Фемида закрыла глаза на мэрскую агитацию

Глава города Владимира Сергей Сахаров сумел избежать ответственности за участие в предвыборных дебатах на теле и радиоканалах на стороне «Единой России». В период выборов депутатов Госдумы он вел предвыборную агитацию в СМИ, что прямо запрещено избирательным законодательством.

«Лицам, замещающим государственные должности или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, за исключением случаев, если указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты или на выборные должности», предписывает закон. Между тем в период выборов Сергей Сахаров, которого представляли как главу города, убеждал телезрителей и радиослушателей в преимуществах партии «Единая Россия».

После обращения регионального отделения КПРФ в управление Роскомнадзора по Владимирской области, 23 ноября 2011 года был составлен протокол о привлечении Сергея Сахарова к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом). По этой статье для должностных лиц предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

19 декабря 2011 года мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района Наталья Сажина прекратила производство по административному правонарушению за отсутствием состава правонарушения. С этим вердиктом не согласились в региональном управлении Роскомнадзора, поскольку все доказательства правонарушения в виде аудио и видеоматериалов имелись в деле, и направили апелляцию в Октябрьский районный суд города Владимира. 30 января 2012 года судья Александр Кулаков оставил решение мирового суда без изменения. Оно вступило в законную силу, но может быть обжаловано в областной суд в порядке надзора.

Кстати, на сайте Октябрьского райсуда была размещена недостоверная информация, из которой следовало, что Сергей Сахаров обратился с жалобой в районный суд на решение мирового суда. На деле все оказалось по-другому. При том, что свидетелями агитации со стороны главы города стали многочисленные телезрители и радиослушатели, судебные органы не усмотрели в этом состава правонарушения.

Фото: edinros33.ru

Фемида закрыла глаза на мэрскую агитацию: 2 комментария

  1. Все невиновны, Кругликов – невиновен, Сахаров – невиновен ….. Единая Россия – партия кристально чистых людей. У телезрителей и радиослушателей – массовая галлюцинация была. Во всем американцы виноваты с коммунистами……………….

  2. Во, во и Кисенджер к путину не просто так приезжал наверное за кресло коробка из под ксерокса стояла. А валят все на других, как всегда, даже странно как с Новожиловой штрафы за листовки сняли,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *