Экс-глава ковровских следователей получил срок

ДжурабаевСудья Ковровского городского суда Юрий Шестопалов три часа оглашал приговор бывшему начальнику следственного отдела Следственного комитета Владимирской области по городу Коврову Альберту Джурабаеву.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 25 июля приговором Ковровского горсуда осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 миллионов 450 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Первоначально Альберту Джурабаеву вменяли мизерную взятку в сумме 15 тысяч рублей, при получении которой его и повязали. Ковровчане в такие скромные аппетиты главного городского следователя не поверили. Тем более, что в первые дни задержания подозреваемый совершил попытку суицида.

Тогда же свой пост ковроского вице-мэра «по состоянию здоровья» покинул бывший начальник горУВД Илья Уваров. Народная молва связала между собой арест Джурабаева и «политическую болезнь» Уварова. Сейчас у него со здоровьем все в порядке. Недавно Илья Уваров стал заместителем председателя избирательной комиссии города Коврова.

Тем временем следствие (оно длилось 6 месяцев до сентября 2013 года), а затем и суд установили несколько эпизодов противоправной деятельности господина Джурабаева. Как сообщает региональное следственное управление, в мае 2011 года к главе следственного отдела через своего знакомого обратилась жительница города Коврова с просьбой об оказании содействия внуку, попавшему под подозрение в совершении угона автомобиля. В ответ он сообщил, что решил вопрос в интересах внука женщины, потребовав за это незаконное денежное вознаграждение. В последующем Джурабаев получил 70 тысяч рублей.

Кроме того, весной 2012 года он согласился оказать содействие руководителю коммерческого предприятия, в отношении которого следственным отделом проводилась проверка по факту неуплаты налогов в размере около 10 миллионов рублей, в связи с чем дал незаконное указание подчиненному сотруднику вынести по материалу проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В качестве благодарности за принятое решение получил от заинтересованного лица через посредника 100 тысяч рублей.

Также, весной 2012 года руководитель следственного отдела по просьбе знакомых предпринимателей, имевших намерение в получении на условиях аренды земельного участка и разрешения на строительство торгового центра, неоднократно обращался к главе города Коврова и сотрудникам администрации, лоббируя коммерческие интересы конкретных лиц. 18 января 2013 года за «содействие» он получил от одного из предпринимателей 15 тысяч рублей.

15 февраля 2013 года на встрече, проходившей под контролем оперативных служб, при получении от предпринимателя еще 15 тысяч рублей, Джурабаев был задержан.

Удачное завершение судебного разбирательства либо праздничное настроение (25 июля – День сотрудников следственных органов) позволило следственному управлению в сухом пресс-релизе сделать лирическое или, скорее, патриотическое отступление: «С момента создания Следственного комитета России руководство ведомства занимает твердую и принципиальную позицию в отношении сотрудников, уличенных в совершении коррупционных деяний. Во всех случаях вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и заслуг сотрудники Следственного комитета, совершившие преступление, несут установленную законом ответственность».

Экс-глава ковровских следователей получил срок: 2 комментария

  1. Вот есле бы провели независимую и безпристрастную ревизию завершенных уголовных дел с глубиной хотя бы лет пять по г.Коврову и Ковровскому району, хотя бы по ориентировкам Отдела УФСБ, полагаю, что уголовных дел в отношении представителей силовых и надзорных структур было бы на порядок больше… Как тут не вспомнить петровские времена: “а с кем останешься, батюшка”…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *