«Единая Россия» в электоральных целях перехватила у губернатора субсидии

27 июня на очередной сессии Законодательного собрания Владимирской области в ходе обсуждения законопроекта о передаче от губернатора облпарламенту полномочий в распределении субсидий муниципалитетам депутаты из фракции «Единая Россия» говорили о чем угодно, но не об истинных целях своей инициативы.

Так нужные депутатскому большинству изменения в областной закон «О межбюджетных отношениях во Владимирской области» были приняты сразу в двух чтениях, но сначала этому предшествовала неудачная попытка врио вице-губернатора Аркадия БоцанХарченко, поддержанная ЛДПРовцем Сергеем Корнишовым, исключить этот вопрос из повестки дня (документ был получен губернатором неделю назад, не было времени на его детальную проработку, неизвестна позиция органов МСУ и прокуратуры), а затем довольно продолжительная дискуссия.

Единороссов как обычно поддержали фракция «Справедливая Россия» (позицию озвучил Андрей Маринин) и депутат от «КПСС» Иван Алтухов. Представители КПРФ и ЛДПР были против.

«Зебра-ТВ» изложила то, о чем говорил докладчик по проекту закона, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Вячеслав Картухин. Он заявил об ощущениях «многих», что распределение субсидий на места является “рычагом оказания давления на органы местного самоуправления”, сославшись на неназванного главу одного из районов, недовольного тем, что в этом году было выделено слишком мало средств из облбюджета.

Вячеслав Картухин отметил, что инициатива депутатов направлена на поддержку населения, органов местного самоуправления и на повышение информированности депутатов о распределении бюджетных средств. Она призвана повысить степень ответственности законодательной и исполнительной власти, приведёт к возникновению цивилизованной дискуссии, пишет издание.

Среди высказанных им аргументов были и такие: принятие закона повысит уровень демократии во Владимирской области, сделает межбюджетные отношения максимально открытыми и прозрачными.

Пекущегося о справедливом распределении областной казны руками депутатов-единоросов, поддержавшего законопроект Алексея Русаковского из фракции «Единая Россия», процитировали «Владимирские ведомости»: «А кто возразит? Деньги любят счёт и прозрачность, если никто ничего «стырить» не хочет. При открытости распределения средств не будет такого, что «тебе за твоё лицо дадим меньше, а тебе за твоё — больше».

Явный сбой допустил Александр Цыганский, проговорившись в азарте от близкой возможности перехватить у «белого дома» «рычаги давления» на муниципалов: «Кто хочет участвовать в распределении средств – голосуйте “за”!» (цитата по «Зебра-ТВ»).

А после заседания Вячеслав Картухин раскрыл-таки карты, откровенно предъявив публике меркантильный в электоральном плане партийный интерес от реализации заявленной, а затем осуществленной инициативы. ГТРК «Владимир» в своём репортаже приводит удивительные, циничные по своей сути, подробности:

«Новый закон об участии Законодательного собрания в распределении субсидий муниципалитетам позволит депутатам парламентского большинства еще качественнее работать над наказами избирателей. Так прокомментировал принятие закона вице-спикер Законодательного собрания Вячеслав Картухин. По его словам, большинство наказов, которые получили депутаты перед выборами так или иначе требуют финансов. Это дороги, ФАПы, школы и тому подобное. Более 60% наказов уже согласованы с администрацией области, то есть на просьбы жителей деньги будут выделены. Как отметил Вячеслав Картухин, депутаты лидирующей фракции в областном парламенте будут стремиться к стопроцентной отметке выполнения. О чем они намерены регулярно рассказывать своими избирателям. Не реже одного раза в квартал».

Очевидно, что главную партийную задачу подкупа избирателей за счёт бюджета Вячеслав Картухин держал в голове ещё на самом заседании, когда произносил другие слова о демократии, прозрачности и открытости, чтобы завуалировать истинные интересы теряющей популярность «Единой России» в повышении своего рейтинга за счёт бюджета, если озвучил угрозы апеллировать к населению в случае губернаторского вето.

«Со стороны исполнительной власти я вижу желание затянуть процесс принятия этого закона, наложить на него вето губернатора. Ну, если губернатор хочет бросить вызов жителям, органам местного самоуправления, депутатам Законодательного Собрания – давайте попробуем!» – цитирует господина Картухина «Зебра-ТВ».

Депутат ЗС из фракции КПРФ Сергей Казаков в интервью «Томиксу» не сомневается как в дальнейшем будут распределяться деньги:

— «Единая Россия» имеет большинство сегодня в Законодательном собрании, у них большинство для принятия любого закона. Так как все дотации муниципалам будут теперь распределяться законом, у них появилась возможность, не советуясь с другими фракциями, другими депутатами, принимать любые решения, чтобы распределять деньги так, как они хотят…

…Здесь у единороссов появляется рычаг давления на тех же глав муниципалитетов, потому что они теперь тоже могут их финансово поддержать дотациями. И губернатору придется с ними считаться. Это очень важно, для них.

«Единая Россия» в электоральных целях перехватила у губернатора субсидии: 3 комментария

  1. Имею личное оценочное мнение, что когда-нибудь будут судить за членство в этой партии

  2. “Так как все дотации муниципалам будут теперь распределяться законом, у них появилась возможность, не советуясь с другими фракциями, другими депутатами, принимать любые решения, чтобы распределять деньги так, как они хотят…….Во-во не как надо, а как захотят. Похоже педиросы ввиду своей ущербности знают только 2 арифметических действия вычитание( отъём у граждан в связи с повышением тарифов и т.д.) и сложение( себе любимым и своим холуям из МО ). А вот более сложные умножение( в связи с созданием новых рабочих мест) и деление( справедливое распределение среди жителей области, не зависимо от национальности, вереоисповедения, политической ориентированности) педиросам неведомы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *