«Это позор нашей правящей верхушки!»

16 декабря владимирские коммунисты провели массовую публичную акцию на площади Ленина в облцентре «За развитие экономики и социальной сферы во Владимирской области, против коррупции и произвола чиновников, против обнищания населения и мизерных заработных плат».

Около полудня по площади разносились громкие звуки бравурных патриотических песен советских времен. Возле памятника Ильичу крутились организаторы митинга, раздавая пришедшим на мероприятие сторонникам флаги и плакаты. На границе с проезжей частью были выставлены плакаты-раскладушки с лозунгами: «Нет «московскому» мусору на Владимирской земле», «Нет закрытию сельских школ и больниц!», «Молодым учителям – достойную зарплату!»

Слева и справа – два одинаковых плаката, напоминающих о том, что начинается перевыборная кампания: «КПРФ Зюганов Победа!»
Все эти призывы обозреть могли люди из проезжающих мимо авто и пассажиры общественного транспорта.

В красной палатке лежали стопки партийной литературы, которую активисты КПРФ раздавали собравшимся. В последнем номере газеты обкома компартии «За правое дело» опубликованы выступления на последнем пленуме регионального отделения КПРФ. К примеру, видный деятель областных коммунистов, эск-сенатор Александр Синягин допустил возможность выставления на президентские выборы от КПРФ не Геннадия Зюганова, а другой, не менее известной кандидатуры.

По теме митинга и последующих выступлений ораторов были лозунги на больших растяжках: «Рабочие ВТЗ, Автоприбора, Точмаша, ВЭМЗа – коммунисты с вами!» «Коррумпированную власть – прочь с Владимирской земли!» «Хватит издеваться над младшим и средним медицинским персоналом!» «За социальный прогресс и динамичное развитие области!»

На митинг собрались в основном люди старшего поколения – около 150 человек. Из известных личностей коммунистического толка присутствовали бывшие и действующие депутаты горсовета и Заксобрания, областное партийное руководство и бывший сенатор Евгений Ильюшкин.

К подножию памятника Ленину был возложен большой букет красных гвоздик. Рядом была устроена импровизированная трибуна. Митинг открыл комсомольский лидер Андрей Никольский, который поочередно давал слово своим товарищам, предваряя их выступления комментариями.

Новый лидер владимирских коммунистов Антон Сидорко говорил о системном кризисе, «поразившем все сферы нашей жизни». Депутат Заксобрания Лариса Емельянова раскритиковала известный лозунг правительства, а вернее премьера про то, что «денег нет», применяемый как на федеральном, так и на областном уровне.

«Нет денег для того, чтобы принять закон «о детях войны». Хотя мы с вами знаем из нашей прессы, что на пиар Владимирской областной администрации у нас уходит около 68 миллионов рублей. Вот, пожалуйста, вам деньги, чтобы выплатить и чтобы поддержать наших детей войны», – критикуя, предложила она, не забыв до этого нелицеприятно пройтись по конкурентам из «Единой России» за то, что та на каждых выборах ратует за детей войны, «а как доходит до дела – их нет».

Высказалась Лариса Емельянова и по горячей теме грядущей Олимпиады. «Никогда в жизни мы не могли подумать, что наших спортсменов могут не допустить до Олимпиады, – возмущалась она. – Это стыд и позор всем правителям, которые сделали так, что о наших спортсменов вытерли ноги. Очень стыдно за нашу страну и, конечно, это позор нашей правящей верхушки».

Тему «детей войны» продолжила в своем выступлении депутат горсовета и бессменный лидер одноименной организации Людмила Бундина. Она тоже ругала «Единую Россию», «поставившую на грань выживания своих матерей и бабушек». В итоге она завела публику на поддержку своих лозунгов: «Позор этой власти! Власть, проснись! Власть, услышь!» «Власть, сделай всё, чтобы мы жили в нормальных условиях!» – на большом эмоциональном накале завершила свою речь Людмила Бундина.

Поддержали участники митинга аплодисментами и дружными возгласами лидера областного отделения партии «РотФронт» Геннадия Тестоедова, инженера КБ «Арматура» из Коврова Вадима Матуса (его выступление вызвало самый живой отклик собравшихся), партийного активиста Магамеда Ахматова.

С просьбой о помощи к коммунистам обратилась водитель троллейбуса Светлана Богатова. Она сообщила, что «предприятие идет к банкротству, водителей увольняют пачками и на всё один ответ: «Вас тут никто не держит». После её выступления к микрофону пробилась председатель профсоюзной организации троллейбусного управления Лидия Бутрим, чтобы опровергнуть прозвучавшие обвинения.

«Троллейбусное управление жило 65 лет. Мы никогда не жили хорошо, деньги нам с неба не сыпались. Но никто никого не увольняет, на предприятии стабильная работа. Все делается для людей: всем водителям зарплату повысили, кондукторам – повысили», – убеждала собравшихся Лидия Васильевна. Но народ ей не поверил и возмущенными криками не дал договорить.

Андрей Никольский высказал предположение, что «подобная акция спланирована». С его подачи митингующие стали дружно скандировать: «Кулибабу – в отставку!»

Резолюцию зачитал хорошо поставленным голосом полковник в отставке Вячеслав Титкин. От федеральных властей собравшиеся потребовали принять закон «О детях войны», ввести прогрессивное налогообложение, самоуправления, в целях борьбы с коррупцией принять закон, обеспечивающий возврат и конфискацию нажитого незаконным путем имущества.

От областных властей коммунисты также потребовали принять закон «О детях войны». Кроме того продекларировано, что бюджет Владимирской области должен стать бюджетом развития, чтобы в нем было предусмотрено выделение дополнительных средств для развития промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

Региональным властям предложено не допустить использования территории Владимирской области для свалки мусора из Московского региона, прекратить произвол в отношении младшего и среднего медицинского персонала, освободить семьи с детьми-инвалидами от транспортного налога.

Городским властям собравшиеся предписали остановить бездумную оптимизацию учреждений образования и культуры, навести порядок в управлении троллейбусным предприятием «Владимирпассажиртранс» и уволить директора Кулибабу.

«Мы, коммунисты, обращаемся к гражданам области присоединиться к нашей борьбе за достойную жизнь! Только вместе мы – сила!», – завершил чтение резолюции Вячеслав Титкин.

На этом митинг завершился. Вновь зазвучали патриотические песни. Лариса Емельянова в окружении соратников с воодушевлением подпевала динамику: «И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!»

Людмила ЕШАНУ

«Это позор нашей правящей верхушки!»: 18 комментариев

  1. Спохватились,а когда выдвигали предателей Горбачёва и Ельцина на высшую партийную власть,не думали,что они СССР продадут.Нет веры у народа этому отстою!

    1. Народ не выдвигал на Ельцина, ни Горбачёва и ни кого из последующих властелинов тоже не выдвигал

      1. А 19 миллионов коммунистов+пресловутый блок беспартийных,разве не голосовали за предателя Горбачёва,а разве ваш иуда Ельцин не выигрывал выборы?Они что,с луны упали?

  2. Правильные требования. Но надо шире брать. Ведь коррупция пронизала весь режим с верху до низу. Можно по разному относиться к Немцову и Навальному, (я к ним отношусь КРАЙНЕ отрицательно) но ту информацию которую они представили на свет божий, никто из органов не использует и не проверяет. Почему? Если Немцов врал, и Навальный сейчас врёт пусть опровергнут, фигуранты или их доверенные лица. Я считаю, что надо говорить о восстановлении строя, бывшего в НАШЕЙ республике(РСФСР) до государственного переворота 1991-1993 годов. И в этой связи своё веское слово должен сказать РУССКИЙ НАРОД, как титульная нация республики. Сначала надо дать ПРАВОВУЮ оценку действиям всех участников переворота. Потом мирным путём идти дальше.

    1. Ваня Добрый,требования то правильные,но эти кастраты не имеют морального права их выдвигать:они просрали Великий Советский Союз,а может…и умышленно это сделали!

  3. Коррупция заложена в социуме изначально и очень прочно живёт в глубинах подсознания человека. Коррупция – это когда кто-то обладает бОльшими возможностями, а по-настоящему равные возможности, увы, ещё ни один государственный уклад не смог дать человеку, да и никогда не сможет.

    1. Чацкий,Барсик с тобой полностью согласен,потому что,если пока человеку голова нужна для того,чтобы есть,то коррупция будет процветать!

  4. Чацкий Вы же знаете, что коррупция это одна из гримас капитализма. Умные люди говорят, что в России рукотворный кризис? Зомбиящик электорату долдонит что введены санкции против России. Но фактически эти санкции касаются ближнего круга ВВП? Согласитесь это не тождественно? Вы же видите, что качества продукции почти нет. Да и самой продукции, выпускаемой предприятиями РФ, с гулькин нос. Ну и т.д. и т.п.

    1. Иван, а при социализме не было коррупции?
      А в средние века? А еще раньше?
      При чем здесь “гримасы капитализма”? Скорее прав Чацкий: коррупция заложена в глубинах подсознания человека. А как искоренить подсознание или сознание? Рецепт, увы, не выработан даже в Китае, где расстреливают сотнями в специальных машинах прямо на ходу ( на площадях, как у нас любят говорить, уже десять лет не расстреливают).

    2. Ваня Добрый,коррупция,это ни только одна из гримас капитализма,но и одна из яро выраженный улыбок партийной номенклатуры коммунизма,когда по социальному лифту продвигались только проверенные”товарищи”,читай,”по-блату”.
      Насчёт санкций;вы что,действительно верите,что если б не было санкций,то ваша пенсия,или зарплата была бы больше?Не смешите мои искандеры:вашу пенсию и вашу зарплату расчитывает МВФ,под руководством Ротшильдов,и как вы не корёжтесь,вам насчитано получить ровно столько,сколько надо,чтоб не кинуть кони!

  5. Не по теме.
    Людмила Ивановна, а вот на “Зебре”, специально посмотрел, через одного “комментарий удален”. Очевидно, либо не по теме, либо с перехлестом, переходящим на личности. У них специально человек посажен на это дело (кнопку нажимать) или как? Может, как-то и здесь можно это сделать, тем более Вы сами пишете, что “слегка подчистила”?
    Разве это так сложно?

  6. Твои комментарии по теме (подчеркиваю ПО ТЕМЕ!) я бы оставил, но как только запоешь про урановые рудники, бандеровцев, императора, агентов госдепа – ну, сам знаешь набор собственных стереотипов – я бы сразу певца в бан. Это было бы справедливо и привлекло бы на сайт новых пользователей. Заметь, не оттолкнуло бы, а привлекло.

  7. Коммунисты сегодняшние совершенно не опасны для власти Пу. Никто из них, как прежние коммунисты, за свои убеждения в тюрьму, в ссылку, на баррикады не пойдёт. Только тех людей в стране, кто реально представляют опасность для воровских, будут сажать в тюрьмы, подбрасывать запрещенное, обалгивать в СМИ, не давать митинговать, не пускать на ТВ, не допускать к выборам, не регистрировать их партии, и даже фамилии их не произносить.

    1. Куда ведут тебя Россия? На скотобойню? На убой? Вчера терзал “Наш дом Россия”, теперь “педрос” рулит тобой?
      Лишь телевизор их дружище- весь полон радостных побед. А вся Россия -пепелище не только от пожарных бед.
      Одно есть только утешенье- захочешь власти критикуй…
      Но сразу гаснет умиленье когда на ПРАВДУ кладут…. (болт?)….. Мне эти стихи очень понравились.

  8. А что Зюганов сам идет на выборы? Опять? Запоет предвыборные частушки про ужасы российской жизни, оглушит, как всегда, потоком цифр и статистикой и наберет свои 5-10%. Нет бы вместо себя выставил от партии Грудинина, смелого мужика, директора колхоза-миллионера. Он и помоложе, и посимпатичней, и потверже. Но нет! Не может быть другого кандидата, пока жив Зюганов.

  9. “Нет бы вместо себя выставил от партии Грудинина, смелого мужика, директора колхоза-миллионера. “-Миша,не смеши мои искандеры,коммунист,да ещё и миллионер,не стыковка по идеологии компартии-Все должны быть равны и нищи!

  10. Уже 26 лет изображают из себя оппозицию(сисьмасиськую) и дуру гонят, прям как в старом анекдоте о мужике в преклонном возрасте – наконец то стал импотентом… и гора с плечь и хрен с ней…

  11. Уважаемый Гена,всё дело в деньгах:политика,это коммерция – КПРФ, предприятие,сосущее, по закону о помощи политическим партиям,деньги от налогоплательщиков!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *