Главе администрации Фрунзенского района закон не писан

ЕР Оргтруд Маркин5 сентября состоялся День микрорайона Оргтруд. Ему исполнилось 130 лет. Как и на других праздниках по месту жительства, там активно светились кандидаты в депутаты горсовета от «Единой России».

Правда, на этот раз совсем уж монополию организовать не удалось. На мероприятие прибыл Александр Бологов, кандидат от «Яблока» по тому же округу. Уже появление на центральной площади бывшего посёлка вызвало тревогу у руководителей и сотрудников территориального отдела. Они живо интересовались, с какой целью Бологов и его знакомые появились в Оргтруде.

В ходе этого этапа агрессии не было. Она началась позже, когда появились Лариса Гаврилова, кандидат от «ЕР», и вышестоящая функционерка «Милосердия и порядка», депутат Заксобрания Анна Кочеляева. Примечательно, что действующий депутат ЗС по этому округу Игорь Першин воздержался от участия в Дне микрорайона и консолидированном выступлении с однопартийцами.

Увидев, что Бологов фотографирует происходящее, перед официальным открытием праздника Кочеляева подошла и возмущённо воскликнула: «Ребята, у вас проблемы?» За ней хвостиком подтянулась Гаврилова. Они были недовольны тем, что у них не спросили разрешения на съёмку. Пришлось объяснить действующему законодателю и человеку, стремящемуся в городской депутатский корпус, а до этого работавшему в полиции, что в общественных местах съёмка является свободной и не требуется чья-либо санкция.

Заодно «единоросскам» напомнили, что агитация с их стороны на данном мероприятии недопустима, а если такое произойдёт, то факт будет фиксироваться на камеры со всеми вытекающими последствиями.

ЕР Оргтруд

Властно-кандидатская процессия заняла места на сцене-крыльце, а её участники по очереди стали поздравлять собравшихся немногочисленных местных жителей. Наиболее странным образом себя вёл глава Фрунзенского района Николай Маркин.

Зачем-то он стал перечислять достижения, заключавшиеся во вводе пешеходной зоны на Георгиевской, в окончании строительства спортивного блока школы №42 (в Юрьевце) и «самого современного в России» детского сада на ул. Диктора Левитана. Даже очень терпеливые не выдержали: «А что сделали в Оргтруде?» Но Маркина реплика не смутила.

Основной посыл его спича: «Приезжайте во Владимир и посмотрите, как там хорошо». Депутат ЗС Кочеляева, выдвиженцы по округу (Гаврилова) и по списку «ЕР» (Николай Толбухин) произнесли нечто празднично-общее и невнятное. Представляли их именно как кандидатов.

Выступления народных и эстрадных коллективов перемежались выдачей благодарностей от райадминистрации и «Милосердия и порядка». Надо отметить, что Гавриловой хватило ума не засветиться с передачей подарочных комплектов «пельменного короля».

А вот принцип равенства кандидатов не был соблюдён. Руководитель района отказал Бологову обратиться к аудитории с поздравлением, сославшись на то, что программа мероприятия слишком плотная, что нельзя выделить ему несколько минут.

Специально для г-на Маркина и избирательных комиссий, ответственных за обеспечение реализации и защиты избирательных прав, приводим норму законодательства, свидетельствующую о грубом нарушении требований Избирательного кодекса Владимирской области главой Фрунзенского района города Владимира.

Пункт 7 статьи 49: Предвыборная агитация и публичные выступления зарегистрированных кандидатов на мероприятии, финансируемом, организуемом или проводимом для населения органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, допускается только в случае, если об этом мероприятии были извещены все зарегистрированные кандидаты по данному избирательному округу и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии.

Напомним, что обо всех нарушениях на выборах и в день голосования можно сообщить на «Карту нарушений» при поддержке движения «Голос».

Главе администрации Фрунзенского района закон не писан: 9 комментариев

  1. “Зачем-то он стал перечислять достижения, заключавшиеся во вводе пешеходной зоны на Георгиевской, в окончании строительства спортивного блока школы №42 (в Юрьевце) и «самого современного в России» детского сада на ул. Диктора Левитана.”

    А чьи это достижения? Фрунзенского района? Я просто не в курсе. Просвитите

  2. Дуракам и то понятно,что чиновники приписывают все заслуги предпринимателей себе!Чиновник- пуп земли,хочу разрешу,а хочу и нет,но чаще нет!За не принятия решения не судят,а за принятие решения-как бы чего не вышло!

    1. Строительство спортблока в Юрьевце и пешеходки на Георгеевской глава Фрунзенского района разрешил? Не, серьезно, я чета не понимаю- зачем он перечислял эти достижения? У него своих достижений нет что ли?

  3. Действительно, сценарий был плотным. Но давайте будем честными: выделить 2-3 минуты для выступления вполне можно было.

    Насчет перечисленных достижений – Сахаров в прошлом году, выступая на юбилейном дне микрорайона обещал, что “тротуару быть”, а вы приезжайте и посмотрите – как люди ходят с конечной остановки.

  4. Действительно, действия главы Фрунзенского района Николая Маркина подпадают под нарушение приведённой статьи избирательного Кодекса Владимирской области и доказуемы:
    1. “публичные выступления зарегистрированных кандидатов на мероприятии” – зафиксированы (только не всех).
    2. организацию мероприятия именно”органами местного самоуправления” доказать просто,
    3. то, что “об этом мероприятии НЕ БЫЛИ извещены все зарегистрированные кандидаты” – тоже доказуемо,
    4. не всем кандидатам была “предоставлена возможность выступить на этом мероприятии” – зафиксировано.
    .
    В этой ситуации отвратительно смотреть и видеть комментарии-оправдания Н. Маркина. Солидный, обелённый сединами человек и такое жалкое поведение. Но что ему делать, как не лгать и не изворачиваться? Подался в эту систему – приходится выть по-волчьи (точнее реветь по-медвежьи). А ведь, возможно, и не плохой “отдельно взятый” человек. Как противно это.

  5. Он получает зарплату,а дома жена,дети,внуки,любовницы,собаки,кошки-всех надо кормить!И ещё забыл-хомяк!

  6. Мне кто нибудь толком скажет – как связаны достижения в Юрьевце с Фрунзенском районом? Интересуюсь сугубо как житель Доброго что бы порадоваца за Юрьевец!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *