Экс-спикер участвует в переделе мусорного бизнеса

Сергей КругликовПосле скандала в связи с тем, что экс-спикер горсовета Сергей Кругликов был замечен в МБУ «Благоустройство», отцы города стали утверждать, что тот не работает в муниципальном учреждении. Некоторое время Кругликов пропал из информационного пространства. И вот объявился на другом скандальном направлении деятельности местной администрации.

Многие СМИ освещали тему передела бизнеса по вывозу мусора и выдавливания из Владимира «УНР-17» – еще одной опальной организации у местного руководства «Единой России», занявшего кресла градоначальников в городской мэрии. В лоббировании интересов фирмы «Владимир ЭкоТранс» в ущерб «УНР-17» был замечен бывший серпуховский мэр, первый заместитель главы городской  администрации Павел Жданов. Тем же, но на более низком уровне занимается сейчас экс-спикер горсовета Сергей Кругликов.

Городская газета «Коммунальная квартира» в номере от 1 июля 2011 года уделила серьезное внимание теме «мусорного передела», некрасивым методам, которыми руководствуется компания «ЭкоТранс» в борьбе с конкурентом. По информации издания, областная общественная экологическая организация «Территория» направила письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку законности перезаключения договоров с «ЭкоТранс».

В письме, в частности говорится: «В нашу организацию поступают многочисленные обращения граждан – собственников и арендаторов нежилых помещений, расположенных в жилом фонде, находящемся в управлении ООО «ЖЭУ №4», ООО «ЖРЭП №4», ООО «Комсервис». Суть жалоб граждан сводится к давлению со стороны управляющих организаций с целью перезаключения ими договоров на вывоз отходов с ООО «Владимир ЭкоТранс». В качестве угрозы управляющие компании в направленных собственникам нежилых помещений своего жилого фонда уведомлениях указывают, что в случае незаключения таких договров им запретят пользоваться контейнерной площадкой жилого фонда для сбора отходов и требуют оборудования собственной контейнерной площадки».

Собственники (арендаторы) нежилых помещений возмущены таким поведением управляющих компаний, поскольку эти требования ущемляют их права в отношении использования общедомового имущества.

Изданию не удалось выяснить, почему управляющие компании вдруг резко поменяли одну мусоровывозящую компанию на другую. Однако другие СМИ уже сообщали, что указания на этот счет дал управляющим компаниям первый заместитель главы администрации Владимира, начальник управления ЖКХ Павел Жданов, на совещании с представителями управляющих компаний. Более того, он сослался на то, что «все согласовано с Михаилом Викторовичем». Некоторые руководители не поняли, кто это такой. Но для людей, ориентирующихся в политических процессах, идущих в городе и области не является секретом, что это Михаил Бабич, который и привел во Владимир господина Жданова.

«Коммунальная квартира» рассказала о том, как «ЭкоТранс» завоевывает и частный сектор областного центра. «Здесь нельзя надавить на жителей и заставить их устанавливать новые контейнерные площадки, если они не хотят перезаключить договора. Поэтому в ход пошла тактика уговоров и обещаний более выгодных условий сотрудничества», пишет издание.

Для этих целей в частном секторе областного центра руководство «ЭкоТранса» проводит собрания, чтобы перевербовать горожан на свою сторону. На одном из таких собраний и объявился бездипломный экс-спикер горсовета Сергей Кругликов.

Жительница улицы Красной Галина Балахонова рассказала журналистам как проходило собрание. Условия, которые предлагала гендиректор «ЭкоТранса», были несколько лучше, чем в «УНР-17», и женщина готова была согласиться. Однако всю обедню неожиданно испортил Сергей Кругликов, которого участники собрания восприняли как одного из руководителей компании. Он сказал, что «частный сектор – это гемморой». По его словам, мусоровывозящим компаниям выгоднее работать с многоэтажными домами. И когда многоэтажки «уйдут» от «УНР-17», тем неинтересно будет работать с частным сектором, компания начнет банкротиться и тогда домовладельцы сами прибегут в «ЭкоТранс».

«Кругликов несколько раз повторил, что перезключение договоров – это наши проблемы и наша головная боль. Но у нас проблем нет, зачем же нас запугивать-то? – приводит издание возмущенные слова Галины Балахоновой. – Я даже дослушать его не смогла. Демонстративно встала и ушла».

В каком качестве господин Кругликов ходит на собрания и запугивает горожан, неизвестно. Видимо, и тут он «смотрящий» либо выполняет чье-то прямое поручение. Однако не очень удачно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *