Думские округа в регионе-33 откорректировали в пользу единороссов

ЕР эмблемаНарезанные Центризбиркомом для думских выборов одномандатные избирательные округа депутаты ГД подправили в интересах парламентариев из фракции «Единая Россия», представляющих Владимирскую область.

Второе чтение законопроекта «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ознаменовалось одобрением поправок депутатов от правящей партии.

Единороссы озаботились корректировкой территории округов в Республике Татарстан (РТ) и во Владимирской области. По поводу последней интерес к изменениям проявили парламентарии Григорий Аникеев («Единая Россия») и Ольга Красильникова («Справедливая Россия»), представляющие в Госдуме регион-33.

Оба получили усиление в виде поддержки коллег-однопартийцев. Вместе с Аникеевым подписи под его поправкой поставили глава фракции Владимир Васильев, вице-спикер Сергей Неверов и депутат из Татарстана Ильдар Гильмутдинов (те же товарищи подписали поправку последнего по РТ). Предложение Красильниковой скрепили автографами три депутата ГД из фракции «Справедливая Россия».

Изменения Красильниковой и Аникеева схожи: сделать размен, вернув в Суздальский округ №80 (бывший Владимирский) Фрунзенский район города Владимира, а город Гусь-Хрустальный с районом отправить во Владимирский округ №79 (бывший Ковровский). Разница заключалась в том, что эсеры оставили на месте Камешковский и Судогодский районы, а единороссы поменяли их местами.

Разумеется, поправка единороссов была поддержана в полном объеме при прохождении законопроекта во втором чтении. Поправка эсеров принята в редакции единороссов. Третье чтение прошло 20 октября, и теперь округа приняли окончательный вид на 10 предстоящих лет.

Таким образом, во Владимирский одномандатный избирательный округ №79 вошли:

Октябрьский район города Владимира;
города Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром;
Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский и Селивановский районы.

В Суздальский одномандатный избирательный округ №80 вошли:

Ленинский и Фрунзенский районы города Владимира;
ЗАТО город Радужный;
Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Суздальский, Судогодский и Юрьев-Польский районы.

В профильном комитете ГД поддержку поправки единороссов объяснили выравниванием числа избирателей в округах. На самом деле вариант Центризбиркома не учел тот факт, что депутаты Госдумы Григорий Аникеев и Игорь Игошин уже давно обрабатывают электорат по старой схеме (одномандатные округа были отменены на думских выборах 2007 года).

Возвращение Аникееву Фрунзенского района облцентра, а Игошину – Гусь-Хрустального (города и района) позволяет обоим нести наименьшие потери от нововведения ЦИК РФ – «лепестковой» нарезки округов, когда областной центр разрезается на куски, к которым добавляются обширные сельские территории. Критики этой схемы считают, что она введена для размытия более прогрессивного городского электората в пассивном и послушном сельском.

За кого ходатайствовала эсерка Красильникова и какой выгоды она со товарищи добивалась, до сих пор остается загадкой. Остается версия, что «справедливоросс» Антон Беляков решил вернуться в Госдуму из Совета Федерации.

При новой нарезке округов мэрии города Владимира придется трудиться над избранием сразу двух одномандатников-единороссов. Администрации Ленинского и Фрунзенского районов будут устраивать «песни и пляски» во дворах в интересах Григория Аникеева, как это они делали недавно для рекламы кандидатов в депутаты горсовета от «Единой России».

Администрация Октябрьского района будет продвигать в массы кандидатуру Игоря Игошина при поддержке братьев Радченко. Объединяющим для всех районных администраций облцентра и других территорий станет достижение хорошего результата для «Единой России».

На недавнем заседании «пархозактива» в «белом доме» губернатор Светлана Орлова уже поставила задачи перед собравшимися муниципалами и прочими чиновниками в преддверии думских выборов. В частности, как пишет Зебра-ТВ, разговор на совещании постоянно крутился вокруг того, как выступит «Единая Россия» на предстоящих выборах в Государственную Думу, обсуждали исключительно внутрипартийные праймериз «Единой России». Единороссам рекомендовали использовать в своих выступлениях полуторачасовой доклад Светланы Орловой.

Напомним, выборы в Госдуму VII созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года по смешанной системе — 225 мандатов будут распределены между кандидатами от политических партий, еще 225 — между одномандатниками.

Кстати, против «лепестковой» нарезки округов выступили ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Однако голосов депутатов от «Единой России» хватило, чтобы утвердить схему округов.

Один комментарий к “Думские округа в регионе-33 откорректировали в пользу единороссов”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *