«Газпром» грозит перевести должников на балонный газ

Газпром«Национальное достояние» страны для решения проблемы неплатежей в российских регионах предлагает оригинальные идеи, больше похожие на объявление газовой войны.

Властям Подмосковья, Тверской и Ярославской областям «Газпром» предложил поискать других поставщиков газа для местных коммунальных предприятий. В связи с подмосковными долгами по окончании отопительного периода ООО «Газпром межрегионгаз Москва» грозится ограничить поставки газа или вовсе закрыть задвижку для коммунальных организаций, не выполнивших обязательства по расчетам за потребленный газ.

Селезнев ГазпромПо данным РБК, об этом заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Газпрома Кирилл Селезнев (на фото gazprom.ru). По его словам, совокупный долг предприятий коммунального хозяйства за поставленное им «Газпром межрегионгаз» топливо за первые три месяца 2014 года вырос примерно на 23% и на 1 апреля 2014 года составил 141,6 млрд руб. (со 115,8 млрд руб.).

К регионам Свеверо-Кавказского федерального округа у «Газпрома» другой подход. Властям предлагают перевести потребителей с сетевого на баллонный газ. В компании надеются, что такая мера улучшит ситуация с платежами. «Пока до решения этой проблемы далеко, но такие идеи есть, с руководством этих регионов мы начинаем этот вопрос прорабатывать», – цитирует Селезнева РБК.

«Газпром» планирует в 2014 году сократить инвестиции в газификацию регионов РФ на 18,6% — до 27,6 миллиарда рублей из-за неисполнения последними обязательств.

«Объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов будет скорректирован в зависимости от исполнения обязательств администраций субъектов РФ по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ», — цитирует того же Селезнева РИА Новости. В число регионов, провинившихся перед «национальным достоянием», попала и Владимирская область, а также Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Московская, Пензенская, Смоленская, Тверская, Ульяновская и Ярославская области, Республика Ингушетия.

Похоже, «Газпром» «воюет» по всем фронтам: Украина долги не платит, настаивая на более низкой цене, Китай также торгуется, не соглашаясь на условия России. Приходится искать компромиссы. Легче всего разобраться с российскими регионами: отключить задвижку, вернуться к баллонному газу, перестать газифицировать регионы, где в 21 веке до сих пор сохраняется дровяное отопление жилья.

Что касается Владимирской области, может быть, «Газпром межрегионгаз Владимир» опять скорректирует вышестоящую жесткую позицию в сторону её смягчения. Да и на сайте «Газпрома» в информации о пресс-конференции господина Селезнева о его самых радикальных предложениях не сообщается.

«Газпром» грозит перевести должников на балонный газ: 3 комментария

  1. Ха, а Орлова заявлят, что с Газпромом у нас все чудесно и замечательно и что все долги платятся вовремя. А оно-то оказывается совсем не так… Хотя чего уж там ожидать, если муниципальные власти в долгах как в шелках сидят, не знают кому первому деньги отдавать – банкам за взятые раньше кредиты на оплату газа за прошлый год или газпрому за нынешние поставки. А все из-за давления Орловой и Ко которые требовали от них закрыть все долги к концу года.

  2. Ну отлично вообще – то есть теперь жителям деревень о газификации придется только мечтать… А ведь еще недавно Орлова заявляла, что все под контролем, что обо всем договорено, что никаких проблем с Газпромом не будет… Ага, не будет… Пускай это расскажет тем кто в 21 веке будет дровами печку топить!

  3. Да,да и на второй экономический форум самого Миллера пригласили, да нужна ему наша деревенька…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *