении в ожидании операции на сердце. С 20 января он вновь находится в «пироговке», где на следующий день ему должны были сделать операцию. Однако ухудшение состояния его здоровья не позволило оперативного вмешательства, которое в этой связи отложено на неделю.

В суде по понятной причине Анатолия Равина не было. Его интересы представлял глава издательского дома «Томикс» Сергей Казаков. Не было и Светланы Орловой. Её по доверенностям представляли заместитель председателя государственно-правового комитета Ростислав Абозин (он недавно приехал к нам в область из Иванова) и юрист комитета Денис Егоров.

Председатель комитета Елена Шаломенцева и еще один её заместитель Дмитрий Лызлов сидели в рядах зрителей. Такая представительная делегация может свидетельствовать о том, что в «белом доме» судебному процессу придавали серьезное значение. А, судя по тому, как проходило заседание, еще более серьезное значение для губернаторской стороны имело стремление добиться того, чтобы суд не перешел к разбирательству по существу заявления. Его и не было.

Сначала суд определил проводить заседание в отсутствие заявителя Анатолия Равина и губернатора Светланы Орловой. Затем выступил Сергей Казаков, который с приложением медицинских документов (их приобщили к делу) доказывал, что тяжелая болезнь его доверителя, являющаяся уважительной причиной, не позволила ему своевременно обратиться с обжалованием губернаторского указа.

Другая сторона обнародовала возражения главы области на ходатайство о восстановлении пропущенного срока на трёх листах. Губернатор считает, что нахождение на больничном не препятствовало Равину А.И. подписывать документы, принимать правовые акты. Им было принято распоряжение от 25.12.2013 г. №221-р о временном возложении обязанностей главы администрации города Александрова. 19 декабря в мировой суд было направлено ходатайство о переносе судебного разбирательства в связи с нахождением в стационаре, 20 декабря была представлена справка из лечебного учреждения о нахождении Равина на стационарном лечении.

На этом основании глава области сделала вывод, что «в период нахождения на лечении он имел возможность вести достаточно активную деятельность (изучать и подписывать документы, направлять ходатайства, представлять документы)».

Сергей Казаков на это возражал, что документы для главы города готовят подчиненные. Он их только подписывает, и это обычная практика. После отрешения он не мог воспользоваться услугами сотрудников администрации, а сам подготовить заявление был не в силах в виду болезни. Поэтому Казаков вызвался ему помочь в этом.

Подписи под копиями документов, представленных суду, вызвали у него сомнение своей непохожестью на автограф на заявлении в суд. Он трактовал это как доказательство того, что рука в виду болезни была нетвердой.

В губернаторском возражении, которое озвучивал юрист Егоров, сообщалось, что в ходатайстве Равина не соответствует действительности утверждение о том, что он узнал об указе 10 января. 31 декабря 2013 года завюротделом администрации города Александрова Малышева Е.Н. уведомила его о принятом указе по телефону. В доказательство были представлены списки номеров абонентов и входящих вызовов на телефонные номера администрации города за декабрь 2013 года (ОАО «Ростелеком»). Также в возражениях указано, что 28 декабря 2013 года указ был опубликован в газете «Владимирские ведомости», 27.12.13 размещен на сайте обладминистрации.

Таким образом, Равин А.И. не только был осведомлен о принятии указа, но и имел фактическую возможность подать заявление о его оспаривании, сделала вывод глава региона-33.
«Губернатор просит отклонить ходатайство о восстановлении пропущенного срока», – завершил свое выступление господин Егоров.

Казаков говорил о том, что в виду болезни Равин не имел возможности подготовить и подать заявление. Он ходатайствовал о том, чтобы суд сделал запрос в лечебное учреждение. Однако сторона губернатора настойчиво возражала против удовлетворения этого ходатайства. Судья Ирина Чернявская так и сделала, посчитав, что в деле имеются все документы, свидетельствующие о здоровье Равина.

После всех выступлений, вопросов и дополнений суд отказал в удовлетворении требований заявителя. 27 января будет изготовлено судебное решение. Оно может быть обжаловано в областном суде.

По окончании заседания Сергей Казаков заявил, что будет обращаться в областной суд. Он считает, что нарушено право его доверителя на судебную защиту, которое закреплено в Конституции РФ. Он полагает, что для губернаторской стороны было бы предпочтительнее доказать в суде законность указа, чтобы ни у кого не было сомнений на этот счет. Сейчас же складывается впечатление, что с указом не все в порядке с юридической точки зрения, поэтому представители главы области добивались, чтобы рассмотрения дела по существу не было.

Людмила ЕШАНУ

До указа дело не дошло: 6 комментариев

  1. Что и требовалось доказать, Шансов у Равина – ноль. Ни один судья в Росси не осмелится признать незаконным акт первого лица да еще такой скандальный. А вообще то увольнение лица находящегося на больничном противоречит ТК.

  2. Вполне было можно обжаловать Указ в установленный законом срок,поэтому не понятно кто в этом виноват.С.Казаков не юрист,поэтому какой смысл ему было тягаться с юристами областной администрации? Для показухи? Видимо проигранные судебные дела по снятию его с выборов не явились для него уроком!Вероятно Равин просто наложил в штаны!

    1. А как бы вы поступили, если бы тяжело больной человек обратился к вам за помощью? Сказали бы: Не, я не юрист. Сам-то он не мог ничего сделать. Казаков помчался к нему на следующий день. А юристы, которые негласно помогали ему, отмечают незаконность судебного решения. И впредь будут помогать в его оспаривании. Первый комментарий вон почитайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *