Единороссы из ЗС рекламируют кандидата на вакантный мандат

ЗС ковровскийВо Владимирской области полным ходом идет избирательная кампания по выборам недостающего депутата ЗС, к которой без стеснения уже подключилась фракция  «Единая Россия» во главе с руководством Заксобрания.

20 декабря пройдут дополнительные выборы депутата ЗС по округу №12, который стал вакантным после вынесения обвинительного судебного решения в отношении депутата ЗС Сергея Курышева за ДТП со смертельным исходом. Он входил во фракцию «Единая Россия». Его полномочия досрочно прекращены, его исключили из партии, а теперь его коллеги хотят получить в свои ряды нового однопартийца.

Избирательная кампания уже идет, и сейчас за депутатский мандат бьются представители 5 политических партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Партии пенсионеров».

В этой связи понятно желание единороссов из облпарламента восстановить численность своей фракции. Однако это никак не оправдывает ведение предвыборной агитации в пользу своего кандидата со стороны официальных лиц облпаламента.

Хохлова3Так, вызывает удивление заявление вице-спикера ЗС и руководителя фракции большинства в Заксобрании Ольги Хохловой на недавней пресс-конференции депутатов ЗС по поводу высказываний представителя Владимирской области в Госдуме Виталия Золочевского. Похоже, г-жа Хохлова давно не заглядывала в областной Избирательный кодекс (ИКВО) либо считает, что на нее не распространяются требования законодательства.

«Действительно, являясь руководителем фракции «Единая Россия», а у нас, действительно, большинство – на сегодняшний день 31 депутат, и надеюсь, что после выборов будет 32 всё-таки депутата. Надеюсь, потому что наш кандидат очень активно сейчас работает на выборах», – заявила госпожа Хохлова перед десятком телекамер, среди которых была и камера Зебры-ТВ.

И это вопреки запретам для лиц, замещающих госдолжности, использовать преимущества своего должностного положения. В частности, ИКВО под этим подразумевает агитационное выступление в период избирательной кампании при проведении публичного мероприятия (в данном случае пресс-конференции). А агитацией в кодексе, в том числе, называется «описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран» (в данном случае – кандидат от «Единой России»). Кстати, КоАП РФ предусматривает привлечение к ответственности за подобные правонарушения.

Киселев в МуромеНа днях спикер Заксобрания Владимир Киселев вместе с депутатами из фракции «Единая Россия» посетил Ковровский район с предвыборной целью. На встречу с местными жителями и для «презентации» кандидата от «Единой России» отправились «сам Киселев, его замы Хохлова и Картухин, депутаты Лебедев, Кавинов, Тучин, Васенин, Русаковский и Кирюхина», сообщает газета «белого дома» «Владимирские ведомости».

«Одним из ключевых вопросов встречи стала «презентация» кандидата на вакантное место депутата ЗС. «Единая Россия» продвигает жительницу областного центра Светлану Мангушеву», подчеркивает официальное издание.

Владимир Киселев и Ольга Хохлова почему-то не взяли с собой в поездку руководителя фракции ЛДПР Владимира Сипягина, которого уже на следующий день они посадили рядом с собой на пресс-конференции. А ведь ЛДПР также продвигает своего кандидата – Илью Потапова, как, впрочем, и КПРФ (Владимира Хромова) и «Справедливая Россия» (Тимура Маркова). Но в свой предвыборный вояж в Ковровский район единороссы не взяли своих коллег по Заксобранию, чтобы те наравне с единороссами презентовали своих кандидатов. Зато позвать ЛДПРовца Сипягина, чтобы тот публично «наехал» на своего однопартийца, депутата Госдумы Виталия Золочевского, они посчитали необходимым.

Кстати, эксперты по электоральным практикам считают одним из главных признаков несправедливой и нечестной кампании – отсутствия равенства кандидатов. Провластный выдвиженец активно пользуется административным ресурсом. За его избрание не на шутку бьются местные администрации, в сельских местностях – руководители школ, ФАПов, клубов, старосты. Никакого предвыборного штаба партии ЕР не надо, когда к её услугам вся эта подвластная им публика с возможностями подкупа избирателей за бюджетный счет.

Фото: vladimir.er.ru
Фото: vladimir.er.ru

В Ковровском районе кампания кандидата «Единой России» как раз и проходит в таком ключе. Как сообщают очевидцы, кандидата сопровождают и представляют населению и.о. главы районной администрации Вячеслав Скороходов, главы администраций сельских поселений. Берут, так сказать, на себя решение проблемных вопросов. Вот и депутаты ЗС поучаствовали в этом деле.

Владимир Киселев рекламировал «Единую Россию» перед работниками Мелеховского ледового дворца. «ВВ» пишут, что, по его словам, он и его коллеги из «Единой России» инициировали строительство этого комплекса. Сообщают, что Киселев вручал грамоты и дипломы спортсменам и тренерам.

В поселке Первомайский Киселев фиксировал все пожелания сельчан и, как пишут «ВВ», «заверил: во-первых, аптечный пункт в поселке откроется в декабре (наверное, по традиции, непосредственно перед днем голосования с перерезанием ленточек в торжественной обстановке и с участием кандидата – Л.Е.), как только завершится лицензирование, во-вторых, оборудование для физкабинета первомайцам купят. Об этом Киселев обещал лично ходатайствовать в департаменте здравоохранения».

Следует ожидать таких же десантов в Вязниковский и Гороховецкий районы, которые входят в округ №12. Но хочется посоветовать облпарламентариям предварительно ознакомиться с Избирательным кодексом и КоАП РФ, чтобы строго следовать установленным там ограничениям.

Людмила ЕШАНУ

Верхнее фото: zsvo.ru

Единороссы из ЗС рекламируют кандидата на вакантный мандат: 5 комментариев

  1. Чего-же они так боятся- или того, что раз одного депутата единороса посадили, то народ от них отвернётся…?! Видимо- есть чего боятся, коль у некоторых “рыльце в пушку”…? Главное – посчитать правильно…)))

  2. Хоть бы вчерашние новости по тв посмотрела, там не говорили про гороховец и вязники. Там другой район назвали. Погоня за сенсацией не доведет до добра. Опростоволоситься можно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *