Думские эсеры «впряглись» за единороссов?

ГосдумаДепутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия» внесли поправки в проект нарезанных Центризбиркомом избирательных округов на предстоящих выборах депутатов нижней палаты российского парламента.

Депутат из фракции ЛДПР Виталий Золочевский заметил по этому поводу в твиттере: «Некоторые лоббисты пытаются протащить через Госдуму поправки в избирательные округа Владимирской области». Там же он разместил документальное подтверждение.

Округа3

Нарезанные по-новому округа принесли некоторую неожиданность для депутатов ГД от Владимирской области. Сейчас в верхах реализована идея смешать консервативное сельское и более демократичное городское население, чтобы не было контрастного голосования. Новую схему округов уже назвали «лепестковой». Большой город в центре региона делится на части, к которым присоединяются обширные сельские территории.

Ранее во Владимирской области город Владимир относился к одному из двух округов. Теперь облцентр поделили: Октябрьский и Фрунзенский районы включили во Владимирский одномандатный избирательный округ №79. Туда же, как и раньше, входят город Ковров, округ Муром, Вязниковский, Гороховецкий, Ковровский, Меленковский, Муромский, Селивановский и Судогодский районы.

В Суздальском одномандатном избирательном округе №80 остался только Ленинский район города Владимира. От старого округа в новом остались Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Суздальский и Юрьев-Польский районы. Для сохранения численности избирателей в обоих округах округа в Суздальский перекинули город Гусь-Хрустальный, ЗАТО город Радужный и Камешковский и Гусь-Хрустальный районы.

Суть поправок депутатов-эсеров заключается в том, чтобы поменять местами Фрунзенский район города Владимира и город Гусь-Хрустальный с одноименным районом. Однако заинтересованы в этом, скорее, не депутат от «Справедливой России» Ольга Красильникова со товарищи, а их коллеги из фракции «Единая Россия» Игорь Игошин и Григорий Аникеев.

Орлова Игошин

Игошин, несмотря на то, что округа утверждены в первом чтении, продолжает «окучивать» жителей Гусь-Хрустального, что заметно по ленте новостей с официального сайта регионального отделения «Единой России»:

«В Гусь-Хрустальном отметили лучших педагогов» («глава города Николай Балахин вместе с помощником депутата ГД Игоря Игошина Мариной Карцевой, руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» вручили благодарственные письма и памятные подарки»);

«В Гусь-Хрустальном поздравили людей почетного возраста» («Участники праздника были отмечены и награждены благодарственными письмами и подарками от имени депутата Госдумы Игоря Игошина»);

«В Гусь-Хрустальном состоялась торжественная церемония посвящения в студенты» («От имени депутата Государственной Думы Игоря Игошина, Марина Евгеньевна преподнесла преподавателям памятные подарки и благодарственные письма»).

Григорий Аникеев и не переставал проводить благотворительную деятельность на территории Фрунзенского района города Владимира, где у него базируется центр его организации «Милосердие и порядок». В общем, оба развили бурную деятельность в своих округах, а изменения в них явно стали форс-мажором для обоих.

Думскими лоббистами корректировки округов от «Справедливой России» выступают Сергей Доронин из Кировской области, Александр Агеев от Москвы, не имеющие отношения к региону-33, а также Ольга Красильникова, представляющая в Думе Владимирскую область. Однако она мало известна по месту избрания. Тем более, что думское кресло досталось ей в наследство от Антона Белякова, ушедшего в сенаторы после губернаторских выборов за неучастие в них.

Поговаривают, что Белякову наскучила сенаторская жизнь и он как будто бы мечтает вернуться в Госдуму. Но и в этом случае предлагаемые его однопартийцами изменения ничего в его пользу не решат. Выходит, что эсеры беспокоятся за единороссов?

Думские эсеры «впряглись» за единороссов?: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *