Единороссы используют «слабость» президента в своих целях?

28 мая прошла встреча президента Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия». Одним из участников встречи был Владимир Бурматов. «Я блогер, такой же, как вы, – представился парень главе государства. Он рассказал, что много времени проводит в интернете, который для него стал каналом для получения информации и полем для идеологических дискуссий с оппонентами. Медведеву активист «Молодой гвардии» явно понравился, поскольку сам он очень дружен с интернетом.

Глава государства процитировал высказывание Бурматова: «Потеря инициативы в онлайне влечет потерю инициативы в офлайне». Но вряд ли президент знаком с виртуальным творчеством молодого политика. Отдельные фразы из его текстов в реальной жизни цитировать просто неприлично. Тем не менее, «Единая Россия» посчитала необходимым вывести перед президентом активиста МГЕР. За какие заслуги, с какой целью?

Бурматов как раз тот автор, который называет своих молодых идеологических противников из КПРФ «извращенцами» и «допившимися до чертей и белой горячки». Мы уже сообщали о том, что старший уполномоченный из отделения милиции №1 по Ленинскому району г.Владимира А.А.Побережний усмотрел признаки состава преступления, предусмотренные ч.2 ст. 129 УК РФ (Клевета) в статьях, оскорбляющих молодого журналиста и комсомольца Ивана Ростовцева. Однако в возбуждении уголовного дела в отношении владимирского отделения МГЕР, разместившего на официальном сайте статью Бурматова, было отказано по причине того, что «практика уголовного преследования за клевету практически отсутствует. В подавляющем большинстве случаев спор решается в рамках гражданско-правовых отношений».

Единороссы, поощрив интернет-хулигана встречей с президентом, окончательно развеяли сомнения в том, что грязная виртуальная война «молодогвардейцев» с политическими противниками из оппозиционных партий и с правозащитниками – это установка руководства «Единой России». Хотя, вроде бы, чему удивляться, если сам Борис Грызлов, высокопоставленный деятель партии власти заявляет, что из-за нападок на партию и на него лично готов вернуть на выборы свой лозунг «Борис Грызлов грызет козлов». Похоже, морально-нравственные принципы в молодежной среде искусственно понижаются до уровня «ниже плинтуса».

Владимир Бурматов и на встрече с президентом оказался верен себе. В своей речи он фактически сделал донос на политических противников своих старших товарищей по партии. По его мнению, идею электронного правительства и «Электронной России» дискредитируют сайты администраций Кировской, Иркутской и Владимирской областей и предложил развитие сервиса госуслуг через интернет сделать одним из критериев эффективности деятельности глав регионов. Парень сообщил, что  «не поленился, посмотрел несколько сайтов правительств областей». Очень даже понятно, почему выбор пал именно на эти три региона.

Лишь Кировскую и Владимирскую области возглавляют губернаторы – не единороссы: праволиберал Никита Белых и коммунист Николай Виноградов. В Иркутской области в региональном центре и городе Братске на недавних выборах мэров победили кандидаты от КПРФ, что вызвало большую озабоченность руководства «Единой России» и недовольство главой региона Дмитрием Мезенцевым. Надо полагать, блогер-молодогвардеец с подачи партийных боссов просит разобраться с тремя региональными руководителями.

Президент ожидаемо отреагировал, назвав «пародией на электронное правительство» приведенные примеры и поддержав идею того, чтобы эффективность главы региона связывалась и с внедрением электронного правительства. «Но, по-моему, мы уже даже этот критерий ввели, так что в этом смысле он уже должен работать. Обязательно будем этим заниматься», – заверил блогера президент. Видимо, на это и рассчитывали в «Единой России».

Теперь будем ожидать, когда начнутся «разборки» с губернаторами из упомянутых регионов и произойдет их замена на правоверных единороссов. Плохо, что партия власти рассматривает президента как объект манипуляций. Еще хуже, что глава государства не сумел увидеть за выступлением партийного блогера-профессионала хорошо продуманную постановку с провокационным душком.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *