«Единой России» повезло с прокурором и судьей

Владимирский областной суд менее чем за четыре месяца вынес два прямо противоположных решения по схожим делам. Объединяет их то, что по странному совпадению оба приняты в пользу известной партии «Единая Россия» одним и тем же судьей при кардинально отличающихся заключениях одного и того же прокурора.

1 июля 2021 года судья облсуда Екатерина Кутровская отказала в удовлетворении административного иска о признании неправомочным состава Совета народных депутатов муниципального образования Вахромеевское Камешковского района. Совет был избран 13 сентября 2020 года в составе 10 народных избранников. К моменту подачи иска в нём оставалось четверо депутатов-единороссов. Деятельность представительного органа была парализована.

Территориальная избирательная комиссия Камешковского района не стала дожидаться решения суда, назначив дополнительные выборы на 19 сентября 2021 года. Вместо того, чтобы полностью переизбрать поссовет, ТИК и судья Кутровская Е.В. вместе с прокурором Потапковым Г.А. поспособствовали сохранению депутатских полномочий для четверки депутатов-единороссов. Надо ли говорить, что после 19 сентября совет полностью укомплектован представителями той же партии.

Схожая и в то же время иная ситуация сложилась с СНД поселка Уршельский Гусь-Хрустального района. Здесь также 13 сентября 2020 года состоялись выборы. Десять депутатов (4 – единоросса, 4 – представителя «Справедливой России», по одному от КПРФ и ЛДПР) приступили к своим обязанностям. Однако, отринув оппозиционную сущность КПРФ, выдвиженка этой партии примкнула к единороссам, и поссовет разделился поровну на две группы по 5 народных избранников. Поскольку у них было разное видение на депутатскую деятельность, в том числе на кадровый вопрос об избрании главы поселковой администрации, работа застопорилась.

Единороссовская пятерка, следуя установкам старших партийных товарищей, среди которых весьма заметна фигура депутата ЗС Александра Цыганского, не долго думая сложила полномочия спустя пару месяцев после избрания. ТИК Гусь-Хрустального района назначать дополнительные выборы не спешила даже после обращения туда оставшихся депутатов. А пятерка отступников внезапно одумалась и к исходу 2020 года вернулась в лоно поссовета.

Повторный исход из совета господ Орловой, Запеваловой, Артамоновой, Ушановаой и Бубновой последовал 20 августа 2021 года, уже после того, когда назначать выборы на предстоящий единый день голосования в сентябре было уже поздно. Но в самый раз для того, чтобы обратиться в суд с иском о признании неправомочным совета в составе пяти депутатов. Что и сделали пятеро зависимых от местной администрации граждан, среди которых и супруг одной из сложивших полномочия депутатов (Марина Баранова, Александр Кулаков, Максим Бубнов, Изабелла Борисова, Ирина Кузнецова).

7 октября 2021 года прошло заседание облсуда по Уршельскому делу. Из пяти заявителей присутствовал лишь один, ТИК мероприятие проигнорировала. Четверо из пяти оставшихся депутатов свои доводы изложили. Заключение прокурора Потапкова в этот раз кардинально отличалось от вахромеевского. Там, напомним, с четырьмя депутатами Потапков посчитал совет правомочным, в Уршельском – с пятью депутатами – неправомочным. Мол, имеются основания так считать.

Судья Кутровская с ним опять согласилась, и вновь ссылаясь на Конституцию РФ, вынесла выгодный для заявителей вердикт, благодаря чему совет подлежит полному переизбранию.

Пятеро пока действующих депутатов намерены обжаловать это решение в вышестоящей апелляционной инстанции.

Людмила ЕШАНУ

«Единой России» повезло с прокурором и судьей: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *