Две версии: Дебаты по украинскому вопросу были жаркими

Страсбург1Бурным было пленарное заседание в последний день 27-й сессии представителей конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова активно отстаивала позицию российского государства при обсуждении украинского вопроса.

Предлагаем две версии событий на этом заседании, где проводились дебаты «Сепаратистское напряжение в Украине и соседних странах». Сначала в изложении корреспондента Deutche Welle (Германия) Виктории Власенко, затем со слов губернатора Светланы Орловой от пресс-службы обладминистрации.

Конгресс Совета Европы осудил российскую интервенцию в Украине

16 октября 2014
Виктория Власенко, Deutche Welle (Германия)

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы осудил военную интервенцию России на Донбассе — несмотря на активное сопротивление российской делегации.

Сессионный зал Совета Европы в Страсбурге был заполнен несмотря на последний день сессии (фото из архива).
Несмотря на то, что дебаты «Сепаратистское напряжение в Украине и соседних странах», которые прошли в Страсбурге в рамках 27-го заседания представителей конгресса местных и региональных властей Совета Европы, были назначены на последний день сессии, сессионный зал был почти полон.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода, который принял участие в дебатах, убежден, что сепаратистские настроения на Востоке Украины, «в наиболее циничной форме подогревают те, кто не смог смириться с потерей власти» после событий Майдана. Чиновник напомнил, что в мире на сегодня насчитывается более 50 точек сепаратистского напряжения. «И аннексия Крыма открыла путь к непредсказуемым сценариям», — считает он.

«Матрешка с «Калашниковым» в руках»

Эмоциональным было выступление секретаря Киевсовета Алексея Резникова. Он пытался уверить европейских депутатов, что украинский сепаратизм — «это миф, который был создан и повторяется российской пропагандой». «Это русская матрешка с «Калашниковым» в руках, которая приземлилась в Крыму и начала расширять свое влияние и создавать клонов сепаратизма», — объяснял происхождение сепаратизма в Украине он, выступая в Страсбурге.

Резников убежден, что России был нужен сепаратизм в Украине для того, «чтобы Москва могла оправдать средневековый захват украинских земель».
Предвидя напряженную дискуссию, председатель конгресса Жан-Клод Фрекон, открывая дебаты после выступлений главных ораторов, предупредил присутствующих быть корректными и слушать друг друга. И учитывая тональность и подбор лексики некоторыми участниками дискуссии, эти призывы оказались ненапрасными.

Возмущение российских депутатов

«Это не Россия начала этот конфликт, а ваши олигархи, которые под диктовку американского Госдепа воспитывали националистов, устроили Майдан, им не нужен украинский народ», — заявила глава делегации РФ в конгрессе, губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она также рассказывала о «массированных атаках украинской армии, которая уничтожает дома и людей», о том, что «Россия не вводила никаких войск и не сбивала Boeing (малайзийских авиалиний на Донбассе — ред.)». По мнению Орловой, «пройдет время, и народы Украины и России ничто не разорвет». «Мы что, не в своем уме, чтобы бомбить мирное население?», — перекрикивала недовольный гул в зале владимирская губернатор.

Ее поддержал мэр российского Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, который трогательно рассказывал о беженцах из Украины, которые якобы «в панике бежали без документов и денег» и которым помогают власти Ростовской области. А губернатор Ханты-Мансийского автономного округа РФ Наталья Комарова, видимо, не осознавая иронии собственных слов, обратилась к Алексею Резникову и посоветовала ему купить себе «русскую матрешку». Ведь, по мнению российской губернаторки, «это не только самый известный в мире и дорогой для всех россиян сувенир», а еще и якобы «интеллектуальная игра».

Война аргументов

Докладчик конгресса по вопросам Украины бельгиец Марк Кулз, обращаясь к российским депутатам, отметил, что самая большая их ошибка заключается в том, что они «неправильно истолковывают реальность». «Ошибочно считать, что события на Майдане были запущены американскими спецслужбами, потому что это была попытка людей самым изменить свою жизнь к лучшему», — сказал он.

Украинские депутаты, в свою очередь, парировали обвинения российских коллег, так же не избегая эмоциональных высказываний и личных обращений. Депутат от Чернигова Наталья Романова заявила, что сама является русскоязычной, но никогда не чувствовала никакого давления, живя в Украине.

Мэр Славутича Киевской области Владимир Удовиченко в ответ на слова ростовского мэра заявил, что «Россия не только обязана помогать беженцам с Украины, но и отстроить разрушенный Донбасс». Украинцы, по его словам, в боевых действиях на Донбассе «гибнут не только за государственную целостность Украины, но и за европейские ценности». Зал отреагировал на эти слова славутичского мэра аплодисментами.

Отвечая на вопрос депутата из Швейцарии о том, ощутила ли Украина отвод российских войск от своих границ, заместитель украинского министра Непогода заявил, что российские солдаты остаются «на территории Украины». По его словам, российская сторона игнорирует договоренности, которые были достигнуты в Минске.

Прямая критика конгресса в сторону Москвы

По результатам дебатов конгресс принял так называемую декларацию — короткое заявление, в котором резко осуждается политика руководства РФ. «Безопасность в регионе подвергается серьезной угрозе из-за упорного нежелания Российской Федерации следовать международным правилам и принципам, а также ценностям Совета Европы», — говорится в документе. Вооруженные сепаратисты и иностранные войска на территории Украины «противоречат принципам, которых придерживается конгресс», указано в заявлении.

Российская делегация, в свою очередь, выдвинула предложение внести в текст документа шесть поправок, целью которых должно стать избежание упоминаний о прямом военном вмешательстве России в украинский конфликт и о нежелании Москвы придерживаться международных норм. Впрочем, большинство из этих поправок не нашли поддержки в конгрессе.

Расследование преступлений на Майдане и одесской трагедии

Единственная поправка к декларации, которую в итоге принял конгресс, касалась дополнения документа пунктом, в котором говорится о необходимости проведения международного расследования «серьезных преступлений против прав человека во время событий на Майдане, в Одессе, Мариуполе, под Донецком». Кроме этого, после внесения соответствующего предложения к тексту документа был добавлен пункт об обеспокоенности за «промедление в расследовании авиакатастрофы Boeing-777 малайзийских авиалиний под Донецком».

В украинской делегации появление этих пунктов в заявлении конгресса называют «победой России». Ведь Москва, по их словам, в последнее время пытается активно создавать образ Украины как государства, где происходят вопиющие нарушения прав человека.

Светлана Орлова: “Попытки ужалить Россию не укрепят хрупкий мир на Украине, который сложился в результате плана Владимира Путина по урегулированию конфликта”

Орлова в БрюсселеВ эти дни в Страсбурге проходит 27-я пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Главная тема – украинский кризис и пути выхода из него. Участие в сессии принимает Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая, напомним, является избранным вице-председателем Конгресса.

Выступление представителей украинской делегации она назвала «откровенным враньём». «Первый заместитель Министра регионального развития Украины просто врал в своём докладе, называл внутренний конфликт на Украине военным вмешательством России. Ему вторил вице-мэр Киева. О какой демократии может идти речь, если члены украинской делегации даже боятся с нами здороваться?», – сказала Светлана Орлова.

В своём выступлении от лица российской делегации глава 33-го региона отметила, что «попытки ужалить Россию не укрепят хрупкий мир, который сложился в результате плана Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине при активном участии России и ОБСЕ».

Светлана Орлова также подчеркнула, что кризис на Украине имеет явные геополитические цели. По её мнению, спонсорами Майдана, государственного переворота на Украине и инициаторами информационной войны против России являются США. Европейским парламентариям было рассказано и о том, что именно в России получили кров почти миллион беженцев с Юго-Востока Украины.

«По итогам заседания готовится соответствующий проект резолюции. Нам всё же удалось провести часть соответствующих поправок – это то, что касается децентрализации власти на Украине, гуманитарной помощи, создания рабочей группы по расследованиям, в том числе по «Боингу». Российская делегация очень достойно, серьёзно, профессионально излагала свою позицию по каждому вопросу», – резюмировала Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации области

Две версии: Дебаты по украинскому вопросу были жаркими: 11 комментариев

  1. А какой вес в мире имеет этот “КОНГРЕСС”? Это общественная организация без прав. Она может только декларировать, писать резолюции и давать рекомендации, на которые всем наплевать.
    К сожалению, Россия и в этой организации наступает на те же грабли, которыми пытается делать внутреннюю политику.
    Не хочу говорить об Украине, это отдельная тема и не для подобного “конгресса”, или этого форума. Объвинять легче всего, а что было сделано с момента распада СССР? Разве наш “разведчик” не знал, к чему приведет политика Кравчука и его последователей? Что было предпринято, чтобы не допустить появления тех сил в Украине, которые сейчас “наверху”?
    Говоря о геополитике США, почему в России замалчивают свои интересы к юго-востоку Украины? Или это не геополитка?
    Теперь о газовом вопросе… Когда пришло время делить имущество после дележа суверенностей, почему-то забыли, что не меньшую роль в изыскании, разработках местророжденияй принимали участие и не меньшее, чем Россия, украинцы, белорусы и др. Почему не было заложено в “дележке”, что поставка газа, нефти, в незалежные страны будет производится по особым условиям. Почему к разработке, добыче этих энергоресурсов не были привлечены в первую очередь эти страны, а власти России обратились на запад? Какое-то однобокое братство.
    Спекулировать на беженцах, это по меньшей мере подло.
    В общем, в России нужна своя “ЛЮСТРАЦИЯ”, чтобы обновить власти внутри страны, и вести внешнюю политику достойно той страны, каковой является Россия, а не рассчитывать на свои ресурсы, не спекулировать ими.

    1. После “дележа суверенности” Россия одна расплачивалась по долгам СССР. Так что не надо указывать, как РФ распоряжаться своими недрами и ресурсами. И так Украине более 20 лет жила не хило за счет России.

      1. Россия сама взяла на себя эти обязанности в обмен на все, что принадлежало СССР за рубежом.
        Я не указываю, а рассуждаю, почему…?
        Украина жила за свой счет.Долги, которые образовались за газ, в них виновата и Россия.
        Попробуйте Вы на рынке купить что-либо в долг второй раз? Продавец даст, если покупатель из числа братьев в кожанках контролирует “свои земли”.
        В России работает более 6 млн украинцев на самых трудоемких работах. Фактически многие промышленности России выжили за счет рабочей силы из Украины. Еще в конце 80-х, во время перестройки, я вынужден был ездить в Украину и набирать рабочую силу для своего предприятия в Орле, так многие русские перешли на легкие хлеба: стреляли и отнимали. Украинцы – наиболее дисциплинированы на производстве, легко обучаемы, не в пример другим мигрантам из числа временных рабочих.
        А Вы, как патриот России видимо работаете где-то в охране.А может и вовсе нигде не работаете, живете за счет прошлых “заслуг”.
        Вот, за счет такого, как у Вас, гнилого патриотизма и национализма в Украине появились те, кто пришел к власти.На которых теперь в России пытаются выехать российские политики в своей политике к своим братьям – славянам.
        Не будет ничего удивительного, если в России появятся отряды черносотенцев за счет такого патриотизма и национализма. Чем они закончили, поинтересуйтесь у историков.

        1. Интересно получается: в долг брали всем союзом, а расплачивалась только РФ. А что же остальные 14 республик? Тихим сапом отошли в сторону.
          Опаньки. Россия виновата в образовавшихся долгах Украины, которая “жила за свой счет”,за газ!? Сильно. Что ж она сразу не расплачивалась?
          А почему украинцы едут на заработки в РФ? Почему они не могут заработать на своей родине? И что за бред по поводу трудоемких работ. Ни один украинец не будет в России работать за грошИ.
          Не стреляли в 80-х, не надо вводить в заблуждение публику.
          К Вашему сожалению работаю не в охране, а на производстве (уже более 30 лет).
          Я смотрю, у Вас патриотизм благоухающий: всё в России плохо. Хорошо в Украине. “Легко обучаемые” быстро забыли свою историю, своих дедов, положивших жизни в ВОВ, и скачут, и скачут и скачут. Как пришли к власти нынешние рукамиводители Украины, с чьего молчаливого согласия? Где был здоровый патриотизм и национализм?
          И не надо пугать черносотенцами в России. Не так страшен черт, как его малюют. Поинтересуйтесь у историков.

          1. Правоприемником СССР объявила себя Россия. А значит и ответ ей пришлось держать. Вы забыли, что кроме долгов России отошла вся недвижимость за границей, все счета в банках за рубежом, все военные базы в Азии, Африке, Латинской Америке. И если Россия не смогла правильно распорядится этим имуществом, в чем вина остальных республик? Сейчас Россия пытается все наверстать и вновь вкладывает сумасшедшие деньги на военные базы.
            А Вы не задумывались, почему приближенный Ельцина,- Чубайс, которого ненавидит вся Россия, сознательная Россия, вновь занимает должность “спеца” по нано технологиям. А что эта фирмачка изобрела? Как покупали приборы за границей, так и берем. Даже мобильник не могут придумать.
            Я не считаю, что в России все плохо. Я говорил о конкретных проблемах. Вот шоу-бизнес наверху, Различные публичные мероприятия, на которые тратятся сумасшедшие деньги. Впрочем, римляне считали, что народу нужны зрелища, хлеб и вино. И были правы. Российские власти решили, что народу достаточно зрелищ и водки. Зачем им хлеб. А знаете как живет народ в России? Примерно 50 процентов. Разве это дело, что при стихийной беде, многие люди остались без жилья? Почему эти вопросы должен решать президент, а не хабаровские чиновники?
            В Украине “скачут те, кто появился на свет в последние 20-25 лет. Старики-украинцы помнят все. Не нужно судить с Севера о том, что происходит на юге.
            Средний возраст в Украине, городской менталитет в своем большинстве, подвержен пропаганде. Сельские жители выживают, как могут.
            В России начали стрелять в конце 80-х. Именно тогда многие работники производств, молодежь, пошла стрелять на улицы. А знаете, кто их организовывал? КГБ. Начали они с евреев, а потом ситуация вышла из-под контроля и стала неуправляемая. События тех лет у меня были на глазах. Только я уже тогда умел анализировать ситуацию, а Вы и сейчас ничему не научились.
            Я не говорю, что в Украине хорошо. Плохо и украинцам и русским, которые здесь по разным причинам вынуждены жить. В основном русские инвалиды, больные старики, приехали протянуть свою жизнь подольше.
            А знаете ли Вы отношение к русским здесь у работников российских консульств? Не дай Вам Бог с ними встретиться. Они равнодушнее простых украинцев, которые поддерживают русских стариков, как могут. Впрочем, нет смысла с Вами дискутировать. Ваше кредо слишком низко.
            Я на площадях не выступаю, с меня хватит того, что было в России.И в Украине я всего полтора года. Российские власти “заставили”.

  2. reysnir, что-то Вы все в одну кучу сложили. И почему Вы решили, что Ваше мнение – иститна в последней инстанции?

  3. Слва Украине! А губернаторша с высказываниями похоже на персонажа “органчик” (салтыков – щедрин)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *