Эсер против «сокола Жириновского»

vybory12 ноября во Владимирском областном суде рассматривалось административное исковое заявление кандидата в депутаты Заксобрания по округу №12 Тимура Маркова. Это первое судебное разбирательство на идущих сейчас дополнительных выборах.

Марков требовал признать незаконным и отменить решение ТИК Ковровского района, на которую возложены полномочия окружной комиссии, о регистрации выдвиженца регионального отделения ЛДПР Егора Федорова кандидатом в депутаты ЗС по округу №12.

Основанием для этого, по мнению заявителя, является отсутствие среди документов на выдвижение справки о том, что Федоров является депутатом Совета народных депутатов Куриловского сельского поселения Собинского района на непостоянной основе. Егор Федоров ограничился копией депутатского удостоверения.

Представитель Маркова в суде пояснил участникам заседания, что это является нарушением законодательства: сведения о себе кандидат должен подтвердить документально, а комиссия при отсутствии таких доказательств должна была отказать Федорову в регистрации.

ФедоровЕгор Федоров сам присутствовал в суде. Он говорил, что все документы представил, а если бы у комиссии возникли вопросы, она бы его известила об этом. Но она этого не сделала. Свой статус о депутатстве он подтвердил, а конкретной фразы «на непостоянной основе» в законе нет. «В заблуждение избирателей это не вводит», – считает господин Федоров.

В ходе заседания кандидат от ЛДПР просил приобщить к делу справку главы Куриловского сельского поселения, в которой тот подтвердил статус Федорова как депутата на непостоянной основе, и отметил, что все депутаты, включая главу, также работают на непостоянной основе.

тимур марковТимур Марков в своем иске ссылался на нормы избирательного законодательства, регламентирующие процедуру уведомлении комиссии о выдвижении кандидата. В частности, имеется такое требование в п.2 ст. 33 67-ФЗ: «Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа».

А также следующее пп «б» п.2 ст. 33 ФЗ-67: «К заявлению… прилагаются… б) копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом».

Председатель ТИК Ковровского района Валерия Игнатенко сообщила, что комиссия при вынесении решения о регистрации Егора Федорова руководствовалась тем, что кандидат имеет постоянное место работы (он является помощником депутата ГД Виталия Золочевского), о чем тот представил соответствующий документ. Кроме того, в уставе сельского поселения имеется норма о работе депутатов на непостоянной основе. Федоров подтвердил свой статус депутата, а слов «на непостоянной основе» в законе нет, они не относятся к неполноте сведений.

Оба представителя облизбиркома обратили внимание суда на то, что при буквальном прочтении пп «б» п.2 ст. 33 ФЗ-67 требование касается подтверждения, что кандидат является депутатом, а слов «на непостоянной основе» там нет. Отсутствие сведений о депутатстве на непостоянной основе «не влияет на восприятие избирателями информации о кандидате, не искажает информацию о нем, не является неполнотой сведений», считают представители облизбиркома. Они уверены, что права кандидатов и избирателей не нарушены. Примерно о том же говорилось в заключении прокурора, который считает, что оснований для отмены постановления ТИК о регистрации нет.

облсуд2

В какой-то момент в зале судебных заседаний погас свет (оказалось, что в районе произошла авария), ведение аудиозаписи было вынужденно приостановлено, но вёлся протокол. В прениях все говорили только о своей окончательной позиции – удовлетворить (1 человек) или оставить без удовлетворения заявление Тимура Маркова (четверо). В итоге судья Ольга Кирюшина заявление Маркова оставила без удовлетворения.

Затем было некоторое общение в кулуарах. Начальник правового отдела облизбиркома Елизавета Бриль на приведенный как будто бы аналогичный пример с недавних выборов депутатов горсовета, когда была отменена регистрация кандидата от «Яблока» Алексея Ефремова, сказала, что это другой случай. Там, мол, справку об остатке  средств на счете кандидата надо было обязательно представлять вместе с первым финансовым отчетом.

Председатель Ковровской ТИК Валерия Игнатенко сообщила, что все кандидаты в депутаты зарегистрированы. Последнее решение о регистрации представителя КПРФ было принято 12 ноября.

Егор Федоров сообщил, что пока не был на территории округа, по которому он баллотируется. Он объяснил это тем, что до сегодняшнего дня серьезно стоял вопрос о его снятии с дистанции. Но теперь он развернет свою предвыборную деятельность.

Напомним, вакантный депутатский мандат ранее принадлежал члену фракции «Единая Россия» Сергею Курышеву, осужденному за ДТП со смертельным исходом. Сейчас на место в Заксобрании претендуют пять кандидатов: Светлана Мангушева («Единая Россия»), Тимур Марков («Справедливая Россия»), Егор Федоров (ЛДПР), Владимир Хромов (КПРФ), Анна Шумилова (Партия пенсионеров).

В округ №12 входят Ковровский и Гороховецкий районы, а также часть Вязниковского. Выборы пройдут 20 декабря.

Людмила ЕШАНУ

Эсер против «сокола Жириновского»: 2 комментария

  1. меня всегда удивляли и умиляли все эти доносчики перед выборами. Ни чего кроме пиара , дешевого причем, я не вижу. На меня вот тоже доносы писал майданутый один. Толи Бологов толи Болотный не помню фамилию уже

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *