Экс-спойлер: «Даже не предполагал, в какую авантюру меня втягивают»

Бывший технический кандидат на выборах губернатора Владимирской области 2013 года Борис Анчугин вспомнил, как попал в предвыборную орбиту Светланы Орловой.

В 2013 году Борис Анчугин баллотировался в губернаторы от богдановской «Коммунистической партии социальной справедливости». Пять лет спустя он вспомнил некоторые скандальные моменты своего участия в кампании и использования муниципального фильтра для зачистки реальных конкурентов на тот период врио губернатора Светланы Орловой.

Борис Анчугин, фото “Томикс-33”

Тогда мунфильтр не удалось преодолеть бизнесмену Александру Филиппову от «Гражданской платформы», которого впоследствии с подачи Орловой (она сетовала на то, что Филиппов находится под подпиской, а не в СИЗО, и убеждала судей «ничего не бояться») посадили в тюрьму.

По старым лекалам от текущих губернаторских выборов был отсечен кандидат от КПРФ известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко. Светлана Орлова осталась наедине со своими «техниками».

Борис Анчугин сообщил «Томиксу», что в 2013 году к нему обратился представитель федеральной штаб-квартиры КПСС с предложением принять участие в губернаторской гонке. С прежней КПСС у Анчугина «связаны многие годы продуктивной работы», и он сразу согласился.

«Тот представитель КПСС из Москвы меня и познакомил с людьми из избирательного штаба врио губернатора Светланы Орловой. Мне было сказано, что помогут решить многие проблемы, в частности – с преодолением данного коварного «фильтра». И действительно, никаких заморочек, как и обещали в штабе, на себе не ощущал», – цитирует «Томикс» господина Анчугина.

Сам он тогда, по его словам, собрал 3-4 подписи муниципальных депутатов. «Остальные (всего надо было сдать не менее 136, сейчас 128 – 33polit.info) добрали те, кто мне помогал в избирательном штабе Орловой», – вспомнил Борис Анчугин.

Сейчас он понимает, что мунфильтр нужен тем, «кто в нём заинтересован». В данном случае – предвыборному активу Светланы Орловой и лично ей. «Фильтр» – искусственный барьер, созданный властью для того, чтобы не допускать к выборам самостоятельных людей с независимыми взглядами», – полагает экс-кандидат сейчас.

Но тогда он даже не предполагал, в какую авантюру его втягивают. Как он сейчас говорит, «было одно желание: использовать трибуну для изложения своей позиции». Понимания «спойлера» у него также тогда не было.

«Если бы знал всю эту «изнанку»… Иллюзий о победе на выборах у меня никаких не было. А вот надежды на Светлану Орлову имел. По первым впечатлениям даже сравнил ее с лидером Германии Ангелой Меркель. Потом – мать, женщина, учительница. Всё подкупало в ней.
Сейчас пелена с глаз у меня спала. И я понял, кто такая наша губернатор. Разочарование только окрепло, чего не скрывал в своих публикациях в прессе», – заявил изданию Борис Анчугин.

Впрочем, ничего нового он не сказал. Пять лет назад скандалы со сбором подписей муниципальных депутатов прорывались в информационное пространство. К примеру, штабисты врио губернатора одновременно собирали подписи Орловой и её «соперникам», обманом получали автографы депутатов. Единороссы тогда поддержали своими подписями технических кандидатов в губернаторы.

Спойлерская сущность большинства из них лезла изо всех щелей, хотя они это отрицали. Все они жаловались на Филиппова. Всем на счет положили одинаковые небольшие суммы.

Нынешнее представление, во что превратила выборы губернаторская команда, ничем не отличается от прежнего пятилетней давности.

Экс-спойлер: «Даже не предполагал, в какую авантюру меня втягивают»: 5 комментариев

  1. Выборы есть, а выбора – нет! По-моему личному оценочному мнению кто начинал критиковать нынешнюю власть, кто хоть на минуту мог стать конкурентом путиноидам, кто лайкал карикатурные картинки на чиновников, кто репостил инфу о депутатах и ведущих тележурналистах какие дворцы они покупают в странах НАТО – те закончили нехорошо.

  2. Нельзя повторить одну ошибку дважды…
    Во второй раз – это уже не ошибка.
    Это выбор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *