Единороссы проводят эксперимент в регионе-33

В редакции интернет-издания Газета.ру председатель Государственной Думы РФ, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов ответил на вопросы пользователей интернета. Он заявил, что во Владимирской области проводится политический эксперимент, который ему очень интересен: везде у руководства регионов стоят единороссы, а во Владимирской области губернатор – коммунист.

«У нас есть ряд субъектов, где, может быть, мы искусственно допустили до власти представителей другой партии – например, губернатор Виноградов во Владимирской области, член КПРФ, и мы его рекомендовали. Эксперимент с руководством субъекта федерации представителем другой партии нам интересен», – подчеркнул Борис Грызлов.   

Если это так, то местным однопартийцам Грызлова и думским единороссам, избранным в парламент от региона-33, напротив, «эксперимент» явно не по нутру. Сначала они пребывали в шоке от президентского выбора в 2009 году, долго не могли оправиться, сейчас же предпринимают усилия, чтобы досрочно свернуть «эксперимент», который так интересен одному из партийных вождей.  

Спич об «эксперименте» был вызван вопросами интернет-пользователей, для которых не существует закрытых тем. В целом они были очень острыми. Не на все из них Грызлов ответил, но все-таки попытался. Владимирские единороссы пока не готовы к такой степени открытости.

Владимир: Прокомментируйте, пожалуйста, выборы мэра в Иркутске, а конкретно победу кандидата от КПРФ Виктора Кондрашова с результатом 62%, при том, что кандидат от «Единой России» набрал голосов больше Кондрашова лишь на одном участке: в СИЗО Иркутска. Это использование административного ресурса – когда задержанных заставляют голосовать за кандидата от ЕР? Или ЕР готовы поддерживать только посетители СИЗО? Может, это просто совпадение?

Олег: Борис Вячеславович! А вы точно владеете информацией об Иркутске? Кандидат Романов, который был снят с выборов всем мощным административным ресурсом ЕР, НЕ БЫЛ КАНДИДАТОМ ЕДИНОЙ РОССИИ! Об этом было официально заявлено спикером облдумы Берлиной и губернатором Мезенцевым! Вся ваша выборная супермашина с заклеиванием всего города листовками ЕР, письмами-обращениями к жителям с постоянной пропиской от Мезенцева, телероликами в новостях по всем каналам, досрочными выборами в больницах, воинских частях и т. д. – просто облажалась! ЗАЧЕМ? А все эти деньги пустить на Байкальск и БЦБК – СЛАБО? А это ведь сотни миллионов (половина черных, мы ведь знаем!) рублей. ВАШЕЙ партии действительно наплевать на Иркутск и его жителей? Вы явно забыли перестройку и 86-88 гг., нашего золотого губера Ножикова, которого не сломил Ельцин, защиту Байкала. Мы НЕ БУДЕМ под ЕР! НИКОГДА!  

Борис Грызлов:  Конкретный вопрос по Иркутску. Конечно, созданная, в том числе и нами система политических противовесов предполагает, что не в каждом субъекте, городе, муниципальном образовании должна и может победить ЕР. Если мы говорим о нашей поддержке примерно на уровне 68–70%, понятно, что есть треть тех, кто нас не поддерживает. И это есть демократия, и это нужно, мы за это боремся.

У нас есть ряд субъектов, где, может быть, мы искусственно допустили до власти представителей другой партии – например губернатор Виноградов во Владимирской области, член КПРФ, и мы его рекомендовали. Эксперимент с руководством субъектом федерации представителем другой партии нам интересен.

Кандидат Романов является депутатом заксобрания, но не членом партии ЕР. Он во фракции ЕР, соратник, сочувствующий человек, который относится к категории сторонников. Он был самовыдвиженец, и региональное отделение ЕР поддержало другого кандидата – члена партии. Романов был лидером по опросам, Кондрашов занимал второе место.

Не могу сказать, чем руководствовалось региональное отделение партии, руководство субъекта, но фактически кандидат Романов был снят за нарушения, по тому заявлению, которое было организовано со стороны, скажем так, одного из кандидатов. Борьбы со стороны ЕР за этого кандидата не было. Возможно, с точки зрения политтехнологической это ошибка.

Романов, конечно, ближе к ЕР, чем Кондрашов. Кадровые выводы в отношении местного отделения возможны, мы их делаем, как у нас было в Твери, в Ржеве. Мы поменяли руководство отделений. Время показало, что эти решения правильные, мы получили гораздо большую поддержку населения. И здесь тоже будут выводы.

Поддержка Кондрашова жителями Иркутска, по моему мнению, протестная. Они ведь поддержали человека достаточно богатого. Надеются, что он поделится и всем хватит, как в одном из наших субъектов федерации – намекаю на Чукотку.

Про голосование за ЕР в СИЗО, я не знаю информации, мне трудно комментировать. 

Все вопросы и ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *