Единороссы присмотрели себе нового председателя облизбиркома

Формирование избирательной комиссии Владимирской области переходит в решающую стадию. Заксобрание начало первым, приняв 30 мая на сессии облпарламента соответствующее постановление. Затем началась закулисная работа, скрытая от глаз общественности. 9 июня путем заочного голосования Заксобрание утвердило кандидатуру заместителя председателя облизбиркома Вадима Минаева на выдвижение его в новый состав комиссии от Центризбиркома России.

Предполагается, что член президиума регионального политсовета «Единой России» Вадим Минаев станет новым председателем облизбиркома. Оппозиционные депутаты голосовали «против» его кандидатуры. Как подчеркнул один из народных избранников: «Мы не должны прощать им «Ладогу».

4 декабря 2011 года на скандально известной турбазе Вадим Минаев не предпринимал никаких действий для официального признания очевидных фактов фальсификаций и отмены результатов выборов на двух ладожских участках. Напротив, он делал все для того, чтобы фальшивые выборы были признаны состоявшимися и действительными. В этой ситуации он был на стороне однопартийцев из «Единой России», затеявших аферу с временными участками, а не на стороне Закона (на фото он подписывает протокол по итогам думских выборов, в котором около 65 тысяч фальшивых голосов, полученных ЕР на временных участках).

Оппозиция обращалась в суды, в следственные органы, призывала к отставке председателя облизбиркома Владимира Коматовского и его зама Вадима Минаева, требовала привлечения к ответственности лиц, причастных к фальсификациям. Не столь щепетильными оказались депутаты-единороссы. Они не захотели давать публичных оценок массовым фальсификациям, поскольку ведущая роль в них принадлежала партии власти.

Сейчас в преддверии очередных региональных выборов в областную комиссию вновь привлекаются опытные товарищи, способные прикрыть любые незаконные действия единороссов. Следовательно, стоит ожидать тех же манипуляций с открепительными удостоверениями и временными участками, оправданий любых нарушений при проведении агитации в пользу «Единой России», ликвидации конкуренции на выборах в пользу одной партии с помощью наемных юристов. Иным способом добиться приемлемых результатов для партии власти уже не представляется возможным.

30 мая после сессии Заксобрания Вадим Минаев на вопрос намерен ли он вновь выдвигаться в областную комиссию и от кого (от партии, от ЦИК РФ или генсовета «Единой России») сказал: «Я не готов говорить на эту тему. Мне пока это неизвестно, поскольку решение еще только принято». Скорее всего, он лукавил. Прошла неделя, и его кандидатура уже голосуется депутатами. Правда, не на заседании ЗС, а с помощью телефонного опроса. Видимо, с той целью, чтобы не допустить публичного обсуждения кандидатуры оскандалившегося организатора выборов в пользу одной партии.

Судя по всему, в недрах Заксобрания, где ведущая роль принадлежит представителям партии власти, совместно с партфункционерами «Единой России» подбираются и другие кандидатуры в облизбирком, чтобы иметь в комиссии однопартийное большинство. По крайней мере, так это было четыре года назад. Претендентов отбирали по единственному критерию. Внутрипартийный список кандидатур от «Единой России» состоял из 14 человек. Запись «Подконтролен ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» имелась у каждого.

Напомним, областная комиссия формируется в составе 14 человек, половину из которых назначает Заксобрание, половину – губернатор. Есть обязательные к назначению претенденты: от ЦИК РФ, который вносит по одной кандидатуре в ЗС и губернатору, и по одной кандидатуре от политических партий, допущенных к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания. То есть, региональные отделения «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР предлагают по одной кандидатуре в члены облизбиркома, а ЗС и губернатор обязаны их утвердить. Оставшиеся места получают граждане, выдвинутые другими политическими партиями, общественными объединениями, по усмотрению главы области и Заксобрания.

Четыре года назад в состав областной комиссии единороссы сумели продвинуть 7 из 14 своих выдвиженцев, ловко обойдя закон, который предусматривает, что политическая партия не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии. В число «подконтрольных ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вошли: Владимир Коматовский и Вадим Минаев. Оба были предложены в комиссию ЦИК РФ, которая предпочла выдвиженцев генсовета «Единой России» двум губернаторским кандидатурам. Один прошел по губернаторской квоте, другой от ЗС. Адвокат Ольга Ушакова (была предложена Владимирским горсоветом), замдиректора ЦУМ «Валентина» Алексей Шичков (Советом народных депутатов Гороховецкого района), адвокат Наталья Крутоярова (Собинским райсоветом), директор ООО СП «СуРо» Юрий Никоноров (Советом народных депутатов города Петушки). Все четверо были утверждены Заксобранием. Юрист регионального отделения ЕР Сергей Щедрин был выдвинут тем же ВРО ЕР и прошел по губернаторской квоте.

В Заксобрании прошлого созыва у единороссов не было большинства, поэтому им пришлось договариваться с депутатами от ЛДПР и партии Жизни. Первым в обмен на голос дали два места в облизбиркоме, вторым – штатную единицу секретаря комиссии.

Нет сомнений, что и в этот раз в областную комиссию от Заксобрания попадет максимально возможное число «подконтрольных» ЕР членов, которые будут закрывать глаза на любые «шалости» представителей партии власти, оправдывать любые их действия. У единороссов в ЗС – большинство, сейчас им ни с кем договариваться не надо.

В ближайшее время губернатором будет подписан аналогичный нормативный акт о начале формирования нового состава областной комиссии. Остается надеяться, что в назначаемую им часть комиссии попадут наиболее принципиальные люди, которые сумеют противостоять членам комиссии, «подконтрольным» Единой России, и не допустят повторения ситуации, которая была на думских выборах.

Людмила ЕШАНУ

Единороссы присмотрели себе нового председателя облизбиркома: 7 комментариев

  1. Необходимо готовить наблюдателей: набирать небезразличных людей, обучать законодательству в части выборов (там же совсем немного!), обучать психологической выдержке, рассказывать обо всех технологиях фальсификаций (благо, все они уже известны). Чем больше будет таких людей, тем лучше.
    Да, это рутина, но без неё, увы, не будет доказательств фальсификаций.
    Наблюдатели, get ready!

    1. Наблюдатели – хорошо, но они не смогут заставить следственный комитет стоять на страже Закона, как и прокуратуру…

  2. Кстати, интересно, как там дела продвигаются со списком Чурова-Коматовского?.. Думаю, он пополнится после муниципальных и региональных выборов :-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *