Экс-мэра Покрова подозревают в получении взятки

СасНедавний добровольно-принудительный отставник с поста главы Покрова Евгений Сас был задержан 26 ноября. 27 ноября сведения просочились в прессу. 28 ноября следствие слегка раскрыло карты, а в ЕР озаботились приостановкой членства в партии сразу двух своих нерядовых коллег.

Следственное управление СКР по Владимирской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы города Покрова 42-летнего Евгения Саса. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2013 года подозреваемый, обладая полномочиями главы муниципального образования и правом решения вопросов местного значения, действуя из личных корыстных интересов, получил от предпринимателя незаконное вознаграждение за утверждение градостроительного плана земельного участка и выдачу разрешения на строительство ресторана «Макдоналдс».

Взятку в размере 1 миллион рублей бывший глава получил в два приема, распорядившись в последующем деньгами по своему усмотрению. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, констатирует региональное следственное управление.

Напомним, чуть ранее следствие сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы Суздальского района Алексея Сараева. На что тут же отреагировала пресс-служба регионального отделения «Единой России», сообщившая о начале процедуры приостановки его членства в партии. Теперь чистка партийных рядов затронет обоих единороссов, к которым следственные органы предъявили претензии практически одновременно.

Правда, Евгений Сас отдельного партийного заявления не удостоился. «Он рядовой член, решение должно принимать местное отделение», – сообщил пресс-секретарь реготделения ЕР Юрий Борисов. По его словам, по поводу Алексея Сараева также должно определиться местное отделение. По обоим приостановка будет оформлена в ближайшие дни.

Кстати, на партийном сайте в разделе «Региональный Политический совет» уже сделана запись напротив фамилии Сараева: «членство РПС приостановлено».

Позднее появилось сообщение о ходатайстве следствия перед судом об аресте бывшего чиновника «в целях обеспечения объективности расследования коррупционного преступления».  Сегодня, 28 ноября 2014 года, Петушинским районным судом ходатайство следствия удовлетворено. В отношении Саса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2015 года.

Экс-мэра Покрова подозревают в получении взятки: 5 комментариев

    1. Точно, это какой-то деятель из ообластной общественной палаты. Он-то чем не угодил или проштрафился?

  1. “распорядившись в последующем деньгами по своему усмотрению”.По этому и закрыли, не поделился с Владимиром. С Шурыгиным то точно поделился, но он не прикасаемый, 12% и 9 голосами избранный. Умиляет, что в “ЕР” так реагируют. По моему нормально, раз партия жуликов и воров, то чем больше украл, тем более сильный член партии и не надо их арестовывать. Мы страна демократическая, хотят жулики и воры иметь свою партию – их право.
    Нравится народу власть которую сажают пачками – это право народа. По моему нормально…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *