Эдуард Маркин стал лауреатом госпремии

Маркин17 декабря глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий Правительства РФ 2015 года в области культуры. Среди лауреатов – народный артист, профессор Эдуард Митрофанович Маркин.

В 2005 году было учреждено 25 премий в области культуры. Премии ежегодно присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений. В 2015 году премий удостоены 79 человек.

За создание Детского хора России премия присуждена коллективу участников этого проекта: Валерию Гергиеву, дирижеру, председателю «Всероссийского хорового общества», Павлу Пожигайло, руководителю проекта, исполнительному директору той же организации, хормейстерам проекта Татьяне Ждановой, Валерию Калистратову и Эдуарду Маркину.

Эдуард Маркин принимал самое активное участие в возрождении «Всероссийского хорового общества». Он является бессменным руководителем Владимирской капеллы мальчиков, которая в этом году отмечает свое 30-летие. Присоединяемся ко всем поздравлениям с присуждением заслуженной награды!

Фото: vladtv.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *