Единороссы вновь делают ставку на антиатомные настроения в Муроме

Праймериз ЕР Муром2В последний день минувшей недели в Муроме прошло очередное мероприятие в рамках праймериз по определению кандидатов в губернаторы и депутаты ЗС Владимирской области от «Единой России».

Можно представить, с каким настроением ехали чиновники «белого дома» в город былинного богатыря Ильи Муромца: врио губернатора Светлану Орлову сопровождали едва ли не все руководители департаментов. Явно не лучшим было состояние рядовых единороссов из числа выборщиков.

Когда мероприятие перевалило за три-четыре часа от, и без того, не раннего начала, народ уже не мог реагировать на происходящее. «Сидели с каменными лицами», – рассказал наш источник. Явно «накрылся» отъезд на дачные участки, когда, как говорится, день год кормит. Впрочем, погода в выходные не радовала. Возможно,  этот грустный факт впоследствии сгладил разочарование.

Мероприятие, по рассказам участников, проходило при аншлаге. Светлана Орлова говорила около часа. Как всегда речь была долгой и обо всём. Она вспомнила все свои высокие связи, обещала войти во все имеющиеся целевые программы с федеральным финансированием. В общем, жителей региона-33 ждет благодатное будущее.

Светлана Орлова уверенно заявила, что АЭС в Монаково построена не будет, она этого не позволит. Эту весть муромцы встретили аплодисментами. И госпожа Орлова душой не покривила. Еще в прошлом году стало известно, что строительство АЭС отложено.

Праймериз ЕР Муром

Тем временем, ни на шаг не отошли от своей роли и другие участники предварительного голосования: Григорий Аникеев рассказывал о социальных достижениях возглавляемого им движения «Милосердие и порядок». Сергей Бородин с Владимиром Киселевым откровенно признавались, что отдадут свои голоса за Светлану Орлову. Лишь Владимир Лебедев изменил себе и более получаса повествовал собравшимся о проблемах производства. Настроение присутствующих всё больше портилось от затянувшейся партийной вечеринки.

По итогам тайного голосования расклад голосов повторил картину прежних мероприятий практически один в один. По данным сайта региональной «Единой России», счетная комиссия зарегистрировала 153 действительных бюллетеня. Голоса за кандидатуры на губернаторских праймериз: Светлана Орлова – 142, Григорий Аникеев – 124, Владимир Киселев – 87, Сергей Бородин – 85, Владимир Лебедев – 21 голос.

По одномандатному округу №10 депутатом Заксобрания единороссы выдвинут Василия Вахляева, заместителя председателя муромского окружного совет, руководителя движения «Нет АЭС в Монаково». Действующий депутат ЗС Виктор Коротаев, гендиректор треста «Владимироблгаз», пойдет кандидатом по округу №11.

Напомним, на дополнительных выборах депутата ЗС по округу №10 в декабре 2011 года победу одержал другой активист движения «Нет АЭС в Монаково» Олег Кузичкин, замдиректора Муромского филиала ВлГУ. Перед выборами владимирские единороссы, не замеченные ранее в поддержке антиатомных настроений среди муромцев, изменили правилам и взяли на предвыборный щит протестную тему.

В Муроме прошел помпезный предвыборный митинг. Владимирские и местные единороссы из руководящего состава взобрались на балкон ДК 1100-летие Мурома, откуда произносили свои речи. У их ног бушевало людское море.

Но эксплуатацией антиатомной темы дело не ограничилось. На временные участки, созданные для «концентрированного голосования» за «Единую Россию», во второй половине дня голосования подвезли бюллетени по кандидатам в депутаты по округу №10. За то, что не с утра 4 декабря 2011 года, как решил облизбирком, а позднее, председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Шилоткач лишился должности в тот же день. Посмотрим, что будет на этот раз.

Людмила ЕШАНУ

Фото: vladimir.er.ru и twitter.com

Единороссы вновь делают ставку на антиатомные настроения в Муроме: 16 комментариев

  1. Орлова прям защитницу из себя строит, АЭС в Монаково он построить не позволит, так это ведь известно давно было еще. Говорит она много, но по делу толком ничего.

  2. Да я представляю, как народу было высидеть эти 4 часа и слушать Орлову. Что-то ее обещаниям о благодатной жизни не верится, учитывая ее способы борьбы за место губернатора.

  3. единственно оживил публику ветеран который пожаловался на главу города, послушали бубнение Рычкова под ехидные замечания губернатора, пока ему кто то не подсказал что вопрос будет решен во вторник в 11.00

  4. Конечно, Орлова к АЭС не имеет отношения, такие решения принимаются без нее. Что она там не позволит то? Если дядя Вова решит АЭС в Монаково построить, можно подумать, орлову кто-то спрашивать будет

  5. Понравилась фраза про то, что накрылся отъезд на дачный участок. Видать едросам действительно важнее помидорчики сажать, чем г-жу Орлову слушать с ее обещаниями и рассказами о своих связях. А Бородин и Кисилев голоса за Орлову отдают, отличные кандидаты, хоть Аникеев пытается бороться с Орлихой

  6. Что-то у нас праймериз едросов не особо жалуют. В Смоленской области собралось аж 7% жителей, а это около 60 тыс. А у нас чуть больше ста человек, разницу чувствуете?

  7. А скажите пожадуйста с какого перепугу на партийные мероприятия ездят за счет налогоплательщиков и со свитой чиновников.
    Почему прокуратруа не внесет протест за нецелевое использование бюджетных средств. Вель Орлова ездида не на личной или партийной машине а на служебной.

  8. И вот мы услышали очередное бла-бла-бла ВРИО. Сколько же можно пудрить мозги людям? Пора бы и остановиться

  9. Формалисты от едра процветают: выборщиков не отпустили на выходные заветные сотки обрабатывать, вот смеху-то)

  10. Ну вот, играют на противоречивой судьбе атомной станции. Хотя чего еще от единороссов ожидать кроме игры на настроениях и махинаций.

  11. Продвигают нагло свою ВРИО, так нахально, как только могут. Ну а то что не будет атомной конечно плюс для будущего области, только вот вопрос: Орловой ли это заслуга?. Отнюдь.

  12. Орлова пытается выглядеть защитницей населения от ядреной угрозы). Смех да и только, все давным-давно решилось в верхах и понятное дело что без ее участия, это факт.

  13. Где-то мы все это уже видели. Помпезные предвыборные митинги и все такое. На кого это рассчитано, я не понимаю? Неужели наши проглотят такую вот наглость со стороны единороссов?

  14. Просто рвется в кресло она, а атомный популистский козырь верная дорожка. В свое время Немцов в Нижнем так пробился загубив проект АСТ, который был готов на 80%.

  15. В данном случае ни единому слову не верю Орловой. “Назначенец” сыграет отведённую роль и… спокойно отойдёт в сторону, если сверху прикажут построить эту треклятую АЭС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *