Экс-кандидат в ректоры ВлГУ стал «федеральным профессором»

ВлГУ1В конце прошлого года два профессора математики Владимирского госуниверситета победили в федеральном конкурсе на предоставление в 2016-2020 годах финансовой поддержки научным работникам, достигшим высоких научных результатов в области математики.

Как сообщается на сайте ВлГУ, из 124 участников конкурсного отбора в список победителей вошли 18 претендентов. Новый статус «федеральный профессор» получили и преподаватели ведущего университета 33-го региона:

– Давыдов Алексей Александрович – заведующий кафедрой функционального анализа, профессор, доктор физико-математических наук;
– Данченко Владимир Ильич – профессор, доктор физико-математических наук.

Конкурсный отбор проводился в целях адресной поддержки федеральных профессоров, привлечения их в вузы, подведомственные Минобрнауки России, и обеспечения условий для реализации задач развития математического образования в Российской Федерации.

«Для Владимирского государственного университета победа двух его профессоров в столь значимом конкурсе является большим достижением. Требования к конкурсантам были очень высокими, отбирались лучшие из лучших! И в итоге владимирские преподаватели-ученые оказались в списке победителей наравне с представителями федеральных университетов», – цитирует ректора ВлГУ Анзора Саралидзе университетский ресурс.

Отобранные профессоры получат государственную финансовую поддержку в пределах субсидий, предоставленных им на выполнение фундаментальных, прикладных научных и экспериментальных разработок в рамках государственного задания. Профессор ВлГУ Алексей Давыдов будет выполнять индивидуальный план совместно с коллегами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Напомним, Алексей Давыдов баллотировался на пост ректора Владимирского госуниверситета при поддержке губернатора Николая Виногшрадова. Кандидатуру Давыдова отметил президиум РАН. Его основного соперника, и.о. ректора Анзора Саралидзе, поддержали подчиненные и «Единая Россия».

Анзор Саралидзе получил большинство голосов на выборной конференции и до сих пор руководит главным владимирским вузом. На губернаторских выборах Алексей Давыдов вошел в тройку кандидатов в сенаторы, представленную в избирком претендентом на губернаторский пост от КПРФ Анатолием Бобровым.

Экс-кандидат в ректоры ВлГУ стал «федеральным профессором»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *