Экологи: Хорошая новость

Группа «Экозащита!» распространила информацию о сокращении программы «Росатома» по строительству АЭС на 60%. Подтверждаются прогнозы экологов о невыполнимости программы развития атомной энергетики. Более того, даже в урезанном виде план по строительству АЭС будет трудновыполнимым. В прессе появились оценки Министерства энергетики РФ о том, насколько будут урезаны планы по вводу новых энергетических мощностей.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на январский отчет Счетной палаты о проверке «Системного оператора» и Минэнерго, до 2015 года в России будет введено в строй в 2,5 раза меньше атомных мощностей, чем планировалось. По оценкам группы «Экозащита!», если «сокращенные» АЭС не будут построены никогда – Россия сэкономит около $25 млрд. На эти средства можно построить в три раза больше газовых мощностей, нежели атомных.

Согласно Генеральной схеме размещения электроэнергетических объектов до 2020 года (ГОЭЛРО-2), планировалось в ближайшие пять лет ввести в строй 13,2 ГВт новых атомных станций – это 13 блоков типа ВВЭР-1000 или 11 блоков типа ВВЭР-1200. Теперь планируется построить лишь 5,2 ГВт. Однако и урезанные планы будет трудно воплотить в жизнь. Учитывая, что «Росатом» «нагружен» не только проектами в России, но и зарубежными контрактами – введение 5,2 ГВт мощностей может оказаться проблематичным, считают в группе «Экозащита!».

Напомним, что в 2008 году, когда Правительство РФ утверждало Генсхему, экологические группы организовали протесты в 20 городах в связи с тем, что реализация такого плана приведет к огромному экологическому ущербу. Еще одним пунктом критики было то, что общественность была полностью исключена из процесса подготовки ГОЭЛРО-2, что сказалось не только на экологической составляющей, но и на качестве принятой Генсхемы.

«Снижение темпов ввода АЭС – хорошая новость, но это лишь признание очевидного факта. С момента появления Генсхемы было понятно, что планы по строительству новых АЭС невыполнимы – у России просто нет машиностроительных мощностей для производства такого количества реакторов. А ведь помимо планов в России у «Росатома» есть еще и зарубежные контракты», – говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

«Остается только догадываться, зачем была принята Генсхема, которую невозможно выполнить. Видимо, цель госкорпорации «Росатом» проста – чем больше реакторов на бумаге, тем больше денег выделяется из бюджета. Тем не менее, со снижением темпов ввода мощностей будет урезано и финансирование. Под угрозой окажутся не только планируемые, но и строящиеся АЭС. Похоже, «ядерный ренессанс» заканчивается, не успев начаться и это – лучшая новость 2010 года. Ведь атомные станции имеют самые высокие капитальные затраты, экономически неэффективны и все еще остаются опасными, как и 24 года назад, когда взорвался Чернобыль», – добавляет Сливяк.

В России работает 31 атомный реактор на 10 АЭС, часть из которых – наиболее старые и опасные – уже выработали свой ресурс, однако их эксплуатация продлена. Все атомные станции производят около 16% российской электроэнергии. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, в России до 2020 года планируется построить 26 новых атомных
энергоблоков.

Источник: Анти-атом.ру

Неизвестно, попадет ли в число сокращенных АЭС в Монаково Нижегородской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *