Евгений Виноградов ведет себя в суде, как на планерке

Уже более трех месяцев во Владимирском областном суде длится судебный процесс по уголовному делу экс-главы Вязниковского района Евгения Виноградова. Практически каждый день, за исключением праздников и выходных судья Петр Сенин разбирается в обстоятельствах предъявленных подсудимому обвинений. Опрошены около 80 свидетелей. Суд переходит к исследованию документов и других доказательств.

Среди них имеются аудиозаписи бесед предпринимателя, которого несколько лет «доил» влиятельный глава района. По версии обвинения, в течение пяти лет Евгений Виноградов  ежемесячно брал мзду с местного бизнесмена. При этом аппетиты у главы были немалые: 50% от дохода за то, что не будет препятствовать ведению его бизнеса.

Сбор «дани» обогатил предприимчивого муниципала почти на 6 млн. рублей. Но «партнерские» отношения завершились разногласиями. Евгений Виноградов засомневался, всю ли положенную ему сумму платит бизнесмен, после чего тот обратился в органы и передал все записи бесед с ним.

В апреле 2010 года Евгения Виноградова задержали, через несколько дней взяли под стражу. В его служебном кабинете, дома и по месту работы жены начались обыски и выемки. Супруга Виноградова, Елена, местная бизнес-леди, по версии следствия, помогала мужу «обирать» предпринимателя (деньги в конвертах якобы передавались через нее). Но уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и пока приостановлено в связи с ее болезнью.

Районный глава 4 месяца просидел в следственном изоляторе. Затем за него вступилась общественность и даже «звезды» российского шоу-бизнеса, в частности Иосиф Кобзон. Мера пресечения ему была изменена. Сейчас на судебные заседания Евгений Виноградов добирается самостоятельно.

Кроме определенных наклонностей главы района, за что вязниковцы наделили его емким прозвищем «Долька», местным жителям Виноградов был известен крутым нравом. Он и в судебных заседаниях ведет себя также. Как рассказал один из свидетелей, выступавших в суде, тому даже сделали замечание, чтобы он не забывался и не вел себя как на планерке в районной администрации.

В свое время Евгений Виноградов был довольно влиятельным человеком. Он имел высокий статус в «Единой России», входил в региональный политсовет. После ареста местные однопартийцы лишили его партбилета. Региональные – тянули время, но потом, не афишируя это, сняли экс-главу со всех партийных постов. Также он возглавлял областную ассоциацию Совет муниципальных образований. Некоторое время после его ареста замену ему не искали, но затем все-таки заменили.

Предположительно процесс над Евгением Виноградовым может затянуться до осени. По статье, инкриминируемой экс-главе (ч.5 п. «в» ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в крупном размере), ему может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы либо штраф в размере от 70 до 90-кратной суммы взятки.

Евгений Виноградов ведет себя в суде, как на планерке: 25 комментариев

  1. Такие подонки выращивались Виноградовым -большим! Именно им был выпестован Виноградов – маленький, и параллельно внедрен в областную ЕР. А когда распоясавшись, он начал беспредельничать, не слушая однопартийцев, прикрываясь покровительством Губера, и наконец, сел в тюрьму, губер от него открестился и дал Ешану команду мочить своего выкормыша. Сначала правда, губер всем доказывал, что Виноградова-маленького подставили, а едросы его кинули, даже просил Кобзона и других подписаться за Малыша.)))

    1. Слушай, чудоморина лесная, а у тебя есть дказательства написанной нацарапанной тобой ахинеи? Такие, как ты, в известные времена анонимки писали.

  2. Коловорот – мордоворот, анонимщик хамоватый! О том, что я написала, знает весь Вязниковский район и все едросы области!))

    1. Я тебя, пень, еще раз спрашиваю, доказательства есть у тебя или один голословный трындеж?

  3. Ого, как за ВиНи вдруг шустро некие адвокаты вступились. Или не вдруг.

    Виноградов-большой сейчас лучший друг госпожи Ешану, если почитать материалы на данном сайте.

  4. Предприниматель оказался сообразительнее. С одной стороны, лучше поздно, чем никогда. С другой, – подача заявления в суд предполагается при нарушении законодательства, но этого не происходило в течение 5 лет? А сколько таких вот представителей власти по Владимирской области? В соседних областях? По всей России? Полагаю, не только подобных глав районов, но и уровнями ниже и выше – немало.

      1. С одной стороны, необходима защита предпринимателей от власти. Это можно осуществить только при условии, что судебная система станет по-настоящему независимой, тогда любой представитель (не экс, а действующий) любой из ветвей власти (любой судья, любой депутат любого уровня – муниципального, регионального, федерального, любой полицейский, любой фсбэшник и т.д.) будет перед судом иметь те же права, что и предприниматель или любой другой гражданин страны.
        С другой стороны, не менее важной, – защита власти от т.н. “большого бизнеса”. Ни первого, ни второго в стране попросту нет.

  5. Интересно, КПРФ в ГД поддержала закон об НКО! Как же теперь Виноградов – большой будет дружить с Иностранным агентом Ешану?)))

    1. Да, из КПРФ 28 – за, и только 4 – против. Очередной шаг в направлении фашистской модели государства сделан. Предыдущим шагом было введение закона о митингах.

      1. Едро, разумеется, в полном составе “за”. ЛДПР – аналогично. Что ЛДПР (как минимум та часть, которая заседает в ГосДуме), что ЕдРО – одно и то же. Что же касается КПРФ, то они всегда поддержат Едро и Путина в плане разделения “свой-чужой”, друг-враг, т.к. это является их одним из важнейших инструментов-аргументов “решения” проблем (“легко найти виноватых, их объявить врагами, объявить им войну – и так обещать решить все проблемы”). Аналогично – у националистов и левых радикалов. Иначе, как паранойей и фобией назвать это трудновато. Вообще, КПРФ – какое-то дикое недоразумение, наследие коммунистической диктатуры СССР: КПСС запретили, а КПРФ – появилось и даже сидит в ГосДуме. Какой-то, простите, идиотизм, бессмыслица.

    2. Нынешнему режиму очень удобно, фактически, заклеймить некоммерческие общественные организации, т.к. именно они являются одними из важнейших инструментов контроля действий власти. Путину и Едру кругом мерещатся “враги народа”? А, быть может, это враги его криминально-авторитарного режима? Куда скатываемся?.. Такими действиями Путин добьётся-таки революции и, быть может, последней в истории России.

  6. Виктору К.
    Бессмыслица – это ты. Жертва экологической катастрофы, страдающая идиотизмом. Чтобы рассуждать о политике, истории, праве и судах, о бизнесе и об экономике надо хотя бы выучить букварь. Вот, едрена вошь, дали дуракам свободу словоблудия!

    1. Нет, простите, не так. Мне, пожалуй, даже приятно слышать нелестные отзывы. “Не стыдно бы в меньшинстве. Стыдно быть в стаде” ;-)

  7. Годару

    Это ж прекрасно, когда два не обделенных Богом умом и талантом дружат. Главное, чтоб таких, как ты рядом с ними не было: уж слишком вы назойливы и вонючи.

  8. Россию, бедную, по кругу пускают. То уничтожали врагов народа, потом травили диссидентов и антисоветчиков, сейчас иностранных агентов ищут. Как с цепи сорвались. Потом стыдно будет, станут говорить: Это не мы, это система. Нет, ребята, это – вы: “природы” всякие и иже с ними.

    1. Людмила Ивановна! Чем вам не нравится правда из уст “Природы”. Вы хотите аргументы?! Так ведь вы на аргументы и конкретику не отвечаете, вы вообще ни за что не отвечаете! Где ваш ответ на мои конкретные аргументы по долгам виноградова Большого в сумме 11,5 миллионов за услуги электротранспорта по перевозке пенсионеров.Ведь губернатор-коммунист кинул не Владимирское троллейбусное – он кинул малообеспеченных жителей!

      1. Объясни, Левин! Каким образом касса Владимирского УТТ соотносится с карманами малообеспеченных жителей, которых кто если и кинул, то депутаты ЗС – поголовно ЕдРосы.

  9. Паша, не гони пургу. С тобой не расплатилась городская администрация – это они заключали соглашение.

  10. “учитель ” меня порадовал.

    Я очень рад, что у губернатора такое отребье в адвокатах, собссно ничего удивительного. Сейчас Виноградов большой просто в десны целуется с табацковыми, кониными, ешану, которые 5 лет назад поливали его же отборным дерьмом. Пеарится губернатор и в газете нацболки Табацковой, той же газете, с которой когда то судился за оскорбления.

    Так держать, Николай Владимирович, вы яркий пример полной беспринципности настоящего коммуниста.

    1. Говнодр, Пе-арится – это по твоей части, и в десны лобызаться и в другие места, ты парень, видно по всему, великий мастак.
      В неистовых агитаторах педросни – ПЕДРОСНЯ!!!

      1. Диману, мента-листу,ешане!
        Есть исполнительный лист!Есть финансовый отчёт! В этих документах чётко прописано – кто кому, сколько и за что должен! Л.Е., я вам предъявил конкретный аргумент, а вы молчите! Чего ещё обсуждать!Так возьмите у Кузина – финансиста виноградова БОЛЬшого- комментарии, какие рычаги он включал, чтобы не исполнять платежи по указанному исполнительному листу, и если вы, ешану , претендуете на аса пиара, так ответьте на конкретные аргументы, а не отмалчивайтесь..

  11. “Менталист”, пиши еще и побольше! Я так люблю, когда с вас, ребятки, слетает шелуха напускной вежливости и вы становитесь теми, кто вы есть на самом деле.

    Что характерно, именно наш “мент алист” оказался в гордом одиночестве от вновь возрожденной на конинские газетки “Владимирский край”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *