Эдуард Маркин: «Владимир услышали»

Э.Маркин15 февраля в Москве прошло учредительное собрание Всероссийского хорового общества. Его председателем стал всемирно известный музыкант, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. В состав президиума вошел представитель Владимирской области – Народный артист России, руководитель Владимирской хоровой капеллы Эдуард Маркин.

В Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки присутствовали маститые музыканты и композиторы, видные деятели культуры и искусства, известные руководители музыкальных учебных заведений и хоровых коллективов. Также много было представителей  регионов. В выступлениях участников говорилось о том, что создание общества было вызвано необходимостью возрождения хорового искусства в России, его развитию и популяризации, приобщению к хоровому пению широких слоев населения страны.

Эдуард Маркин принимал активное участие в разработке направления деятельности воссозданного Хорового общества. Он направил свои предложения председателю оргкомитета, члену Общественной палаты Павлу Пожигайло, который по итогам съезда возглавил исполнительный комитет новой некоммерческой организации «Всероссийское хоровое общество». Предложение профессора Маркина о введении в штат каждой школы ставки учителя пения для работы с детьми уже рассматривается как перспективное направление в приобщении детей к хоровому искусству.

С 2014 года в обязательной школьной  программе может появиться отдельный урок хорового пения. Вице-премьер Ольга Голодец дала соответствующее поручение чиновникам из Минобрнауки и Минкультуры. Обучать детей будут учителя пения, для которых откроют дополнительную ставку в штатном расписании. Эксперты считают, что занятие хоровым пением в детстве воспитывает любовь к музыке, формирует творческих, неординарных и толерантных людей с хорошим вкусом.

Эдуард Маркин считает, что «Владимир услышали», поскольку учтены предложения по приобщению к хоровому искусству школьников, а также привлечено внимание участников собрания, включая представителей министерства культуры и Общественной палаты к проблеме выживания Хоровой капеллы мальчиков.

Планируется, что в мае 2013 года пройдет заседание президиума ВХО, на котором будет отработана программа развития хорового искусства в России.

Эдуард Маркин: «Владимир услышали»: 3 комментария

  1. Давно пора! Помню как был солистом хора в 16й школе. Руководил хором Валерий Васильевич Михайлов, как к нам Кабалевский приезжал!

    1. Прекрасный учитель, я тоже пел у него в хоре во Владимире, хотя Кабалевский к тому времени уже умер. Уровень преподавания был высочайший, нигде больше в общеобразовательной школе такого преподавателя музыки я не видел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *