Эсеры: Право на труд ущемляется по политическим мотивам

СРВладимирские справедливороссы возмущены нарушением прав своих однопартийцев по политическим мотивам. О вопиющих случаях таких нарушений они известили губернатора Светлану Орлову.

«Если сейчас закрыть глаза на нарушения конституционных прав граждан по политическим мотивам, то мы в итоге вернемся на 60 – 80 лет назад, когда каралось любое инакомыслие, и в качестве инструментов давления на людей использовались не только расстрелы и «посадки», но и экономические методы, – пояснил необходимость обращения к губернатору секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» во Владимирской области Андрей Маринин. – Сейчас на руководящие посты не пускают представителей оппозиции, а потом не пустят даже аполитичных граждан, если те не вступят в «Единую Россию» – новое воплощение КПСС. Порочную практику необходимо пресечь на корню».

В обращении приводятся следующие инциденты ущемления прав эсеров. После увольнения директора ООО «ЖКХ г.Костерево» Алексея Махнева глава города Костерево Людмила Жильцова отказала в трудоустройстве эсеру Андрею Гроссену, претендующему на этот пост, а также на другие вакансии в этой структуре. Чиновница как будто бы мотивировала свой отказ тем, что он не является членом партии «Единая Россия» и его кандидатура на пост директора не пройдет согласование у районных властей. Самое большее, что предложили Гроссену на предприятии, – это место мастера.

Таким образом, мотивом для отказа квалифицированному специалисту в трудоустройстве стала его партийная принадлежность, делается вывод в обращении.

Прецедент с нарушением прав гражданина по политическим мотивам также имел место в Новоалександровском сельском поселении Суздальского района Владимирской области весной 2014 года. Местный Совет большинством голосов избрал главой администрации муниципального образования депутата от партии «Справедливая Россия» Романа Юматова. Однако районная власть не захотела видеть представителя оппозиционной парламентской партии в кресле сити-менеджера. По формальным основаниям итоги депутатского голосования были отменены, и новым главой муниципальной администрации стала представительница «Единой России».

Эсеры опасаются повторения описанных событий в других муниципальных образованиях после перехода к формированию местных властей через избрание глав мунобразований депутатами, а глав администраций – по конкурсу, поскольку большинство в представительных органах МСУ принадлежит членам и сторонникам правящей партии.

«Таким образом, мы наблюдаем неизбежное возвращение к системе, существовавшей во времена КПСС, когда профессиональный рост был практически исключен для тех, кто не являлся членом партии. В условиях провозглашенной Конституцией РФ многопартийности это выглядит абсурдным анахронизмом. Кроме того, подход «от партийности», а не «от профессионализма» приведет муниципальное хозяйство к деградации. Развитие региона, получившее с Вашим избранием на пост губернатора мощный импульс, будет тормозиться по вине безграмотных и безынициативных бюрократов на местах», констатируется в письме, подписанном Андреем Марининым.

Кстати, Алексей Махнев был в числе победителей с мест, приехавших на послевыборную пресс-конференцию в региональный офис «Единой России». Его участие ознаменовалось откровенным признанием. На тот период начальник костеревского ЖКХ заявил, что его главной задачей на этих выборах было убедить людей, что бывают хорошие управляющие компании в сфере ЖКХ, и что «Единая Россия» – хорошая партия, а не какая-то партия жуликов и воров (ПЖиВ). Своих избирателей он в этом сумел убедить, но у главы города Костерево Людмилы Жильцовой, похоже, какие-то сомнения по этому поводу остались. Впрочем, могли быть и какие-то другие причины его увольнения.

Напомним, что избирательная компания единоросса Махнева была ознаменована тем, что в Костерево неоднократно наведывался десант чиновников «белого дома» в ранге не ниже директоров департаментов. Лично Светлана Орлова провела встречи на территории округа, где избирался Махнев. Его работа отмечалась губернатором исключительно положительно. Поэтому остается только гадать, что сподвигло главу города к этому увольнению. Тем временем на сайте совета и районной администрации господин Махнев все еще числится директором ООО «ЖКХ  г. Костерево».

Эсеры: Право на труд ущемляется по политическим мотивам: 6 комментариев

  1. Действительно, на выборах в ГД в 11-м был он мастером, а тут…
    А вот Махнева уволила за то, что в долю не взял и вел себя дерзко. Но думаю Алеха ещё возьмёт реванш.)))
    “Людк, а Людк! Ты деньги брала, а?

  2. Они же вроде все из МУП ЖКХ пришли (Махнев, Жильцова, Болотин)? Чего им делить то?
    А вот товарисча Гроссена и слава богу, что не взяла. Если человек кроме языка ничем работать не умеет, то что ему делать в на предприятии.
    А.Гроссен уже пробовал себя в роли инженера домоуправления в Костерево-1, Его хватило на 2-3 месяца вроде. Хотя может тоже по партийной принадлежности уволили :))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *