Единороссы проводят «зачистку»

В территориальной избирательной комиссии города Коврова произошла замена члена избиркома. Судя по информации, размещенной на сайте облизбиркома, Владимир Орлов подал заявление о сложении полномочий. 12 февраля он был освобожден от обязанностей. Субъект выдвижения (региональное отделение партии «Единая Россия») направил представление на новую кандидатуру. 16 февраля она была утверждена. Новым членом ковровской комиссии стала профессор кафедры гуманитарных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева» Марина Морозова. 

Обычная вроде бы ситуация, однако, скорее всего, не без политического подтекста. Владимир Орлов (работает на Ковровском электромеханическом заводе) возглавлял рабочую группу по проверке подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов на пост главы города. По мнению местных наблюдателей, было заметно его благожелательное отношение к одному из кандидатов – Людмиле Петровой. По крайней мере, он пытался противодействовать излишней бдительности представителей кандидатов Павла Алтухова  и Виктора Каурова, участвовавших в проверке ее подписей. 

 

Ковровская газета «Знамя труда» описала ситуацию с регистрацией Людмилы Петровой: «1342 человека поддержали в выдвижении на должность главы города нынешнего председателя горсовета Л.Петрову. 95 подписей признали недействительными (…) Рабочая группа рекомендовала ТИК зарегистрировать кандидата Л.Петрову, выдать ей удостоверение и включить в бюллетень для тайного голосования. 

Однако слова попросила член комиссии с правом совещательного голоса М.Борисова (представляет Павла Алтухова – 33Polit.info). По ее мнению, форма заполнения подписных листов кандидата не соответствует требованиям Избирательного кодекса Владимирской области: в графе «место жительства кандидата» указан только город, а требуется назвать субъект Федерации, населенный пункт, улицу, дом, квартиру.   

Заместитель председателя ТИК, руководитель рабочей группы В.Орлов заявил: такой вопрос Борисова на рабочих заседаниях не поднимала, потом подала его в письменном виде, дан ответ. На заседании она назвала его отпиской. Рабочая группа удалилась на закрытое совещание. 

Когда решение о регистрации повторили, вмешался член областной избирательной комиссии С.Щедрин (Сергей Щедрин – юрист ВРО «Единой России» – 33Polit.info). Он не согласился с рабочей группой: не указать субъект Федерации – существенное нарушение, надо отказать Л.Петровой в регистрации. И все же члены ТИК единогласно проголосовали за регистрацию, поздравили кандидата и вручили удостоверение. Примечательно, что при обсуждении следующих кандидатов Щедрин и Борисова удалились. Последняя, кстати, была представителем кандидата П.Алтухова и за его отсутствием, по логике, должна была присутствовать на его регистрации. По-видимому, миссия их была завершена». 

Недавно Ковров посетил депутат Госдумы, видный единоросс Андрей Исаев. На встрече с журналистами он высказался по поводу наличия в списке кандидатов двух членов правящей партии: «Единственным кандидатом на пост мэра от «Единой России» является Виктор Романович Кауров. Госпожа Петрова сама выдвинула себя в качестве кандидата и партией поддержана не будет. Она член «ЕР», и с моей точки зрения, в данном случае нарушает партийную дисциплину. Но мы не оказываем сейчас на нее никакого давления. Пусть решают избиратели, раз уж она пошла по этому пути». 

Однако парламентарий явно лукавит. О конфликте Людмилы Петровой с руководством ОАО «ЗиД» из-за ее самовыдвижения кандидатом на пост мэра мы уже сообщали. Беседу с возмутительницей спокойствия вел даже сам председатель Заксобрания Владимир Киселев. В местных газетах Людмила Петрова рассказала, что давление на нее оказывается «очень сильное, заставляют снять свою кандидатуру с выборов. Действуют то кнутом, то пряником. Но я пройду избирательную кампанию до конца». С депутатской гонки ее удалось снять, а господин Орлов явно поплатился за регистрацию кандидатом на выборах мэра. 

Кстати, те же представители Алтухова и Каурова кроме Петровой добились отказа в регистрации еще ряда неугодных кандидатов в депутаты горсовета: Наталии Заболотной, Ольги Шипуновой («Эхо недели-33»), Татьяны Горяниной (горадминистрация) и даже представляли интересы соответствующих окружных комиссий в судах, где «отказники» отстаивали свои права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *