«Если понадобится, пойдем в Страсбургский суд»

Участники Всероссийской переписи населения 2010 года продолжают бороться за звание «Ветеран труда». 15 января в областном суде рассматривались апелляционные жалобы трех «переписчиков» из Камешково, Радужного и Владимира, которым было отказано в их требованиях в городских и районных судах. 

Обращаться за защитой своих попранных прав Альфие Ашировой, Светлане Мариной и Марии Доркуновой пришлось после того, как департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области отказался присвоить им звание «Ветеран труда». Однако для этого имелись все основания, прописанные в федеральном и областном законодательстве.

После участия в переписи все они получили ведомственный знак отличия  Федеральной службы государственной статистики – медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Также они имеют необходимый для присвоения звания стаж работы. Этим ограничиваются требования для присвоения звания. Но суды первой инстанции поддержали позицию департамента о необходимости награжденного числиться в штате ведомства статистики, имея на этот счет запись в трудовой книжке. Тогда как эти участники переписи находятся на пенсии и в период всероссийской акции работали в органах статистики по гражданско-правовому договору.

Между тем в законе «О ветеранах», а также в областных нормативных актах такие условия для присуждения звания «Ветеран труда» отсутствуют. Тем не менее, суды отказали истицам, мотивировав свое решение тем, что медали вручались «не за трудовой вклад, а за активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов переписи». 

Коллегия областного суда в составе судей Судаковой, Агудиной и Самылова оставили решения судов первой инстанции без изменений, а жалобы заявителей без удовлетворения. Заседание по всем трем жалобам следовали одно за другим, решения принимались как под копирку. Представитель департамента не поддержал требования заявителей, представитель статистики Елена Терентьева, напротив, высказывалась в пользу бывших переписчиков.

Звание «Ветеран труда» предполагает наделение имеющих этот статус граждан различными льготами. Сегодняшним пенсионерам такие льготы являются большим подспорьем. Тем более, пенсия около 7 тыс. руб. позволяет едва сводить концы с концами. Пенсионерам приходиться буквально бороться за выживание. Департамент же, судя по всему, бьется за то, чтобы не расходовать средства областного бюджета на внезапно свалившихся им «на голову» новых ветеранов-льготников (всего в суды обратились около 200 участников переписи). Вопрос: какие интересы преследуют суды, вынося решения, основанные не на законе, а на какой-то словесной эквилибристике?

В других регионах в аналогичных случаях участники переписи добиваются решений в свою пользу. Наши владимирские переписчики внимательно следят за этим по прессе и в интернете. Они недоумевают по поводу того, что в единой стране в разных субъектах Федерации по-своему подходят к решению этой проблемы. Как сообщили участники судебных слушаний, они настроены решительно и до конца будут отстаивать свои права вплоть до Верховного Суда, а если понадобится – и до Страсбургского. Так что эту тему пока закрывать рано.

Людмила ЕШАНУ

«Если понадобится, пойдем в Страсбургский суд»: 6 комментариев

  1. Ну вот у Администрации области косяк на косяке, суд за судом. Может быть поэтому у площади Победы Суд располагается в здании АВО? Это такой тихий подкат? Хотелось бы, чтобы не смотря на такие обстоятельства Суд, оставался беспрестрастным.

    1. Юрьев а вы случаем не больны? Во всём видите “косяки” обл.администрации. А обвинить ваших депутатов ГД и ЗС в наличие такого закона “О ветеранах” кишка тонка?

      1. Цитирую “департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области отказался присвоить им звание «Ветеран труда». Не путаайте компетенции региональной исполнительной власти и законодательной федерального уровня.

        1. Отказал на основании закона принятого едросами.
          А теперь вопрос – а Ваши любимцы из ЗС в областном бюджете предусмотреи эти затраты?

          1. Да что вы с этим гоблином разговариваете? Вы что, думаете что он понимает суть происходящего вокруг? Это же просто паритиный зомби, который хает все и вся, кроме горячо любимого им бегающего по улицам мужика в трусах…

          2. И снова от вас одни оскорбления. Это не лучший вариант ведения диалога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *