Два года спустя они вновь встретятся в суде

Продолжаются судебные процессы по заявлениям оппозиции об отмене результатов выборов на избирательных участках в местах временного пребывания граждан, где «Единая Россия» получила аномальные результаты путем «концентрированного голосования». Между тем угроза утраты первичных документов или внесение в них изменений остается реальной.

16 января прошли три предварительных заседания в Ковровском городском суде по заявлениям КПРФ. В городе оружейников на 7 избирательных участках, образованных за несколько дней до 4 декабря, «Единая Россия» получила в свой актив около 20 тыс. голосов – от 92,0% до 98,3% на каждом из них. Остальные 18 тыс. голосов были отданы правящей партии на 61 традиционном участке. При этом число избирателей в Коврове немотивированно увеличилось почти на 20 тысяч. Это не последние странности.

На Заводе им. Дегтярева были образованы сразу три участка, наблюдателей туда не пустили, ссылаясь на закрытый характер работы оборонного предприятия. В день голосования на территорию завода прошло не более двух сотен человек, зато в протоколах фигурировали около 9 тыс. избирателей. Та же ситуация была в КГТА и на трех участках в военных частях.

Судебные заседания завершились так же, как и в других судах области. По ходатайству представителя избирательной комиссии Владимирской области к процессу будут привлечены все региональные отделения политических партий, участвовавших в думских выборах. Прослеживается общая тактика, которую проводят Екатерина Смирнова и Маргарита Борисова, представляющие сразу всю вертикаль соответствующих избиркомов.

17 января им придется встретиться со своей старой знакомой Людмилой Петровой, которая на прошедших выборах была кандидатом в депутаты Госдум от «Справедливой России» и выступила одним из заявителей в суде по отмене итогов выборов на временных избирательных участках в Коврове.

В настоящее время Смирнова и Борисова безработные, а в 2010 году они трудились в штабе лидера местных единороссов Виктора Каурова, претендовавшего на пост главы города. От имени технических кандидатов приложили руку к отмене регистрации Людмилы Петровой в интересах Каурова.

Использование организаторами выборов в судах специалистов по «зачистке» кандидатов со скандальной репутацией может свидетельствовать о неразборчивости руководства областной избирательной комиссии. Впрочем, довольно скандальна и позиция избиркомов, которую проводят их представители. Они пытаются помешать заявителям получить доказательную базу, возражая против практически всех ходатайств и, по сути, отрицают имевшие место фальсификации. Судьи с учетом случившегося во Владимире пожара находят требования заявителей обоснованными.

Между тем региональное отделение партии «Справедливая Россия» выступило с заявлением. В нем, в частности, выражаются опасения о сохранности документов участковых комиссий. В связи с этим эсеры требуют от Избирательной комиссии Владимирской области и территориальных избирательных комиссий обеспечить сохранность документации и нести за это персональную ответственность.
«Справедливая Россия» считает, что «даже одного факта уничтожения избирательной документации должно быть достаточно для отставки председателей соответствующих территориальной и областной избирательных комиссий (господ Егорова и Коматовского) и привлечения их к ответственности как минимум за халатность (либо, при наличии оснований, за умышленное уничтожение документов)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *