«Это будет наносить ущерб нашей стабильности»

Путин прямая линия14 апреля на прямой линии с народом президент Владимир Путин достаточно четко выразился против травли «врагов народа». По его словам, формулирование главами регионов своего отношения к оппонентам крайними способами не идет на пользу стабильности. Надо полагать, этот тезис относится и к губернатору Владимирской области.

В ходе прямой линии журналист Сергей Доренко задал Владимиру Путину вопрос по поводу нападок на оппозицию. «Нам уже рассказали, что оппозиция – это «враги народа», показали вашего бывшего премьера в оптическом прицеле винтовки. Я думаю, что роль государства – задать форматы, за какие «берега» нельзя выходить. Не могли бы вы здесь и сейчас сказать своим губернаторам, где в конкуренции за горизонты будущего можно драться без правил, а где есть правила. Если мы будем искать «врагов народа», мы черте куда придем» – сказал журналист.

Большая часть ответа Владимира Путина касалась главы Чечни Рамзана Кадырова, который в соцсетях размещал фото экс-главы российского правительства, а ныне председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова в прицеле оптической винтовки. Но слова президента были адресованы и главам других регионов, где проявляют активность в поисках мифических «врагов народа».

«Надеюсь, что и руководители Чечни и другие руководители российских регионов будут осознавать уровень и степень своей ответственности перед людьми, которые живут на их территориях и перед Россией в целом. И к ним придет понимание, что формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами это не значит, что это приведет к стабильности в нашей стране. Наоборот, это будет наносить ущерб нашей стабильности», – заявил глава государства.

Эти слова президента Алексей Ефремов, автор петиции о привлечении к ответственности лиц, допустивших нападение на Михаила Касьянова во Владимире, расценил как поддержку своего обращения к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину. Правда из регионального надзорного органа петицию и обращение «Томикса» перенаправили в Муромское, Гусь-Хрустальное и Владимирское подразделения и, по-видимому, благополучно забыли.

Ответ был получен лишь из Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры, которая усмотрела нарушение этики муниципального служащего местным чиновником Игорем Трошковым, участником пикета против Михаила Касьянова.

Из прокуратур округа Муром и города Владимир ответы так и не поступили, хотя отведенный для этого месяц давно прошел. Придется обращаться в облпрокуратуру повторно.

Напомним, приезд Михаила Касьянова во Владимир вызвал нездоровую ажитацию со стороны отдельных муниципалитетов региона-33, чьи представители срочно выехали в областной центр. Сильное эмоциональное возбуждение проявили чиновники муромской мэрии Евгений Мешков и Гусь-Хрустальной горадминистрации – Игорь Трошков, наговорившие на телекамеру невоспроизводимых в приличном обществе словосочетаний.

Чиновник3

Пикетчиков привезли на муниципальном транспорте, который, как позднее заявили представители Муромской мэрии и Ковровской райадминистрации приезжали во Владимир «по служебной необходимости».

Муниципальный «Центр управления городскими дорогами» вместо уборки снега на улицах облцетра на несколько часов заблокировал проезды к дому, где ждали Касьянова. А сотрудники ГИБДД на те же несколько часов перекрыли проезд по улицу Ильича, поскольку пикетчики с флагами и плакатами запрудили проезжую часть.

Спецоперация3

Все эти телодвижения, наносящие вред имиджу города Владимира, не могли случиться без отмашки из «белого дома». К примеру, накануне приезда Михаила Касьянова о бывшем премьере жестко высказалась Светлана Орлова.

Орлова суд«Только партия «Единая Россия» может сейчас взять на себя бремя власти и меру ответственности. Многие ведь только придут и поговорят, или принесут вред, как проплаченные иностранные агенты, которые работали в правительстве и много болтали при цене 110 долларов за баррель, ничего не сделав реально. Это я говорю о Касьянове», – заявила Светлана Орлова по итогам работы съезда партии (Михаил Касьянов в ходе своего общения с владимирскими журналистами все эти наветы столь же жестко опроверг).

Кауров МуромСреди участников антикасьяновского пикета и последующих акций, направленных против журналистов и гражданских активистов, было немало представителей движений «Боевое братство» и «НОД», которые курирует первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров, отвечающий за патриотическую повестку в регионе-33 (у некоторых из его подопечных весьма сомнительное прошлое).

Так что президент обращался, в том числе, и к руководителям Владимирской области. И они должны прислушаться к главе государства, чтобы не «наносить ущерб нашей стабильности».

Людмила ЕШАНУ

«Это будет наносить ущерб нашей стабильности»: 9 комментариев

  1. Для малограмотных,но диковизжащих о “врагах народа” поясняю,что Герой России Рамзан Кадыров ни в какой оптический прицел винтовки Касьянова не размещал,а разместил он его в видоискатель перископа!А вообще я Касьянова уважаю,после того,как он снялся у режиссера Пелевиной в порнофильме,наш,мартовский кот!

  2. Президент – молодец, и это без прекрас… я все больше и больше уважаю и ценю его, если понадобится, то готов встать с ним рядом и всеми силами помогать в его нелегкой и велико трудной работе. Но с большим трудом верится, что перестанут бороться с инакомыслием и “искать врагов народа”… даже среди “несиних патриотов” – это было и будет всегда при любой власти, хоть при “красных”, хоть при “белых”, хоть при “синих”…

  3. Александр Деп,я полностью с тобой согласен:Царь –хороший,а бояре ворюги,именно они во всю историю России продавали государство,последнии примеры:Горбачёв-Ельцин.Путина нам сам бог послал,но ему очень трудно расколоть тот олигархическо-бюрократический Айсберг,который достался в наследство от Гайдаровско-Немцовско-Чубайского ига.Пока Чубайсовский айсберг непотопляем,пока..!

  4. Коты “орут”, а караван – идет…, а позволить спросить “Ваше котовское величество”: а чем вы занимались, кем были, чтобы сегодня упрекать в бездействии в период формирования айсберга Гайдаровско-Немцовско-Чубайского ига…, чтобы сейчас “мярчать…”

  5. Александр Деп,Барсик до 91-ого года работал в крупном НИИ,внедрял научно-технический продукт во многие предприятия СССР.,после развала государства НИИ скукожилось до ПКБ и Барсик ушёл на вольные хлеба,стал писать книги,которые оказались востребованы.Барсик автор 10 книг,получает хорошие авторские,книги переиздаются!

    1. Большое уважение таким Барсикам, но почему же было не противостоять распаду СССР, не собрать бы таких же Барсиков и эдакой кошачьей ватагой не ударить с высоты житейского опыта по формировавшемуся айсбергу Ельцинско-Гайдаровско-Немцовско-Чубайского ига… да ратовать за возрождение России..

  6. Надо отдать должное членам тогдашнего КПРФ – есть и их немалая заслуга в бескровном бархатном переходе власти в России от Ельцинистов к Путинцам…

  7. Александр Деп,после того,как Хрущёв убил И.В.Сталина и пошёл раз вал СССР!Китайцы сразу же отвернулись от хрущёвской клики и пошли дальше,по сталинскому пути,но с китайским уклоном.При И.В.Сталине 50% предприятий были частными:потребкооперации,артели,которые процветали и рабочие в них были хозяевами,но Хрущёв всё перевёл в госсобственность и…пошло повальное воровство,так называемое несунство,и в итоге:партноменклатура разложилась до основания,Горбачёв за Нобелевскую премию выполнил задание Госдепа,а Ельцин завершил операцию ЦРУ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *