Дорогой подарок

выборы2Благодаря наследию бывшего председателя облизбиркома Владимира Коматовского партия власти «отобрала» у соперников одно место в ЗС, которое вполе могло бы принадлежать ЛДПР.

Прежний глава регионального избирательного ведомства испытывал особую любовь к различным экзотическим методикам распределения депутатских мандатов.

Он даже статью по этому поводу написал с подробными выкладками и мудреными математическими схемами, которую вряд ли кто из не специалистов осилил. Одну из таких методик с элементами Империале он вместе с «Единой Россией» внедрил в областной избирательный кодекс, и победившие на выборах партии на законных, но несправедливых основаниях отнимают у конкурентов депутатские места. В 2009 году по одному из заработанных на выборах эсерами и ЛДПР-овцами мандатов по сложной схеме расчетов отошли «Единой России» и КПРФ.

В этот раз один мандат также в виде бонуса получили единороссы, лишив ЛДПР одного места. Если бы они распределялись пропорционально полученным голосам по единому избирательному округу, «Единой России» досталось бы 12 мест, КПРФ – 3, ЛДПР – 3.

Сейчас же система ГАС Выборы по заданной программе сама автоматически высчитывает число мандатов. В ночь после выборов в информационном центре облизбиркома с первых поступлений обработанных результатов на большом экране появились цифры «ЕР» – 13 мандатов, КПРФ – 3, ЛДПР – 2 (эсеров выносим за скобки, поскольку они не преодолели 7%-ный барьер и получают одно утешительное место в облпарламенте).

Единороссы могут сказать отдельное спасибо Владимиру Коматовскому, который сделал такой подарок однопартийцам. Поменять лукавую норму можно только, если это будет спущено сверху. Депутатское большинство в облпарламенте бросать камень себе на ногу не будет.

Людмила ЕШАНУ

Дорогой подарок: 10 комментариев

  1. На самом деле, не третий мандат для ЛДПР, а четвертый – для КПРФ.
    Делите число голосов за каждую партию сначала на 2, потом то же число на 3 и так до 15 (до 15, потому что 1 мандат – “льготный”, +3 мандата, которые автоматически по одному передаются партиям, преодолевшим 7% барьер).
    Записываете колонки цифр по каждой партии. Далее выбираете самые большие частные. Так и определяется, кому сколько мандатов. Там немножко не хватило КПРФ до четвертого мандата.

    1. Я по другому считала. Отнимаем один обязательный мандат СР, а затем делим мандаты пропорционально полученным голосам. У ЛДПР до полного мандата больше остатка, чем у КПРФ.

      1. По методике, определенной Избирательным кодексом, надо сначала по 1 мандату передавать каждой партии. Метод делителей Империали устроен так, что создает преимущество крупным партиям, особенно той, которая выигрывает с большим отрывом от конкурентов. Чем меньше мандатов распределяется (в нашем случае – 19), тем выше цена перекоса.
        Метод квот Хейра, который с 1993 года используется на выборах в ГД, более справедлив, т.к. не закладывает крупных перекосов.

  2. Интересно наблюдать – за ЕР 33 голосует всё меньше людей, а мест в ЗС у неё всё больше.

    1. ЕР должна за это благодарить, в первую очередь, Партию пенсионеров, КПСС, “Гражданскую платформу”. Другие спойлеры, а также безнадежно участвовавшее “Яблоко” также внесли свою лепту.

    2. Когда больше общее число участников,как правило доля каждого немного сокращается.Голоса раздавались 18 партиям-это ведь что-то объясняет?

      1. При распределении мандатов по пропорциональной системе партии, не прошедшие барьер, увеличивают долю прошедших в ЗС, особенно победителя. Поэтому набрав на почти на 6% меньше, чем 4,5 года назад, ЕР приобрела на 2 мандата больше, чем 4,5 года назад.

        1. Вот справедливая оценка от людей этих руководящих деятелей из ЕР 33. Тенденция на лицо – всё меньше людей голосует за ЕР 33. И все понимают почему.

          Долой едросов-киселосов из руководящих кресел!

  3. Для Кирилла Николенко: Метод распределения мандатов между партиями в Законодательном Собрании не является методом Империале в чистом виде.
    Для LE: Людмила Ивановна, а это правда, что Ассоциация “ГОЛОС” вручила Коматовскому благодарность за сотрудничество?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *