Гендиректор против экс-гендиректора

ФилипповГлава ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров обратился в региональное управление МВД России с требованием возбудить уголовное дело в отношении своего предшественника Сергея Филиппова (на фото zebra-tv.ru).

Газета «Известия» сообщает, что, по мнению заявителя, Филиппов-старший способствовал размыванию доли ООО в компании «Владимиртеплогаз» и переходу ее в единоличное управление холдинговой компании «МРГ-Инвест», которой руководит его сын Александр Филиппов.

Одновременно было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области. На 25 марта назначено первое заседание. Издание рассказывает о причинах обращения в суд и об исковых требованиях заявителя.

ООО «Владимиртеплогаз» — крупный поставщик тепла и горячей воды во Владимирской области. Собственниками компании вступают ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» (ГМВ), имеющее 42,71% уставного капитала, и ООО « Энергосервис» (57,29%), управляет которым ХК «МРГ-Инвест» Александра Филиппова.

В марте прошлого года владельцы «Владимиртеплогаза» приняли решение об увеличении уставного капитала ООО на 10 млн. рублей, которые внес «Энергосервис». Таким образом, его доля выросла с 49 до 57,29% и ООО перешло под его контроль. Решение об увеличении уставного капитала было принято единогласно. От имени ГМВ голосовала тогдашний замгендиректора компании по экономике и финансам Валентина Сбитнева по доверенности, выданной гендиректором ГМВ Сергеем Филипповым.

Летом их полномочия были прекращены решением совета директоров, и новое руководство ГМВ решило опротестовать потерю контроля над дочерним предприятием, которое является крупным должником компании.

Как указывает в своем иске в арбитражный суд Владимирской области новый гендиректор «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров, Сбитнева не имела права голосовать на собрании участников «Владимиртеплогаза», поскольку выданная ей доверенность была недействительной.

Тогдашний гендиректор ГМВ Сергей Филиппов не имел полномочий выдавать доверенность на совершение сделок, которые находятся в компетенции общего собрания владельцев ГМВ и его совета директоров. Таким образом, имело место превышение полномочий и самоуправство.

Дубров обращает внимание суда, что решение об увеличении доли «Энергосервиса» во «Владимиртеплогазе» имеет признаки конфликта интересов, поскольку было выгодно сыну Сергея Филиппова Александру, который возглавляет холдинг «МРГ-Инвест», в свою очередь, выступающий единоличным управляющим органом «Энергосервиса».

На том же собрании было принято решении, что «МРГ-Инвест» становится единоличным исполнительным органом «Владимиртеплогаза». Таким образом, действия Сергея Филиппова привели к утрате ГМВ части его актива в пользу подконтрольных Александру Филиппову юрлиц. Кроме того, по мнению Юрия Дубова, снизилась и рыночная стоимость доли его компании в ООО «Владимиртеплогазе». Поэтому он просит признать принятые в марте 2013 года решения недействительными, пишут «Известия».

По данным издания, в заявлении начальнику УМВД по Владимирской области Сергею Губареву Юрий Дубров просит возбудить уголовное дело в отношении Сергея Филиппова по фактам растраты, причинения имущественного ущерба, злоупотребления полномочиями и самоуправства.

Откуда получена эта информация, «Известия» не сообщают, но в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Владимир» им подтвердили отправку заявлений в арбитраж и УМВД, однако комментировать их отказались.

Издание получило комментарий у бывший генпрокурора Юрия Скуратова, который не исключает, что по делу
Сергея Филиппова может быть привлечен и его сын, если он был в курсе действий своего отца.

Александр Филиппов возглавляет региональное отделение «Гражданской платформы» и главный посыл статьи с характерным заголовком  «Соратника Михаила Прохорова по ГП могут привлечь к суду» – привязка «соратника» к судебным разбирательствам нового гендиректора «дочки» «Газпрома» со своим предшественником и к его попытке привлечь Филиппова-старшего к уголовной ответственности.

Председатель владимирского отделения «Гражданской платформы» Владимир Щукин сообщил изданию, что никакого ущерба партии возможное дело против Александра Филиппова не нанесет, поскольку «это экономические споры, партии они не касаются».

Губернатор Светлана Орлова подчеркнула, что никакого политического измерения в преследовании Сергея Филиппова нет. «Это спор двух хозяйствующих субъектов. Никакой политики тут не замешено, — заявила она «Известиям». — Филиппов не был моим соперником, у меня никаких соперников не было!»

Издание напоминает, что Александр Филиппов выдвигался в губернаторы Владимирской области от «Гражданской платформы». Он должен был принять участие в выборах 8 сентября прошлого года, на которых одержала победу кандидат от «Единой России» врио губернатора Светлана Орлова.

Однако он не был зарегистрирован кандидатом, поскольку не сумел преодолеть муниципальный фильтр. Часть собранных им подписей была признана недействительной. По оценкам политологов, только он мог составить реальную конкуренцию кандидату партии власти, констатируют «Известия».

От себя добавим, что в своей избирательной кампании Светлана Орлова немало времени уделяла сокрушительной критике «коммунального монополиста» и «семейного бизнеса». В период выборов Александр Филиппов стал едва ли не главным объектом нападок со стороны Светланы Орловой. Обозначенную ею тему «коммунального спрута» подхватили лояльные ей парламентские партии и новосозданные партии-спойлеры. Черный пиар против Филиппова, да и Прохорова, стал едва ли не главной приметой прошедшей кампании.

В свою очередь лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров 20 ноября на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями непарламентских партий завел речь о прошедшей кампании и вступился за Александра Филиппова. Надо полагать, что это был неприятный эпизод для Светланы Орловой, которую Прохоров в разговоре с главой государства упомянул в нехорошем контексте. 

Не исключено, что Светлана Орлова приложила руку к уходу Сергея Филиппова с поста гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». С новым главой компании Юрием Дубровым у нее хорошие отношения.

Гендиректор против экс-гендиректора: 7 комментариев

  1. Скоро два Филиппова будут париться на нарах.
    А там может и Винограда тоже за ж… возьмут.

  2. Может и ГРишкина в Гусь-Хрустальном тоже привлекут?он там тоже погрелся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *