Два бюллетеня на один сеанс

КольчгорсоветДовольно экзотический способ голосования изобрели в Кольчугинском горсовете. Правда, эксперимент прошел неудачно, главу города выбрать не удалось.

Первое заседание горсовета с главным вопросом в повестке дня – избрание главы города – состоялось 10 октября. При этом градоначальник должен быть избран в течение 30 дней после выборов, которые, напомним, прошли 8 сентября.

В список кандидатов на этот пост было предложено внести две фамилии – Владимира Харитонова и Елены Савиновой, сообщили «Кольчугинские новости». Большинство народных избранников решили голосовать тайно. А вот способ голосования был довольно странным. На 20 депутатов изготовили 40 бюллетеней, в половине была напечатана одна фамилия, в половине – другая. Предполагалось, что в одном бюллетене каждый депутат ставит галочку «за», в другом – «против». Но вышло по-другому. За Харитонова было отдано 15 голосов, за Савинову – 8. Таким образом, 3 депутата проголосовали за обе кандидатуры.

В течение получаса Совет обсуждал, как быть в этой ситуации: часть депутатов настаивала на том, что необходимо принять итоги голосования, поскольку Харитонов набрал больше половины голосов, даже если посчитать испорченными три из пятнадцати бюллетеней в его пользу. Представители оппозиционного лагеря заявили, что необходимо провести повторное голосование, в ходе которого, якобы, все депутаты будут вести себя честно и принципиально и отдадут свой голос за кого-то одного. Спорщики пытались найти подсказку в регламенте, но в этот момент документ ничего конкретного не подсказал… Два противоборствующих лагеря не могли прийти к консенсусу. И тогда решили провести повторное голосование. Но во время подготовки новых бюллетеней 10 депутатов из двадцати покинули зал заседаний. Продолжать заседание было бессмысленно: без кворума, когда присутствует квалифицированное большинство, то есть две трети депутатов, заседание Совета нелегитимно. Глава города не избран, сообщают «Кольчугинские новости».

Ранее издание сообщало, что политсовет Кольчугинского отделения партии «Единая Россия» 27 сентября поддержал кандидатуры А.Ф. Мишечкина и В.В. Харитонова на пост главы города Кольчугино, а также кандидатуру К.Н. Мочалова на пост главы городской администрации.

На том же заседании партийного органа были сняты с учёта в местном отделении «Единой России» в связи с добровольным выходом из партии Дмитрий Ситько (бывший депутат ЗС) и еще ряд товарищей.

Причины продолжительного безвластия в городе Кольчугино и в районных коридорах власти вскрыл местный телеканал. В спецвыпуске программы «Кольчуг-ИНФО» от 27 сентября предложен анализ создавшейся ситуации на политико-хозяйственном небосклоне города и района. По версии журналистов, идет закулисная и подковёрная борьбы, интриги и взаимный торг.

Несколько различных лобби-группировок, среди которых единороссы, руководство градообразующих предприятий «Электрокабель» и «Орджоникидзе», пытаются посадить в это кресло «своего человека». Такая политическая игра грозит дестабилизацией всех наработок в городе. «Разруливать» ситуацию, созданную «мышиной вознёй» новых городских по сценарию старых районных депутатов, придётся Светлане Орловой, уверены авторы программы, возлагающие большие надежды на губернатора. Мол, за главу области отдали голоса 85% кольчугинцев, теперь очередь за ней. Видать, народные избранники, которым местное население доверило представлять его интересы, на это не способно.

Два бюллетеня на один сеанс: 4 комментария

  1. Поразительное своё правовое невежество показала часть кольчугинских депутатов. Как может глава региональной ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, влиять на работу ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ? Местное самоуправление не входит в систему гос.власти!!!

  2. Ситько ушел из ЕР?
    Это симптоматично!

    По сути – два бюллетеня по двум кандидатам – полный идитоизм. Кто это придумал?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *