«Единая Россия» не прошла экзамен перед выборами в Госдуму

ImageВ восьми муниципальных районах Владимирской области выборы депутатов местных советов прошли по смешанной системе. Завершившаяся кампания не принесла победных результатов для партии власти в выборах по партийным спискам. По итогам единого дня голосования 13 марта 2011 года «Единая Россия» лидирует в четырех таких районах, а 50% голосов преодолела лишь в одном.

В Александровском районе, где «Единая Россия» сняла список «Справедливой России», победу одержала КПРФ – 36,85%. «Единая Россия» на втором месте с результатом 34,62%. ЛДПР получила поддержку 15,44% избирателей, пришедших к урнам для голосования.  

В Камешковском районе, где «Единая Россия» сняла с предвыборной дистанции списки «Справедливой России» и ЛДПР. КПРФ получила 47,03% голосов, «Единая Россия» – 42,27%. Глава района Владимир Сомов, который обвиняется в получении взятки и содержится под стражей, накануне выборов был исключен из партийного списка «Единой России», где он занимал третье место. Многие местные жители не исключают, что Сомов пал жертвой внутрипартийного соперничества с ним председателя райсовета Артема Андреева.

В Кольчугинском районе первое место получил список ЛДПР – 25,97%. «Единая Россия» – на втором месте 0 25,36%. Большого успеха достигло местное отделение партии «Яблоко», получив поддержку 20,56% избирателей и заняв третье место (очевидно, не случайно «Единая Россия» опасалась «Яблоко» во Владимире и с помощью «Патриотов России» сняла список «Яблока» с предвыборной дистанции). КПРФ – на четвертом месте – 14, 78% (первым в списке КПРФ шел глава района Виктор Катышев). «Справедливая Россия» не преодолела 7%-ный барьер прохождения в райсовет (6,87%).

В Юрьев-Польском районе первое место было отдано избирателями КПРФ – 35,73%. «Единая Россия» получила 34,5%, ЛДПР – 15,74, «Справедливая Россия» – 10,35.

«Единая Россия» лидирует в четырех муниципальных районах. В Вязниковском районе у «Единой России» – 53,04%, КПРФ – 22, 49%, «Справедливой России» – 11,08%, ЛДПР – 8,73%.

В Муромском районе «Единую Россию» поддержали 45,74%, КПРФ – 21,22%, «Справедливую Россию» – 13,93%, ЛДПР – 11,8%.

В Гороховецком районе у «Единой России» – 42,58%, у КПРФ, список которой был восстановлен по суду, – 29,68%. ЛДПР получила 14,24%, «Справедливая Россия» – 9,11%. Судя по итогам голосования, давним противникам – главе района Надежде Токаревой («ЕР») и экс-главе города Гороховец Александру Лютову (КПРФ) – придется работать на благо жителей района в одном представительном органе.

В Киржачском районе у «Единой России» – 34,35% голосов избирателей, пришедших на выборы. У КПРФ – 31,25%, «Справедливой России» – 15,33%, ЛДПР – 12,41%. Глава района Владимир Старовойтов пошел на выборы самостоятельно и победил в одномандатном округе.

С учетом выборов по одномандатным избирательным округам, «Единая Россия» имеет большинство в райсоветах. Однако декабрьские выборы в Государственную Думу РФ пройдут по пропорциональной системе. Получение в декабре подобного результата грозит единороссам потерей одного думского мандата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *