ЕДГ-2020: Владимир во власти единороссов

Совет народных депутатов города Владимира XXVIII созыва будет состоять исключительно из депутатов от «Единой России»: они взяли все 25 мандатов.

Ночь после выборов. Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Владимира. Итоговое заседание.

Признать кандидата N избранным депутатом по округу номер десять. Кто за?
— Едино… Ольга Николаевна (имя изменено — прим.), вы что, спите?
— Что? Нет. Я голосую-голосую. Вот рука.
— Единогласно!

И так восемь раз. Восемь единороссов признаны избранными депутатами в своих округах. Участники заседания минимально включены в процесс заседания: взгляд каждого остановился в одной точке, рука поднимается и опускается как лапка японского Манэки-нэко, в комнате раздаётся лишь усыпляющий голос председателя. Такую же картину наблюдают мои коллеги в территориальных комиссиях Ленинского и Фрунзенского района: там тоже признают единороссов избранными депутатами. Больше никого не признают.

Все округа взяли кандидаты от «Единой России»
Совет народных депутатов избирает мэра, распоряжается городским бюджетом и решает вопросы благоустройства — и всё это теперь в руках единороссов. О том, как это случилось мы расскажем в нашем материале.

Предыстория

В декабре 2019 года Совет народных депутатов сделал подарок единороссам: отменил партийные списки на предстоящих выборах и перерезал город на 25 округов. Согласны на это были не все фракции, но депутаты от «Единой России» без труда продавили решение.

В июле 2020 года ЦИК РФ, убедившись в эффективности трёхдневного голосования, разрешила проводить его и на местных выборах. Владимирский горизбирком не преминул этим воспользоваться несмотря на то, что бюджет под трёхдневное голосование заложен не был.

Выдвижение кандидатов

28 июня во Владимире начался этап выдвижения кандидатов. Всего выдвинулось 214 кандидатов, но к моменту окончания выдвижения в списках значился 181 кандидат от десяти партий и выдвинутых в порядке самовыдвижения. Зарегистрировали из них в итоге 162.

В среднем конкуренция составила 6,5 претендента на один мандат, наибольшая — в округе № 4 (9 кандидатов), наименьшая — в округе № 24 (4 кандидата).

Для регистрации самовыдвиженцам нужно было собрать около 50 подписей жителей своего округа. Их действительность проверяли почерковеды, приглашённые в состав рабочих групп. Отказы в признании подписей были как справедливые (неполные паспортные данные избирателя или дубляж подписей), так и несправедливые.

Особенно возмутительно отказали Виктории Алимовой, выдвигавшейся при поддержке «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца». Почерковед, нимало не смущаясь, прочитал отчество одной избирательницы как «Васильевня», а имя другого как «Масим». Про особенности почерка «государственный эксперт» слышать не хотел. Виктория пошла в суд, который принял сторону почерковеда.

Однако, как рассказывает девушка, по-человечески судья была на её стороне. Когда Виктория спросила, как лучше написать адрес: «г. Владимир» или «город Владимир», судья ответила: «Пишите как угодно, мы же не ТИК». Через подобные процедуры прошли и другие самовыдвиженцы — в итоге зарегистрировали лишь семерых из сорока (менее 18%).

Один из независимых кандидатов Артур Рагимов, подписные листы которого также забраковали, решил пойти не в суд, а по вертикали избирательных комиссий. Дошёл до ЦИК — и комиссия удовлетворила его жалобу! 9 сентября ТИК Октябрьского района города Владимира зарегистрировала Рагимова кандидатом в Совет народных депутатов. Его включили в бюллетень, однако периоды агитации и досрочного голосования прошли без него, что, конечно, сказалось на результате: Рагимов занял последнее место, за него проголосовали 19 человек.

Агитационный период

Агитационная кампания кандидатов от «Единой России» была скорее симуляционной: единороссы притворялись «неединороссами», а их листовки — «нелистовками». Кандидаты ещё в июле, до начала периода агитации, увешали весь город плакатами со своими портретами и незамысловатыми слоганами («Мой округ — мой дом!»). Название партии они в листовках не указали — не захотели «гордиться своей партийной принадлежностью». Эти плакаты так и провисели всю кампанию. В распространении таких листовок единороссам помогала администрация города.

Она же организовывала их встречи с жителями округа. На собраниях сотрудники КТОСов расхваливали единороссов, пресекали любую критику и даже нападали на особо недовольных. Некоторые встречи превращались в настоящие праздники: кандидаты от «Единой России» варили вместе с избирателями уху, открывали спортивные и детские площадки, хвастались новыми дорогами.

В то же время самовыдвиженцы и кандидаты от партий «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко» и ЛДПР столкнулись с массовой порчей своей агитации. Так, все листовки Елены Мусиной, кандидата от КПРФ, заклеили жалостливыми объявлениями о пропаже кота Мурзика. Автомобиль Владимира Рыкунова, кандидата от ЛДПР, разрисовали красной краской. А плакаты «яблочников» срывали сразу после того, как они были расклеены.

Самовыдвиженцы столкнулись и с силовым давлением. 9 августа полиция пыталась сорвать лекцию о госзакупках якобы по сообщению об «экстремистском мероприятии», проходящем в штабе проекта «Объединённые демократы», который поддерживал независимых кандидатов. Слушатели как раз обсуждали закупку берёз и предложили нагрянувшим полицейским присоединиться.

Спустя месяц силовики пришли к самовыдвиженцам уже в квартиры, выломали двери, всё перевернули, мотивировав это расследованием «дела ЮКОСа».

Досрочное голосование в ТИК

По уважительной причине владимирцы имели право проголосовать досрочно в территориальных избирательных комиссиях со 2 по 10 сентября. Однако на деле досрочное голосование стало обязанностью для бюджетников, а за уважительную причину сошла и поездка на дачу. В итоге на протяжении недели наблюдатели были свидетелями того, как в ТИКи стекаются компании учителей и клерков, некоторые из них и не скрывали, что прийти их «культурно попросило» начальство.

С самого начала члены ТИК нарушали закон, запрещая членам комиссии с правом совещательного голоса (далее — ЧПСГ; как и наблюдатели, они следят за ходом голосования, но имеют чуть больше прав) расписываться на конвертах, куда избиратели вкладывали свой бюллетень. Подпись ЧПСГ гарантировала бы его сохранность. Тем более что конверт был почти прозрачным.

ЧПСГ подавали жалобы — председатели комиссий принимать их отказывались, обвиняли в провокациях и срыве избирательного процесса. А председатели избирательных комиссий города и области говорили журналистам, что «всё законно» и жалоб нет. В разговоре председательница ТИК Ленинского района призналась, что жалобами просто никто не интересуется.

В территориальных избирательных комиссиях постоянно дежурили сотрудники администрации. В их кабинетах шло голосование — и «бездомные чиновники» сидели в коридоре, помогали избирателям ориентироваться в здании. «Только в здании», — убеждали они.

«Триединое голосование»

Основной период голосования пришёлся на 11-13 сентября. Для избирателей порядок действий все три дня был стандартным: прийти на свой участок, получить бюллетень, поставить в нём отметку и опустить в урну. От наблюдателей, ЧПСГ и журналистов эти дни потребовали максимальных усилий и предельного внимания.

Комиссии, как водится, следовать закону не собирались, ведь они «и так всё знают». Поэтому наблюдатели столкнулись с многочисленными нарушениями своих прав и прав избирателей, а также несоблюдением выборных процедур. Чаще всего наблюдателям и ЧПСГ отказывали в ознакомлении с выборными документами, выдаче копий актов, проставлении подписей на сейф-пакетах.

Например, члену Ленинской ТИК с ПСГ, раз уж он так настаивает, предлагали ознакомиться со списком избирателей вверх ногами. Проблемы решались после спокойного чтения выдержек из закона, но чаще — по звонку (это со странной гордостью признал и Вадим Минаев, глава областного избиркома).

Права наблюдателей нарушались и силовыми методами. В ночь на субботу пропали 15 наблюдателей и их координатор, направленные на избирательные участки кандидатом от «Справедливой России». После долгих поисков региональное отделение партии нашло двоих в РОВД. Выяснилось, что их задержали за нецензурную брань. Спустя сутки, по утверждению председателя владимирской ячейки «Справедливой России», наблюдателей вывезли за «101-й километр» в сторону Москвы и пригрозили арестом, если они вернутся.

Среди нарушений прав избирателей чаще фиксировались случаи принуждения к голосованию вне помещения. Например, выездная группа УИК № 467 пришла к пожилому мужчине, который вообще-то голосовать на дому не собирался, но ему «позвонила молодая красивая девушка» и сказала, что в воскресенье к нему придут с 10 до 12.

Списки избирателей, якобы желающих проголосовать на дому, составляли и приносили на участки «жители КТОСа» (sic!), которые свои данные, как того требует закон, не передавали. На УИК № 434 наблюдательнице удалось пресечь внесение таких списков в реестр «надомников».

Также в день голосования сразу несколько кандидатов от различных партий попались на агитации (в день голосования она запрещена) и подкупе избирателей (он запрещён совсем).

На протяжении всего «триединого голосования» журналистов информационного агентства «Довод» не пускали на участки, мотивируя это тем, что у них нет аккредитации, позволяющей присутствовать при процессе голосования. Для редактора «Довода» это стало сюрпризом: аккредитацию раньше требовали только в случае, если журналист собирается остаться на подсчёт голосов.

После нескольких звонков в избирательные комиссии и ворошения законов, мы с журналистами обратились к юристам, однако однозначного ответа так и не получили. В итоге корреспондентов «Довода» допустили на шесть участков, не допустили на двадцать два. Во всех случаях поданы жалобы. В связи с их «непрекращающимся потоком» избирательная комиссия Владимирской области выпустила официальный комментарий, в котором обосновала свою позицию.

Итоги

Всего на выборах в Совет народных депутатов города Владимира проголосовали 18,38% жителей, из них досрочно — 9,5%. Как уже оплакано выше, все 25 мандатов достались кандидатам от «Единой России»: в общей сложности за них проголосовало 10,5% владимирцев. Вторые места распределились следующим образом: КПРФ — 19, ЛДПР — 2, «Справедливая Россия» — 1, «Яблоко» — 1, самовыдвиженцы — 2.

Выводы

Совет народных депутатов города Владимира XXVIII созыва будет состоять исключительно из кандидатов от «Единой России». Этому способствовала хитрая «симуляционная» кампания единороссов, порча чужих агитационных материалов и запугивание конкурентов, действие административного ресурса, сгон сотрудников бюджетных организаций на досрочное голосование, принуждение избирателей к голосованию вне помещения, а также низкая явка и усложнение работы наблюдателей в связи с «триединым голосованием».

Один момент!

На 03:00 17 сентября 2020 года в системе ГАС «Выборы» указано, что в выборах Совета народных депутатов города Владимира досрочно проголосовали 15383 избирателя. Если же суммировать количество бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, по округам — выходит, что в период со 2 по 12 сентября в территориальных и участковых комиссиях проголосовали 25956 избирателей.

При этом избирательная комиссия Владимирской области утром 13 сентября отчиталасьо 26006 избирателях, проголосовавших досрочно, т. е. ровно на 50 человек больше, чем загружено в ГАС «Выборы».

Как региональный координатор движения «Голос» я дважды (14 и 15 сентября) задавала вопрос о расхождении данных главе облизбиркома Вадиму Минаеву — оба раза он ответил, что «данные скоро обновятся». Так как данные до сих пор не обновлены, подала обращение в ЦИК. 16 сентября оно было зарегистрировано.

Наблюдение за выборами Совета народных депутатов города Владимира XXVIII созыва осуществлялось объединёнными силами движения «Голос», проекта «Объединённые демократы», «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца», партий «Справедливая Россия», «Яблоко» и КПРФ.

Юлия РУДАКОВА, председатель регионального отделения движения «Голос» во Владимирской области

ЕДГ-2020: Владимир во власти единороссов: 2 комментария

  1. Уважаемая Юлия Рудакова и Вы надеетесь,что “говорящая голова” Вам ответит честно? На что Вы надеетесь? Педиросы честно жить не могут. Вот ещё одно голосоёвище это подтвердило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *