Еще пять партий подали документы на регистрацию

24 июля состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Владимирской области. Члены облизбиркома утвердили извещение о выявленных недостатках в документах регионального отделения ЛДПР.

Документ получился внушительным (на 12 страницах), но, по словам секретаря облизбиркома Нины Ульевой, все недостатки носят технический характер. В основном они касаются орфографических ошибок, у 5 кандидатов отсутствуют копии документов о смене фамилии.

«Все недостатки поправимы», – заверила Нина Ульева. Но, помнится, 5 лет назад баллотировавшимся в Заксобрание от разных партий замужним дамам, поменявшим фамилии, облизбирком массово отказывал в регистрации. «В былые годы, – вспомнил и глава областной избирательной комиссии Вадим Минаев.представленные замечания приводили к отказам в регистрации».

Посетовала госпожа Ульеева по поводу отсутствия представителя ЛДПР на заседаниях рабочей группы и облизбиркома. Ей вторил Вадим Минаев: «Приятно, что избирательное объединение (ЛДПР – 33polit.info) так доверяет избирательной комиссии Владимирской области, но не хотелось бы, чтобы это превращалось в норму».

«Мы не можем услышать представителей обратной стороны. Вдруг мы в чем-то ошибаемся», – подсластил пилюлю глава облизбиркома.

Извещение, за которое комиссия проголосовала единогласно, отдали члену облизбиркома от ЛДПР Андрею Балябину для передачи по назначению. Недочеты должны быть исправлены, вопрос о регистрации будет рассмотрен 28 июля в 16.00 на очередном заседании комиссии.

Такую же процедуру с последующей регистрацией ранее прошли «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Единая Россия». А пять избирательных объединения такая же процедура ожидает в ближайшее время. На заседании сообщили, что документы на регистрацию принесли в облизбирком региональные отделения КПРФ, «Справедливой России», «Яблока», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Коммунистов России». Причем последняя партия принесла и подписи (6275 штук), собранные среди избирателей в поддержку выдвижения партсписка «Коммунистов России». Отобранную часть из них комиссии предстоит проверить на заседании рабочей группы 28 июля.

Недочеты в документах у этих пяти партий  рабочая группа будет выявлять 30 июля.

У оставшиеся двух партий («Народ против коррупции» и «Родина»), которым также надо представить подписи избирателей, остался день для сдачи документов на регистрацию. Этот этап избирательной кампании по выборам депутатов Заксобрания Владимирской области завершается 25 июля в 18.00.

На заседании также прозвучало, что «не заявилась» только одна партия. «Социал-демократическая партия России» намеревалась участвовать в кампании. В целях выдвижения партийного списка кандидатов в Москве прошло заседание правления партии («кворум был – 2 человека»), но до сих пор в облизбиркоме «социал-демократы» не появились. Хотя один кандидат в депутаты ЗС от этой партии выдвинулся по одномандатному округу №1.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *