ЕСПЧ сделал запрос в Правительство РФ по делу Щепетова

ЕСПЧМоментально отреагировал Европейский суд по правам человека на обращение адвоката Ирины Паниной в интересах прав и свобод арестованного гражданина РФ Николая Щепетова, которого довели до невменяемого состояния и судят сейчас в Юрьев-Польском районном суде.

Ирина Панина направила обращение в ЕСПЧ 7 марта по электронной почте (и с помощью обычной). На следующий день суд решил сделать запрос в Правительство РФ. Получение ответа ожидается в срок до 21 марта. Адвоката известили о принятых решениях 9 марта (документы опубликованы на сайте «Томикс-ТВ»).

В заявлении адвоката Паниной, в частности, сообщается, что «Щепетов Н.Н. столкнулся с опасностью серьезного и невосполнимого ущерба – нарушена статья 2 Конвенции (право на жизнь) и статья 3 Конвенции (право не подвергаться пыткам и жестокому обращению)».

«18 июля 2015 года постановлением Октябрьского районного суда в отношении моего подзащитного Щепетова Николая Николаевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Щепетов Н.Н. женат, имеет одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка», пишет адвокат.

Щепетов до уголовного дела
Щепетов до уголовного дела

В заявлении сообщается, что у супруги Щепетова «в настоящий момент декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и возможности материально себя с ребенком обеспечивать – не имеется». До ареста Щепетов имел постоянное место работы.

В заявлении приводятся также сведения о хроническом заболевании Щепетова и сообщается: «В ходе судебного заседания 04.03.2016 года было очевидно, что с последнего судебного заседания потеря веса у Щепетова Н.Н. стала столь очевидной, что не требует даже медицинского освидетельствования» (примерно 40%).

Еще 4 октября 2015 года адвокат подавала жалобу в Росздравнадзор о принудительном помещении Щепетова в палату с психическими больными, о применении в отношении него физического насилия. По результатам внеплановой выездной проверки ФКУЗ «Медико-санитарная часть №33 ФСИН России» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, возбуждено административное производство по ч.2 ст.19.20 КоАП РФ в отношении упомянутой санчасти, материалы проверки направлены в прокуратуру Владимирской области.

Щепетов под арестом, но вины не признает
Щепетов под арестом, но вины не признает

После вмешательства уполномоченного по правам человека во Владимирской области Романовой Л.В. и председателя региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимирской области И. Китаевой Щепетов Н.Н. был возвращен из ИК-3 (больница) в СИЗО-1. В конце февраля 2016 года он был вновь под надуманным предлогом помещен в ИК-3 в камеру к больным, страдающим психическими заболеваниями, сообщается в заявлении в ЕСПЧ.

«Незаконность этих действий подтверждается заключением психиатрической экспертизы – ЩЕПЕТОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ не нуждается в применении каких-либо мер принудительного медицинского характера, диагностированное 21.09.2015 года острое психическое состояние не содержит клинической аргументации и научной обоснованности при описании его в медицинской документации того периода», подчеркивается в заявлении.

«Следовательно, без отсутствия каких-либо медицинских показаний для лечения его в психиатрической больнице он принудительно был подвергнут медикаментозному лечению в виде уколов и таблеток, что является истязанием над Щепетовым Н.Н.», считает адвокат.

«Воздействие психотропных препаратов на организм Щепетова Н.Н. до настоящего времени никем не исследовано, врачи не привлечены к ответственности. А отсутствие контроля со стороны руководства ИК-3 привело еще и к телесным повреждениям Щепетова Н.Н.», сообщает адвокат. Панина.

Ирина Панина дает ссылки на видеоматериалы правозащитных организаций о Щепетове. «Здесь видно, как выглядел Щепетов Н.Н. на момент ареста и в период содержания под стражей – гематомы, кровоизлеяние в правом глазу, синяки от наручников, ошпаренные ладони», пишет адвокат.

Щепетов уже признал вину и его судят в невменяемом состоянии
Щепетов уже признал вину и его судят в невменяемом состоянии

«В настоящее время Щепетов Н.Н. не есть, не спит (боится лечь в кровать), смотрит в одну точку, говорит об ангелах. Таким образом, Щепетов Николай Николаевич, находясь под стражей (арестом) был подвергнут избиению; был незаконно (принудительно) госпитализирован без его согласия в палату к больным, страдающим психическими заболеваниями; вновь был подвергнут избиению и вновь помещен в палату к больным, страдающим психическими заболеваниями; не получает надлежащего медицинского лечения и питания (диета№1). Семья Щепетова осталась без средств существования», констатируется в заявлении.

Адвокат просит принять обеспечительные меры, направленные на немедленное проведение независимого медицинского обследования Щепетова Н.Н. с целью установления, соответствует ли лечение, полученное им в период нахождения под стражей, состоянию его здоровья, совместимы ли с этим состоянием условия, в которых он содержится, и требуется ли его помещение в больницу. Также просит принять обеспечительные меры по срочному предоставлению Щепетову Н.Н. надлежащего лечения и ухода.

К заявлению прикладываются документы, в том числе, Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений Щепетову Н.Н. в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области.

Постановление еще 11 января 2016 года подписал замруководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Владимирской области капитан юстиции Сегеда К.А. Два месяца спустя о возбуждении уголовного дела ничего не слышно.

Известно, что следующее заседание Юрьев-Польского районного суда назначено на 21 марта. В этот день в ЕСПЧ ждут ответа от Правительства РФ на свой запрос. В каком состоянии привезут подсудимого, если ли у него шанс дожить до этого дня?..

ЕСПЧ сделал запрос в Правительство РФ по делу Щепетова: 7 комментариев

  1. А ведь этот строй так круто поливает сталинские ГУЛАГи и гитлеровские концлагеря.

  2. Обыкновенная практика.”Женщина,изображающая правосудие”,”Правосудие продано”-прямая речь из кинофильма 12 стульев.

  3. Боюсь, что “изображающим правосудие” отступать уже некуда!
    Таких бы в судьи, как адвокат, которая осмелилась до ЕСПЧ дойти!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *