Еще один предвыборный «висяк»?

полицияНезадолго до выборов губернатора и депутатов Заксобрания городские тротуары были разрисованы надписями истинных атеистов, призывающих голосовать за КПРФ. «Бога нет. Выбирай КПРФ» читали у себя под ногами изумленные жители областного центра.

Сами коммунисты расценили дерзкую ночную акцию как провокацию, призванную очернить компартию и посеять к ней неприязнь среди истинно верующих. Первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров, он же второй номер партсписка коммунистов и кандидат в губернаторы, сообщил на экстренно созванной пресс-конференции о том, что лично обратился в избирком о пресечении незаконной предвыборной агитации, а также выразил убежденность в том, что «честных и чистых» выборов во Владимирской области как не было, так и нет.

О том же он последовательно говорил на встречах с членом ЦИК РФ Евгением Колюшиным и врио губернатором Светланой Орловой. На брифинге после общения госпожи Орловой с представителями политических партий Анатолий Бобров заявил, что не может поверить ни в какие честные выборы, пока не найдены те, кто оставил на асфальте провокационные надписи. В тот же день доблестная владимирская полиция успокоила напуганную общественность, отрапортовав, что ночные «художники» пойманы.

В городском управлении МВД изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных на объектах по улице Дворянской областного центра. Одна из записей содержала кадры, на которых видно, как 26 августа в 2.08 мск двое молодых людей наносят надпись на тротуар, используя трафарет и баллончик с краской. В дальнейшем личность одного из молодых людей была установлена сотрудниками городской полиции, сообщалось 29 августа на сайте регионального управления МВД России.

Бобров КПРФ
Был задержан 24-летний нигде не работающий житель Владимира, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (предусматривает штраф от одной до полутора тысяч рублей). Материалы будут направлены в суд в ближайшее время. Мотивы и цели своего поступка задержанный пояснить отказался.

Данные второго участника правонарушения полиции также известны, устанавливается его местонахождение, многообещающе констатировалось в сообщении на сайте областной полиции.

О подробностях успешной спецоперации по идентификации личностей нарушителей и их отлову в красках рассказал областным СМИ глава городской полиции Александр Разов.

«Они попали в поле зрения как минимум пяти камер видеонаблюдения. Мы установили точное время нанесения, в частности около «Пятого элемента» они наносили в 2.09 эти надписи. Лично я сделал вывод, что это люди, которые относятся к молодёжным группировкам и вчера направил сотрудников на стадион «Торпедо», где был футбольный матч на фанатскую трибуну и не ошибся», – говорил в эфире «6 канала» Александр Разов.

Он назвал сумму «гонорара», полученного исполнителями за свою услугу от заказчиков – 1500 рублей и сообщил, что против них будет возбуждено административное производство, по статьям «хулиганство» и «нарушение правил агитации».

Однако уже после выборов громкие заявления своего начальника решительно опровергли старший лейтенант полиции Свистунова и майор полиции Родионов. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за их подписями, поступившего первому секретарю обкома КПРФ Анатолию Боброву, можно понять, что надписи на асфальте «Бога нет. Выбирай КПРФ» не имеют никакого отношения к минувшим выборам.

Ночные художества квалифицируются как нарушение «правил благоустройства и содержания территории муниципального образования г.Владимир». Административная ответственность предусмотрена за «незаконное размещение вывесок и иной визуальной информации».

Но самое главное, что личности, о которых так красочно в эфире ТВ рассказывал Александр Разов, его упомянутыми выше подчиненными не установлены. Поэтому привлечь неизвестных лиц к административной ответственности «не представляется возможным».

Вполне закономерный итог. Выборы закончились, на официальном уровне провозглашено и зафиксировано, что во Владимирской области прошли самые честные и прозрачные выборы за всю историю. Об этом, в частности, в своих выступлениях постоянно говорит Светлана Орлова. Как можно теперь на эту чистоту и прозрачность наводить темные пятна?

Что же касается неловкого положения, в котором оказалась владимирская полиция, то ей не впервой. Телефонного террориста, сообщившего 4 декабря 2011 года о якобы заминированных участках на турбазе «Ладога» до сих пор ищут. Просто теперь к тому скандальному «висяку» добавится еще один.

Людмила ЕШАНУ

Художники2

Еще один предвыборный «висяк»?: 2 комментария

  1. Разов давно известен тесными связями с ЕР и даже является официальным ее сторонником. Поэтому все что не связано с ЕР его не интересует. А лукавить (мягко говоря) ему не впервые. Впрочем в этом он равняется на старших товарищейю Посмотрите последние новости по делу Оборонсервиса.

  2. Еще одно официальное признание полиции в собственной некомпетентности и несостоятельности. Государственный бандитский беспредел!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *