Эсеры недовольны главой города Владимира

МарининФракция «Справедливая Россия» требует от главы города Владимира Сергея Сахарова отчета о проделанной за три года работе. Соответствующее обращение главе направил руководитель депутатского объединения Андрей Маринин.

«Должно быть понятно, какую пользу лично Сергей Сахаров как глава города и председатель Совета принес Владимиру. Отчет также косвенно поможет понять, насколько оправданна система непрямых выборов градоначальников, благодаря которой он стал мэром», – считает он. Приводим текст обращения:

«Уважаемый Сергей Владимирович!

25 марта 2011 года депутатским большинством Вы были избраны председателем Совета народных депутатов и главой города Владимира. В течение истекших трех лет Вы ни разу официально не отчитались перед депутатским корпусом об итогах своей деятельности на данном ответственном посту. Тем временем целесообразность такого отчета невозможно преувеличить, поскольку реакция коллег на те или иные результаты Вашей деятельности позволили бы оперативно исправить имеющиеся недочеты и сделать нашу общую работу на благо горожан скоординированной и более эффективной.

Отчет руководителя представительного органа внедрен в практику во многих муниципалитетах Российской Федерации. На официальных порталах в сети Интернет Вы можете ознакомиться с ежегодными итогами работы, например, главы Староюрьевского районного Совета народных депутатов Тамбовской области, председателя Калининградского горсовета и т. д.

Совершенно очевидно, что публикации о Вашей деятельности на сайте администрации г. Владимира, а также пресс-релизы не могут компенсировать отсутствие итогового отчета, поскольку в них, во-первых, чаще всего фиксируют процесс, а не результат, во-вторых, не акцентируют внимание на лично Вашей роли в решении тех или иных проблем и реализации тех или иных инициатив, в-третьих, обходят острые углы – бездействие или нерациональное действие, дискуссионное или ошибочно принятое решение и т. д., тем не менее подобные моменты в целях повышения результативности нашей общей работы нельзя сбрасывать со счетов.

Нельзя игнорировать тот факт, что показатели эффективности Вашей работы на посту председателя Совета и главы города позволили бы наглядно оценить последствия отмены прямых выборов мэра, благодаря которой вы заняли данный пост. Это тем более оправданно, что в настоящее время в Государственной Думе проходит обсуждение реформы местного самоуправления, которая может закрепить существующую систему, при которой градоначальника выбирают не жители, а депутаты из своего числа. И, как известно, Вы входите в парламентскую комиссию по разработке данной инициативы.

В связи с вышеизложенным фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Совета народных депутатов г. Владимира требует от Вас, как от председателя Совета народных депутатов и главы города, к очередной апрельской сессии подготовить отчет о результатах вашей трехгодичной деятельности на этом посту».

Напомним, в ходе голосования 13 марта 2011 года владимирцы избрали 35 депутатов, которые должны представлять их интересы в горсовете. На первом заседании вновь сформированного представительного органа депутаты выбрали председателя Совета – главу города. За назначение на этот пост Сергея Сахарова (он прошел в Совет по списку «Единой России» под № 3) проголосовали 25 человек, против – 3 человека (двое из них представляют фракцию «Справедливая Россия» в полном составе – Андрей Маринин и Альбет Русанен), остальные воздержались.

Прошло три года со дня вступления Сергея Сахарова в полномочия, в 2015 году предстоят очередные выборы депутатов Владимирского горсовета, тем временем Сергей Владимирович так ни разу и не отчитался перед коллегами, отмечается в пресс-релизе регионального отделения «Справедливой России».

Ранее партийная пресс-служба сообщала, что депутат Альберт Русанен намерен обратиться в прокуратуру по факту принятия на внеочередной сессии горсовета изменений в «Положение о бюджетном процессе в городе Владимире», препятствующих непосредственному участию народных избранников в бюджетном процессе.

Это намерение объяснялось тем, что до настоящего времени право депутатов на участие в распределении бюджетных средств не ограничивалось правом подачи поправки в профильный комитет. Народные избранники имели право внести свои предложения на любом этапе – от первого чтения до утверждения бюджета. Теперь любую неугодную председателю Совета (он же глава города Сергей Сахаров, – 33polit,info), фракции большинства депутатскую поправку, просто не будут вносить в повестку сессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *