Еще один звонок для чиновника «белого дома»

Русанов319 февраля диссертационный совет при Самарском государственном экономическом университете лишил ученой степени заместителя председателя правительства Саратовской области – министра сельского хозяйства Александра Соловьева.

Заседание проводилось по заявлению членов «Диссернета» в МОН в связи с обнаружением большого объема заимствований в диссертации Александра Соловьева, защищенной в 2011 году в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

«Диссернет» обнаружил в диссертации зампреда заимствования из двух работ, примерно 40% текста работы Соловьева является заимствованным, в некоторых отрывках имеется лишь одно отличие от первоначального текста: слова «пищевая промышленность» заменены на «мясную промышленность».

Рабочей группой диссертационного совета был проведен повторный анализ упомянутой диссертации вручную и подготовлено заключение, в котором недопустимые заимствования подтверждены. Было высказано мнение о том, что найденное может обосновывать лишение А.А. Соловьева ученой степени кандидата экономических наук. Это заключение было принято диссертационным советом открытым голосованием: 15 — «за» при 4 воздержавшихся.

Напомним, методикой замены одних слов на другие («шоколад» на «мясо») пользовался в своей диссертации депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин. Он защитил её в 2004 году, поэтому подпадает под своеобразную амнистию (недавно Госдума не поддержала законопроект об отмене трехлетнего срока давности проверки на плагиат).

Директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Роман Русанов (на фото zsvo.ru) защитил диссертацию в 2012 году, став кандидатом экономических наук. Он также стал фигурантом исследований «Диссернета», который обнаружил немало некорректных заимствований. Ученая степень чиновника также ставится под сомнение.

Еще один звонок для чиновника «белого дома»: 14 комментариев

  1. Непонятно, чего вцепились в человека?
    Экономика – это же не физика, химия, биология, где соискатель проводит эксперименты, получает новые результаты, делает выводы и т.д.
    Экономика, юриспруденция, психология – паханы, перпаханы. Здеь без 40-60% повтора просто не оборйтись. Только заимстованные фрагменты надо выделять и указывать ссылки на них.
    Миллиард диссертаций по экономике никак не скажутся на ее состянии. Неужели не ясно?

  2. Может возникнуть интересная ситуация. Допустим, что этого деятеля лишат звания, тогда получится, что он не имел образования, необходимого для соответствующей должности. Будет ли инициирована процедура возврата з/п, т.к. в при этих условиях она получена незаконно? И еще вопрос, почему данный вопрос не был поднят касательно бывшего председателя СНД г. Владимира, у которого диплом оказался липовым?

  3. а с чего вы решили, что его лишат должности ? ученая степень не обязательна для вице-губернаторства …

  4. Для чиновника обладминистрации вообще не нужно образование, интеллект, порядочность.

      1. Товар должен сбываться на конкурсной основе.
        А его приголубили, как в советское время из-под прилавка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *