Есть ли выбор у России?

12 декабря в Москве прошел съезд Всероссийского общественного движения «Выбор России». Ранее движение было общественно-политическим, но федеральное законодательство исключило возможность существования подобных структур. В настоящее время, по мнению лидера «Выбора России» Владимира Рыжкова, в стране осталось не более трех организаций, формально подпадающих под определение «общественно-политические».

На съезд приехали 52 делегата от 38 регионов из 57, имеющих региональные ячейки «Выбора России». Из-за стесненного финансового положения организаторов представители Сибири и Дальнего Востока остались дома.

В качестве делегата от Владимирской области на съезде присутствовал Леонид Прошин. Он известен, как представитель руководящих органов региональных отделений партии «Демократический выбор России», вступившей позднее в коалицию с другими политическими образованиями, объединившимися в «Союз правых сил». Затем был в отколовшейся от СПС «Либеральной России». Но времена политического многообразия канули в лету, число политических партий близится к одной – руководящей и  направляющей, а движение «Выбор России» вопреки всему сохранилось.

Съезд, по сути, решал вопросы сохранения легитимной структуры, что называется «на будущее». Хотя делегаты очень бурно обсуждали современные реалии. К примеру, более трех раз голосовали по вопросу «поддержки-неподдержки» политики президента Дмитрия Медведева. Каждый раз с перевесом в один голос. Поддержка президента увязывалась с условием продолжения демократических преобразований в стране.

Кто-то может спросить: «Кто они такие, чтобы ставить какие-то условия президенту?». «Выбор России» в основном состоит из представителей «демократов перовой волны». Достаточно сказать, что среди делегатов и гостей были люди, уже забытые, выпавшие из информационного поля, фамилии которых ярко звучали в начале 90-х. Владимир Лысенко (лидер не существующей ныне Республиканской партии России), трибун времен конца прошлого века Аркадий Мурашов и многие другие.

Ну, а реалии сегодня таковы, что сохранение движений и партий плотно увязано с понятием лояльности нынешней власти. Опасения бизнеса сделать неверный шаг в сторону финансовой поддержки тех или иных структур, способный вызвать недовольство нынешних правителей, ведет к обеднению политического поля и гражданского общества.

Владимир Рыжков заявил на съезде, что надежды на демократизацию беспочвенны, «тандем мирно и в согласии просуществует еще много лет». Леонид Прошин считает, что «отступления заканчиваются, пора консолидировать ряды общественных организаций, чтобы на любом уровне уметь отстаивать свои требования, используя конституционные средства. Ввезде, где можно: среди населения и на площадях, в судах и надзорных органах, в СМИ и пр.» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *